Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в интернете появилась уникальная коллекция оцифрованных газет 1941–1945 годов. Теперь узнать о жизни людей и событиях тех лет стало проще — с помощью специального поискового сервиса.
Советские газеты времён Великой Отечественной войны — центральные, региональные, фронтовые и даже партизанские — теперь доступны для поиска в интернете. Крупнейшие библиотеки и архивы страны, включая Национальную электронную библиотеку и Российскую государственную библиотеку, передали электронные копии изданий своих фондов. Уникальную коллекцию собрал «Яндекс» совместно с НЭБ и другими партнёрами.
С помощью нейросетевых технологий тексты газет были распознаны, и теперь пользователи могут легко находить в них упоминания о военных событиях, жизни на фронте и в тылу, быте обычных людей. Поиск осуществляется так же просто, как и в обычном интернете.
Коллекция включает более 200 тысяч газетных страниц, ранее недоступных широкой аудитории. Среди оцифрованных изданий — «Красный флот», «За родную Волгу», «Чкаловская коммуна», «Ленинградский партизан» и другие.
К проекту присоединились библиотеки из Иркутска, Челябинска, Кирова, Архангельска, Оренбурга и других городов. Планируется, что подборка военных изданий будет пополняться.
80-летие Победы Россия отмечает с размахом: парады, шествия «Бессмертного полка», концерты. Но погрузиться в атмосферу героического времени можно и не выходя из дома — в интернете существует немало проектов, где оживает история. «Пчела» собрала самые яркие из них.
Мы также предлагаем вам «погулять» по страницам истории Челябинской области и узнать, как её жители праздновали Победу 9 Мая 1945 года в нашем репортаже.
Фото: пресс-офис «Яндекса»
Лента новостей
Власти определились со сроками блокировки Telegram в России
На трассе М-5 в Челябинской области сломался автобус с детьми
В Челябинске за вымогательство денег у известного бизнесмена арестовали блогера
Жителей челябинской пятиэтажки встревожили врачи, которые предлагали сделать прививку от кори
В Челябинской области накануне 23 февраля и 8 Марта подскочило число фишинговых атак
В Ясиноватой при поддержке Челябинской области открывают современную диспетчерскую службу
Челябинский зоопарк поднял цены на билеты с 1 марта
Сотрудника челябинской «Макфы» осудят за взятки и коммерческий подкуп
В Челябинске управляющая «Додо Пиццы» ушла после скандала с курьером и собакой
Призовой фонд 300 тысяч рублей: Челябинск на выходные станет столицей уральского падела
Четверо братьев и сестёр попали в челябинское котокафе из «70-кошечной квартиры»
Обновлённая система диапазонов потребления: что важно знать южноуральцам
Маркетплейсы готовят новые правила возврата товаров
Кому нельзя ставить прививки, рассказали челябинские врачи
«Моспроект-3» устранил большинство замечаний Ростехнадзора по проекту челябинского метротрама
В зону спецоперации доставили очередной груз из Челябинской области