«Дышу и чувствую запахи»: челябинские пульмонологи облегчили жизнь пациента с бронхиальной астмой

С семи лет челябинец Олег Соболев жил с бронхиальной астмой, из-за которой каждый вдох давался ему с трудом. К счастью, парень попал к опытным пульмонологам ЧОКБ. Благодаря грамотно подобранному лечению и профессиональному подходу они смогли облегчить состояние пациента. Теперь Олег может не только свободно дышать, но даже позволяет себе заниматься в тренажёрном зале.
В Челябинской областной клинической больнице два раза в месяц Олегу проводят таргетную терапию. Ему ставят уколы, помогающие купировать приступы астматического удушья.
— Это направленная генно-инженерная биологическая терапия. Мы определяем фенотип заболевания и назначаем препарат, который воздействует на причину, — пояснила заведующая отделением пульмонологии ЧОКБ Наталья Ревель-Муроз.
Заведующая отделением пульмонологии ЧОКБ Наталья Ревель-Муроз
Из-за полипоза носа Олегу пришлось перенести 10 операций, но благодаря процедуре полипы перестали расти.
— Я живу полноценной жизнью, — поделился Олег. — Появилась уверенность в себе, свободно дышу носом, чувствую запахи, чего много лет был лишён. И даже в тренажёрный зал хожу, могу себе позволить.
Пациент с бронхиальной астмой Олег Соболев
Такая терапия полностью меняет жизнь пациентов. Они могут работать, активно заниматься спортом и не зависеть от карманных ингаляторов. В самых тяжёлых случаях, когда даже генная инженерия не способна помочь, пациента направляют на бронхотермопластику. ЧОКБ — это единственная клиника, где владеют такой уникальной методикой.
— С помощью уникального оборудования происходит прогрев мышечной оболочки бронхов, и она перестаёт реагировать приступами удушья и интенсивной одышки на какие-то раздражители в виде запахов, цветения, холода, — рассказал врач-эндоскопист, заведующий центром телемедицины ЧОКБ Александр Васильев. — Пациент становится менее чувствительный к таким раздражителям и чувствует себя намного легче. Выполняется процедура за несколько сеансов.
Врач-эндоскопист, заведующий центром телемедицины ЧОКБ Александр Васильев
По данным пресс-службы ЧОКБ, в Челябинской области более 20 тысяч человек живут с диагнозом хронической обструктивной болезни лёгких, около 40 тысяч пациентов страдают бронхиальной астмой.
Сегодня, 17 мая, пульмонологи отмечают свой профессиональный праздник. В честь такого события «Пчела» поздравляет специалистов и делится с читателями материалом о важной и непростой работе таких врачей.
Фото: Наталья Малухина
Лента новостей
- Коллектив «НОВАТЭК-Челябинск» поздравили с 25-летием компании
- В Челябинске стартовал большой косплей-фестиваль
- Яркий фестиваль «Челябинская область — большая семья» повторят в следующем году
- Житель Челябинской области потерял почти 3 млн рублей, инвестируя с «финансовыми аналитиками»
- Как правильно проводить субботнее утро, показал медведь Малыш из челябинского зоопарка
- Жителям Челябинской области рассказали, что делать, если банкомат «съел» деньги
- Жителей и гостей Челябинской области пригласили на завершение мощного фестиваля
- Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в Челябинской области в выходные 6 и 7 сентября
- «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
- В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
- Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
- В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
- Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
- Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
- В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
- Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы