06 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Не выдержал челябинской инфраструктуры»: буксировка нового трамвая попала на видео

img
В соцсетях появилось видео буксировки по улицам города нового трёхсекционного трамвая, который презентовали журналистам в минувшую среду. Сообщество «Гражданский патруль» заявило, что этот транспорт сломался на первом же рейсе. По факту всё оказалось иначе.


— Как мы и предполагали, новый трёхсекционный трамвай 71–633 не выдержал челябинской инфраструктуры — на видео видно, как его буксирует старенький 71–605, более привычный и выносливый, — написали в группе «Гражданский патруль» во «ВКонтакте». — Современный трамвай быстрый, бесшумный и вместительный только на соответствующей инфраструктуре.

В пресс-службе «ЧелябГЭТ» «Пчеле» пояснили, что только предоставляют водителя для этого трамвая, а все остальные мероприятия проводят сотрудники Усть-Катавского вагоностроительного завода, где произведена транспортная новинка.

А в администрации города заверили, что о поломке не может быть и речи.

— Трамвай не мог сломаться хотя бы потому, что ещё не выходил на линию, — прокомментировала сотрудник пресс-службы администрации Челябинска Ксения Дурманова. — Сейчас идут пусконаладочные работы, на которых присутствуют представители Усть-Катавского вагоностроительного завода. Этап сборки достаточно непростой, но его полностью контролируют специалисты. В первый рейс новый трамвай выйдет на линию предположительно в День города, 7 сентября.

— Современный трамвайный вагон — это сложное техническое устройство, состоящее из множества электронных систем, — комментирует помощник заместителя директора по связям с органами госвласти Усть-Катавского вагоностроительного завода Евгений Самойлов. — В настоящее время проводятся пусконаладочные работы и настройка всех электронных систем. Это рабочая ситуация во время пусконаладочных работ и постановки вагона на ход. Данный вагон кардинально отличается от существующих вагонов в Челябинске, от модели 71–605. Компьютер выдал ошибку, как только ошибку снимут, продолжится отладка электронных систем в городе.

Как рассказал на презентации представитель УКВЗ, этот трамвай — первый и пока единственный в своём роде. Он будет эксплуатироваться только в Челябинске. Вагон специально разрабатывали для мегаполисов, для работы на маршрутах с высоким пассажиропотоком. Соответственно, в нём широкие накопительные площадки, длина вагона 26 метров, что позволяет вмещать до 309 пассажиров при максимальной плотности. В вагоне 57 сидячих мест, 100 процентов низкий уровень пола. Есть современный медиакомплекс, установлен бортовой компьютер.

Тест-драйв пройдёт осенью и зимой, чтобы оценить возможности трамвая в разное время года. А вообще производственные мощности УКВЗ позволяют производить до 100 трамваев различной модификации в год.

Видео: Гражданский патруль | Челябинск/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
    • img
      Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
    • img
      На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
    • img
      В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
    • img
      Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
    • img
      Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
    • img
      В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
    • img
      В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
    • img
      Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
    • img
      В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
    • img
      Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
    • img
      В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    Все новости