30 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинскую область завезли первую партию свежей клубники из Киргизии

img
Накануне майских праздников в Челябинскую область привезли первую партию клубники из Киргизии. Речь идёт о 4,4 тонн свежих ягод, которые проверили на отсутствие болезней и вредителей. Об этом сообщили в региональном Россельхознадзоре.

Первая партия киргизских ягод прошла карантинный фитосанитарный контроль и лабораторные исследования. Специалисты проверили груз на наличие болезней и вредителей и не нашли ничего опасного. Продукцию допустили к продаже.

Ранее в Челябинскую область уже завезли 7,5 тонн клубники из Казахстана. Также на территорию региона пропустили 164,1 тонны арбузов из Ирана и около одной тонны первых абрикосов из Узбекистана. Все фрукты также проверили и допустили на прилавки.

Напомним, на прошлой неделе на границе с Челябинской областью задержали груз с лимонами и кабачками. Крупную партию продукции проверили на соответствие специалисты. Почти 19 тонн продукции пришлось вернуть на территорию Казахстана. 

Фрукты и овощи богаты витаминами и клетчаткой, низкокалорийные и попросту вкусные. Что-то мы обрабатываем термически, но многое едим и в сыром виде. Как правильно мыть фрукты и овощи перед употреблением и какую ошибку неосознанно совершают многие, рассказали в Роспотребнадзоре.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На улицах Челябинска поселят девять бронзовых верблюжат
    • img
      Пенсии и детские пособия в Челябинской области выплатят по изменённому графику в ноябре
    • img
      Прокуратура требует изъять активы экс-главы челябинского фонда капремонта на 350 млн рублей
    • img
      Какие участки федеральных трасс отремонтируют до 2028 года, рассказали водителям Челябинской области
    • img
      Птицу-снегурочку в белом наряде с серо-жёлтым клювом засняли в Челябинской области
    • img
      Как предотвратить инсульт, жителям Челябинской области рассказал доктор медицинских наук
    • img
      Что менять в бизнесе: в Челябинск пригласили на Уральский форум рестораторов и отельеров
    • img
      Синоптики дали прогноз на выходные 31 октября и 1 ноября
    • img
      За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
    • img
      Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
    • img
      Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    Все новости