30 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинскую область завезли первую партию свежей клубники из Киргизии

img
Накануне майских праздников в Челябинскую область привезли первую партию клубники из Киргизии. Речь идёт о 4,4 тонн свежих ягод, которые проверили на отсутствие болезней и вредителей. Об этом сообщили в региональном Россельхознадзоре.

Первая партия киргизских ягод прошла карантинный фитосанитарный контроль и лабораторные исследования. Специалисты проверили груз на наличие болезней и вредителей и не нашли ничего опасного. Продукцию допустили к продаже.

Ранее в Челябинскую область уже завезли 7,5 тонн клубники из Казахстана. Также на территорию региона пропустили 164,1 тонны арбузов из Ирана и около одной тонны первых абрикосов из Узбекистана. Все фрукты также проверили и допустили на прилавки.

Напомним, на прошлой неделе на границе с Челябинской областью задержали груз с лимонами и кабачками. Крупную партию продукции проверили на соответствие специалисты. Почти 19 тонн продукции пришлось вернуть на территорию Казахстана. 

Фрукты и овощи богаты витаминами и клетчаткой, низкокалорийные и попросту вкусные. Что-то мы обрабатываем термически, но многое едим и в сыром виде. Как правильно мыть фрукты и овощи перед употреблением и какую ошибку неосознанно совершают многие, рассказали в Роспотребнадзоре.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
    • img
      В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
    • img
      Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
    • img
      Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
    • img
      Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
    • img
      В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
    • img
      Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
    • img
      Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
    • img
      Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
    • img
      Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
    Все новости