30 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинскую область завезли первую партию свежей клубники из Киргизии

img
Накануне майских праздников в Челябинскую область привезли первую партию клубники из Киргизии. Речь идёт о 4,4 тонн свежих ягод, которые проверили на отсутствие болезней и вредителей. Об этом сообщили в региональном Россельхознадзоре.

Первая партия киргизских ягод прошла карантинный фитосанитарный контроль и лабораторные исследования. Специалисты проверили груз на наличие болезней и вредителей и не нашли ничего опасного. Продукцию допустили к продаже.

Ранее в Челябинскую область уже завезли 7,5 тонн клубники из Казахстана. Также на территорию региона пропустили 164,1 тонны арбузов из Ирана и около одной тонны первых абрикосов из Узбекистана. Все фрукты также проверили и допустили на прилавки.

Напомним, на прошлой неделе на границе с Челябинской областью задержали груз с лимонами и кабачками. Крупную партию продукции проверили на соответствие специалисты. Почти 19 тонн продукции пришлось вернуть на территорию Казахстана. 

Фрукты и овощи богаты витаминами и клетчаткой, низкокалорийные и попросту вкусные. Что-то мы обрабатываем термически, но многое едим и в сыром виде. Как правильно мыть фрукты и овощи перед употреблением и какую ошибку неосознанно совершают многие, рассказали в Роспотребнадзоре.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
    • img
      Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
    • img
      Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
    • img
      Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    Все новости