Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами

img
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в интернете появилась уникальная коллекция оцифрованных газет 1941–1945 годов. Теперь узнать о жизни людей и событиях тех лет стало проще — с помощью специального поискового сервиса.

Советские газеты времён Великой Отечественной войны — центральные, региональные, фронтовые и даже партизанские — теперь доступны для поиска в интернете. Крупнейшие библиотеки и архивы страны, включая Национальную электронную библиотеку и Российскую государственную библиотеку, передали электронные копии изданий своих фондов. Уникальную коллекцию собрал «Яндекс» совместно с НЭБ и другими партнёрами.

С помощью нейросетевых технологий тексты газет были распознаны, и теперь пользователи могут легко находить в них упоминания о военных событиях, жизни на фронте и в тылу, быте обычных людей. Поиск осуществляется так же просто, как и в обычном интернете.

Коллекция включает более 200 тысяч газетных страниц, ранее недоступных широкой аудитории. Среди оцифрованных изданий — «Красный флот», «За родную Волгу», «Чкаловская коммуна», «Ленинградский партизан» и другие.

К проекту присоединились библиотеки из Иркутска, Челябинска, Кирова, Архангельска, Оренбурга и других городов. Планируется, что подборка военных изданий будет пополняться.


80-летие Победы Россия отмечает с размахом: парады, шествия «Бессмертного полка», концерты. Но погрузиться в атмосферу героического времени можно и не выходя из дома — в интернете существует немало проектов, где оживает история. «Пчела» собрала самые яркие из них.

Мы также предлагаем вам «погулять» по страницам истории Челябинской области и узнать, как её жители праздновали Победу 9 Мая 1945 года в нашем репортаже.

Фото: пресс-офис «Яндекса»

Автор:
Алёна Ливнева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с начала года оштрафовали 257 водителей электросамокатов
    • img
      В Челябинске экс-директор дорожного предприятия получил два года колонии строгого режима за взятку
    • img
      Что запрещено делать в фан-зоне «Трактора» в челябинском парке Гагарина, перечислили в полиции
    • img
      Витаминная бомба: какие продукты включить в рацион в мае, посоветовали эксперты
    • img
      Аналитики выяснили самые популярные направления отдыха южноуральцев в майские праздники
    • img
      Можно ли похудеть на рисе и в чём его вред и польза, рассказали эксперты Роскачества
    • img
      Дожди и грозы пришли в Челябинскую область надолго, предупредили синоптики
    • img
      В Челябинской области планируют проект по восстановлению популяции лошадей Пржевальского
    • img
      В челябинскую поликлинику для маленьких пациентов «поселили» диких животных
    • img
      Винтовки, боеприпасы и взрывчатка: в Челябинской области силовики ликвидировали тайник с оружием
    • img
      Мошенники стали выдавать себя за бывших начальников, чтобы красть аккаунты на Госуслугах
    • img
      В Челябинске по подозрению во взятке задержали инженера МУП «ПОВВ»
    • img
      За майские праздники в водоёмах Челябинской области утонули два человека
    • img
      Стало известно, на какой площадке в Челябинске пройдёт VK Fest с Бастой и Бузовой
    • img
      В Челябинске грузовой поезд насмерть сбил женщину
    • img
      В Челябинской области остро не хватает врачей, дворников и пекарей
    Все новости