«Дышу и чувствую запахи»: челябинские пульмонологи облегчили жизнь пациента с бронхиальной астмой

С семи лет челябинец Олег Соболев жил с бронхиальной астмой, из-за которой каждый вдох давался ему с трудом. К счастью, парень попал к опытным пульмонологам ЧОКБ. Благодаря грамотно подобранному лечению и профессиональному подходу они смогли облегчить состояние пациента. Теперь Олег может не только свободно дышать, но даже позволяет себе заниматься в тренажёрном зале.
В Челябинской областной клинической больнице два раза в месяц Олегу проводят таргетную терапию. Ему ставят уколы, помогающие купировать приступы астматического удушья.
— Это направленная генно-инженерная биологическая терапия. Мы определяем фенотип заболевания и назначаем препарат, который воздействует на причину, — пояснила заведующая отделением пульмонологии ЧОКБ Наталья Ревель-Муроз.
Заведующая отделением пульмонологии ЧОКБ Наталья Ревель-Муроз
Из-за полипоза носа Олегу пришлось перенести 10 операций, но благодаря процедуре полипы перестали расти.
— Я живу полноценной жизнью, — поделился Олег. — Появилась уверенность в себе, свободно дышу носом, чувствую запахи, чего много лет был лишён. И даже в тренажёрный зал хожу, могу себе позволить.
Пациент с бронхиальной астмой Олег Соболев
Такая терапия полностью меняет жизнь пациентов. Они могут работать, активно заниматься спортом и не зависеть от карманных ингаляторов. В самых тяжёлых случаях, когда даже генная инженерия не способна помочь, пациента направляют на бронхотермопластику. ЧОКБ — это единственная клиника, где владеют такой уникальной методикой.
— С помощью уникального оборудования происходит прогрев мышечной оболочки бронхов, и она перестаёт реагировать приступами удушья и интенсивной одышки на какие-то раздражители в виде запахов, цветения, холода, — рассказал врач-эндоскопист, заведующий центром телемедицины ЧОКБ Александр Васильев. — Пациент становится менее чувствительный к таким раздражителям и чувствует себя намного легче. Выполняется процедура за несколько сеансов.
Врач-эндоскопист, заведующий центром телемедицины ЧОКБ Александр Васильев
По данным пресс-службы ЧОКБ, в Челябинской области более 20 тысяч человек живут с диагнозом хронической обструктивной болезни лёгких, около 40 тысяч пациентов страдают бронхиальной астмой.
Сегодня, 17 мая, пульмонологи отмечают свой профессиональный праздник. В честь такого события «Пчела» поздравляет специалистов и делится с читателями материалом о важной и непростой работе таких врачей.
Фото: Наталья Малухина
Лента новостей
- В Челябинской области осудили контрактника, не вернувшегося в часть из госпиталя
- Суд оставил в СИЗО гендиректора фонда капремонта Челябинской области
- В Минэкологии объяснили причину появления масляного пятна на реке Миасс в Челябинске
- В Челябинской области водитель внедорожника погиб при столкновении с фурой
- В Челябинской области отдали под суд мужчину, изуродовавшего лицо подруги
- За полгода спамеры стали звонить жителям Челябинской области на 10% чаще
- Грузовой поезд сбил пьяного мужчину в Челябинской области
- Федеральным льготникам Челябинской области до 1 октября нужно выбрать, как получать социальные услуги
- Челябинская природоохранная прокуратура начала проверку из-за масляных пятен на реке Миасс
- Школьники из Челябинской области отправились на ледоколе в международную экспедицию
- Жительница Челябинской области получила срок в колонии за пьяное ДТП, в котором погиб пешеход
- Челябинских грибников предупредили о пике активности клещей в лесах
- Южноуральцам рассказали, как спасали бурёнку с GPS-маячком
- Главного бухгалтера организации в Челябинской области задержали за хищение 5 млн рублей
- Адвоката в Челябинской области задержали по подозрению в мошенничестве и подкупе
- Региональным отделениям правящей партии поставили новые задачи