В Челябинске будут тестировать низкопольный трамвай от Роскосмоса

В Челябинске к выходу на линию готовят новый трамвай. В среду, 4 сентября, его показали журналистам. Тестировать трамвай планируют начать уже в субботу, 7 сентября, сделав своеобразный подарок Челябинску на День города.
Длина вагона 26 метров. А длина вагонов, которые эксплуатируются сейчас в Челябинске — «Рыжики» — 16 метров.
— Этот вагон специально разрабатывали для мегаполисов, для работы на маршрутах с высоким пассажиропотоком, — рассказал помощник заместителя директора по связям с органами госвласти Усть-Катавского вагоностроительного завода Евгений Самойлов. — Соответственно, в нём широкие накопительные площадки, длина вагона позволяет вмещать до 309 пассажиров при максимальной плотности. В вагоне 57 сидячих мест, 100 процентов низкий уровень пола. Есть современный медиакомплекс, установлен бортовой компьютер, который позволяет вести запись основных параметров вагона. То есть, можно выгрузить и посмотреть, есть ли какие-то ошибки.
Медиакомплекс раздаёт вай-фай в режиме реального времени, транслирует новости. Им можно дистанционно управлять, в том числе транслировать сообщения ГО ЧС.
По словам Евгения Самойлова, такой вагон — первый и пока единственный в своём роде. Он будет эксплуатироваться только в Челябинске. Тест-драйв пройдёт осенью и зимой, чтобы оценить возможности трамвая в разное время года. А вообще производственные мощности УКВЗ позволяют производить до 100 трамваев различной модификации в год.
На городские маршруты вагон выпустят после пусконаладочных работ.
— Мы посмотрим, как трамвай ездит по городу, посмотрим, комфортно ли челябинцам заходить с остановок, общее впечатление горожан, — сказал Евгений Самойлов. — Во время тест-драйва также проверим, нужно ли модернизировать остановки общественного транспорта.
— Трамвай, который мы видели на УКВЗ, уже здесь, в Челябинске, — рассказал начальник управления транспорта Челябинска Максим Кичеев. — Его собирают и, я надеюсь, что он в ближайшее время выйдет на линию. Мы договорились с Роскосмосом, что этот тестовый вагон будет в Челябинске проходить испытания. По их итогам мы примем решение по приобретению в следующем году аналогичных моделей трамваев.
Новый трамвай выпустят на маршрут как только получат все необходимые разрешения.
— Электротранспорт — это важная составная часть экологии, — добавил Кичеев. — Обновление электротранспорта тоже в наших планах и со следующего года мы начнем это делать. Решение по другим вагонам будет приниматься в начале года.
Обкатка экспериментального трамвая будет длиться несколько месяцев. Испытывать его будут на всех маршрутах города. Но начать планируют с того, где наиболее высокий пассажиропоток — маршрута № 3 «ЧМК — железнодорожный вокзал».
Лента новостей
- Мэр Челябинска проверил ход ремонта теплотрасс в Металлургическом районе
- Мужчины Челябинской области вошли в топ-10 самых заботливых в России
- Чай и эчпочмаки на трассе: водителям в Челябинской области напомнили о важности отдыха
- В ЧелГУ рассказали о новых образовательных программах — старте к успешной карьере
- Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области на выходные 28 и 29 июня
- Почти 200 единиц игрового оборудования уничтожили в Челябинской области
- Челябинскую область накроют сильные ливни с грозами и градом
- На трассе между Челябинском и Екатеринбургом полностью закроют движение
- «Лента» объявила о покупке челябинской торговой сети «Молния-SPAR»
- В Челябинской области служебная собака выследила возможную убийцу «по горячим следам»
- В России к историям о реальных преступлениях обращаются 92% опрошенных «Бель Летр» и «Литрес»
- «Не будет раскопок»: в Челябинске проверили, как идёт ремонт двух важных дорог
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл между жителями региона 100 тысяч рублей на оплату газа
- Суд взыскал с компании дочери Аристова 295 млн рублей по иску «Арианта»
- В Челябинской области досрочно завершат ремонт участка федеральной трассы
- Как понять, есть ли у ребёнка зависимость от гаджетов, и помочь справиться, научили эксперты