30 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинскую область завезли первую партию свежей клубники из Киргизии

img
Накануне майских праздников в Челябинскую область привезли первую партию клубники из Киргизии. Речь идёт о 4,4 тонн свежих ягод, которые проверили на отсутствие болезней и вредителей. Об этом сообщили в региональном Россельхознадзоре.

Первая партия киргизских ягод прошла карантинный фитосанитарный контроль и лабораторные исследования. Специалисты проверили груз на наличие болезней и вредителей и не нашли ничего опасного. Продукцию допустили к продаже.

Ранее в Челябинскую область уже завезли 7,5 тонн клубники из Казахстана. Также на территорию региона пропустили 164,1 тонны арбузов из Ирана и около одной тонны первых абрикосов из Узбекистана. Все фрукты также проверили и допустили на прилавки.

Напомним, на прошлой неделе на границе с Челябинской областью задержали груз с лимонами и кабачками. Крупную партию продукции проверили на соответствие специалисты. Почти 19 тонн продукции пришлось вернуть на территорию Казахстана. 

Фрукты и овощи богаты витаминами и клетчаткой, низкокалорийные и попросту вкусные. Что-то мы обрабатываем термически, но многое едим и в сыром виде. Как правильно мыть фрукты и овощи перед употреблением и какую ошибку неосознанно совершают многие, рассказали в Роспотребнадзоре.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +18, но ветер усилится: прогноз на воскресенье и начало недели
    • img
      В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
    • img
      В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
    • img
      На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
    • img
      Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
    • img
      В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
    • img
      Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
    • img
      На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
    • img
      До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    Все новости