04 сентября 2019
Обсудить

В Челябинске будут тестировать низкопольный трамвай от Роскосмоса

img
В Челябинске к выходу на линию готовят новый трамвай. В среду, 4 сентября, его показали журналистам. Тестировать трамвай планируют начать уже в субботу, 7 сентября, сделав своеобразный подарок Челябинску на День города.

Длина вагона 26 метров. А длина вагонов, которые эксплуатируются сейчас в Челябинске — «Рыжики» — 16 метров.

— Этот вагон специально разрабатывали для мегаполисов, для работы на маршрутах с высоким пассажиропотоком, — рассказал помощник заместителя директора по связям с органами госвласти Усть-Катавского вагоностроительного завода Евгений Самойлов. — Соответственно, в нём широкие накопительные площадки, длина вагона позволяет вмещать до 309 пассажиров при максимальной плотности. В вагоне 57 сидячих мест, 100 процентов низкий уровень пола. Есть современный медиакомплекс, установлен бортовой компьютер, который позволяет вести запись основных параметров вагона. То есть, можно выгрузить и посмотреть, есть ли какие-то ошибки.

Медиакомплекс раздаёт вай-фай в режиме реального времени, транслирует новости. Им можно дистанционно управлять, в том числе транслировать сообщения ГО ЧС.

По словам Евгения Самойлова, такой вагон — первый и пока единственный в своём роде. Он будет эксплуатироваться только в Челябинске. Тест-драйв пройдёт осенью и зимой, чтобы оценить возможности трамвая в разное время года. А вообще производственные мощности УКВЗ позволяют производить до 100 трамваев различной модификации в год.

На городские маршруты вагон выпустят после пусконаладочных работ.

— Мы посмотрим, как трамвай ездит по городу, посмотрим, комфортно ли челябинцам заходить с остановок, общее впечатление горожан, — сказал Евгений Самойлов. — Во время тест-драйва также проверим, нужно ли модернизировать остановки общественного транспорта.

— Трамвай, который мы видели на УКВЗ, уже здесь, в Челябинске, — рассказал начальник управления транспорта Челябинска Максим Кичеев. — Его собирают и, я надеюсь, что он в ближайшее время выйдет на линию. Мы договорились с Роскосмосом, что этот тестовый вагон будет в Челябинске проходить испытания. По их итогам мы примем решение по приобретению в следующем году аналогичных моделей трамваев.

Новый трамвай выпустят на маршрут как только получат все необходимые разрешения.

— Электротранспорт — это важная составная часть экологии, — добавил Кичеев. — Обновление электротранспорта тоже в наших планах и со следующего года мы начнем это делать. Решение по другим вагонам будет приниматься в начале года.

Обкатка экспериментального трамвая будет длиться несколько месяцев. Испытывать его будут на всех маршрутах города. Но начать планируют с того, где наиболее высокий пассажиропоток — маршрута № 3 «ЧМК — железнодорожный вокзал».

Автор:
Юлия Кочкина , Мария Крухмалёва
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
    • img
      Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
    • img
      В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
    • img
      Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
    • img
      В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
    • img
      Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
    • img
      Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
    • img
      Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
    • img
      Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
    • img
      В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
    • img
      Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
    • img
      В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
    • img
      Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
    • img
      Новый автобус протестируют в Челябинске
    • img
      При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму
    Все новости