06 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Не выдержал челябинской инфраструктуры»: буксировка нового трамвая попала на видео

img
В соцсетях появилось видео буксировки по улицам города нового трёхсекционного трамвая, который презентовали журналистам в минувшую среду. Сообщество «Гражданский патруль» заявило, что этот транспорт сломался на первом же рейсе. По факту всё оказалось иначе.


— Как мы и предполагали, новый трёхсекционный трамвай 71–633 не выдержал челябинской инфраструктуры — на видео видно, как его буксирует старенький 71–605, более привычный и выносливый, — написали в группе «Гражданский патруль» во «ВКонтакте». — Современный трамвай быстрый, бесшумный и вместительный только на соответствующей инфраструктуре.

В пресс-службе «ЧелябГЭТ» «Пчеле» пояснили, что только предоставляют водителя для этого трамвая, а все остальные мероприятия проводят сотрудники Усть-Катавского вагоностроительного завода, где произведена транспортная новинка.

А в администрации города заверили, что о поломке не может быть и речи.

— Трамвай не мог сломаться хотя бы потому, что ещё не выходил на линию, — прокомментировала сотрудник пресс-службы администрации Челябинска Ксения Дурманова. — Сейчас идут пусконаладочные работы, на которых присутствуют представители Усть-Катавского вагоностроительного завода. Этап сборки достаточно непростой, но его полностью контролируют специалисты. В первый рейс новый трамвай выйдет на линию предположительно в День города, 7 сентября.

— Современный трамвайный вагон — это сложное техническое устройство, состоящее из множества электронных систем, — комментирует помощник заместителя директора по связям с органами госвласти Усть-Катавского вагоностроительного завода Евгений Самойлов. — В настоящее время проводятся пусконаладочные работы и настройка всех электронных систем. Это рабочая ситуация во время пусконаладочных работ и постановки вагона на ход. Данный вагон кардинально отличается от существующих вагонов в Челябинске, от модели 71–605. Компьютер выдал ошибку, как только ошибку снимут, продолжится отладка электронных систем в городе.

Как рассказал на презентации представитель УКВЗ, этот трамвай — первый и пока единственный в своём роде. Он будет эксплуатироваться только в Челябинске. Вагон специально разрабатывали для мегаполисов, для работы на маршрутах с высоким пассажиропотоком. Соответственно, в нём широкие накопительные площадки, длина вагона 26 метров, что позволяет вмещать до 309 пассажиров при максимальной плотности. В вагоне 57 сидячих мест, 100 процентов низкий уровень пола. Есть современный медиакомплекс, установлен бортовой компьютер.

Тест-драйв пройдёт осенью и зимой, чтобы оценить возможности трамвая в разное время года. А вообще производственные мощности УКВЗ позволяют производить до 100 трамваев различной модификации в год.

Видео: Гражданский патруль | Челябинск/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      Национализированный отель Михаила Юревича продали за 1,3 миллиарда
    • img
      Жителя Челябинска, напавшего с ножом на женщин в храме, перевели в психбольницу
    • img
      В Челябинске из-за коммунальной аварии изменятся маршруты автобусов и троллейбуса
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 4 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» начал вручать подарки победителям акции «Удачная весна»
    • img
      В Челябинской области хотят открыть детсады прямо на заводах
    • img
      Должности губернатора и председателя правительства разделят в Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи напечатали на принтере протез для 71-летней пациентки
    • img
      Лето в сети: на живописных озёрах Челябинской области улучшили связь и ускорили интернет
    • img
      Регоператор «ЦКС» вывез мусор после субботника на Голубом карьере в Челябинске
    • img
      Две недели до ЗАГСа: какую ловушку устроила невестка для семьи бойца из Челябинской области
    • img
      Три триллиона рублей ВРП и новые заводы: что ждёт Челябинскую область в ближайшие годы
    • img
      Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
    • img
      В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
    • img
      Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня
    Все новости