09 мая 2025
Подпишись: MAXВКОК

Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами

img
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в интернете появилась уникальная коллекция оцифрованных газет 1941–1945 годов. Теперь узнать о жизни людей и событиях тех лет стало проще — с помощью специального поискового сервиса.

Советские газеты времён Великой Отечественной войны — центральные, региональные, фронтовые и даже партизанские — теперь доступны для поиска в интернете. Крупнейшие библиотеки и архивы страны, включая Национальную электронную библиотеку и Российскую государственную библиотеку, передали электронные копии изданий своих фондов. Уникальную коллекцию собрал «Яндекс» совместно с НЭБ и другими партнёрами.

С помощью нейросетевых технологий тексты газет были распознаны, и теперь пользователи могут легко находить в них упоминания о военных событиях, жизни на фронте и в тылу, быте обычных людей. Поиск осуществляется так же просто, как и в обычном интернете.

Коллекция включает более 200 тысяч газетных страниц, ранее недоступных широкой аудитории. Среди оцифрованных изданий — «Красный флот», «За родную Волгу», «Чкаловская коммуна», «Ленинградский партизан» и другие.

К проекту присоединились библиотеки из Иркутска, Челябинска, Кирова, Архангельска, Оренбурга и других городов. Планируется, что подборка военных изданий будет пополняться.


80-летие Победы Россия отмечает с размахом: парады, шествия «Бессмертного полка», концерты. Но погрузиться в атмосферу героического времени можно и не выходя из дома — в интернете существует немало проектов, где оживает история. «Пчела» собрала самые яркие из них.

Мы также предлагаем вам «погулять» по страницам истории Челябинской области и узнать, как её жители праздновали Победу 9 Мая 1945 года в нашем репортаже.

Фото: пресс-офис «Яндекса»

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
    • img
      В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
    • img
      В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
    • img
      Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
    • img
      В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
    • img
      Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
    • img
      «Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
    • img
      Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
    • img
      В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
    • img
      Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
    • img
      В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
    • img
      Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    • img
      В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
    • img
      На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»
    Все новости