09 мая 2025
Подпишись: MAXВКОК

Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами

img
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в интернете появилась уникальная коллекция оцифрованных газет 1941–1945 годов. Теперь узнать о жизни людей и событиях тех лет стало проще — с помощью специального поискового сервиса.

Советские газеты времён Великой Отечественной войны — центральные, региональные, фронтовые и даже партизанские — теперь доступны для поиска в интернете. Крупнейшие библиотеки и архивы страны, включая Национальную электронную библиотеку и Российскую государственную библиотеку, передали электронные копии изданий своих фондов. Уникальную коллекцию собрал «Яндекс» совместно с НЭБ и другими партнёрами.

С помощью нейросетевых технологий тексты газет были распознаны, и теперь пользователи могут легко находить в них упоминания о военных событиях, жизни на фронте и в тылу, быте обычных людей. Поиск осуществляется так же просто, как и в обычном интернете.

Коллекция включает более 200 тысяч газетных страниц, ранее недоступных широкой аудитории. Среди оцифрованных изданий — «Красный флот», «За родную Волгу», «Чкаловская коммуна», «Ленинградский партизан» и другие.

К проекту присоединились библиотеки из Иркутска, Челябинска, Кирова, Архангельска, Оренбурга и других городов. Планируется, что подборка военных изданий будет пополняться.


80-летие Победы Россия отмечает с размахом: парады, шествия «Бессмертного полка», концерты. Но погрузиться в атмосферу героического времени можно и не выходя из дома — в интернете существует немало проектов, где оживает история. «Пчела» собрала самые яркие из них.

Мы также предлагаем вам «погулять» по страницам истории Челябинской области и узнать, как её жители праздновали Победу 9 Мая 1945 года в нашем репортаже.

Фото: пресс-офис «Яндекса»

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
    • img
      В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
    • img
      В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
    • img
      Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
    • img
      «Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
    • img
      Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
    • img
      На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
    • img
      Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
    • img
      Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме
    • img
      Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»
    • img
      После урагана в Челябинске проверят на прочность рекламные щиты
    • img
      Опухоли мозга могут долго не проявляться: челябинский онколог назвал тревожные симптомы
    • img
      Больше 200 домов остались без горячей воды после первого этапа опрессовок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области ищут компанию за миллиард рублей для уборки и ремонта трасс до конца 2028 года
    • img
      Почему нужно держаться подальше от водоёмов 10 июня: народные приметы на Никиту Гусятника
    Все новости