Как правильно сжигать траву на участке и когда нельзя это делать, рассказали в Роскачестве

Майские праздники уже близко, и для многих жителей Челябинской области это означает старт активного дачного сезона. В первую очередь садоводы начинают наводить порядок на участках, в том числе сжигать мусор. Однако не всегда такой способ уборки допустим. И не любой мусор можно утилизировать с помощью огня. О правилах сжигания травы и мусора на дачных участках, а также о штрафах за их нарушение рассказали эксперты Роскачества.
При уборке территории садоводы находятся в непростой ситуации. С одной стороны, не так просто избавиться от мусора на участке, особенно когда действуют связанные с погодой ограничения. С другой — за накопленные в саду кучи травы, веток, листвы и других отходов также могут оштрафовать. Поэтому лучше поддерживать сад в опрятном состоянии, но с соблюдением всех требований.
Какой мусор можно сжигать на дачном участке?
Далеко не все отходы допустимо жечь на участке. С помощью огня можно избавляться от травы, веток, бумаги, картона, овощей, фруктов и отходов от них, а также листвы и деревянных досок, не покрытых краской или лаком.
Все отходы, выделяющие при горении токсичные вещества, сжигать запрещено. К ним относятся пищевые отходы, пластик, резина, строительный мусор, металл, целлофан. Для утилизации крупногабаритного мусора нужно вызвать специальную службу.
Как правильно сжигать траву и листья?
Для сжигания травы, листвы и веток на садовом участке необходимо правильно подготовить место. Это может быть яма глубиной не менее 30 сантиметров и не больше метра в диаметре. В ней можно сделать костёр.
Сжигать мусор можно и в железной бочке, баке или мангале объёмом не больше одного кубометра. В этом случае необходимо подготовить ровную площадку, очищенную от сухой травы, а лучше всего — залитой бетоном.
Есть требования и к расстоянию до построек. Зона костра должна находиться в 15 метрах от дома и других строений, или в 7,5 метрах, если используется металлическая ёмкость. Рядом с ней нельзя складывать мусор. Кроме того, в радиусе 10 метров от ямы не должно быть горючих материалов и сухой травы.
Ограничения и штрафы при сжигании мусора
Помешать планам по очистке территории может специальный противопожарный режим или погода. Мусор на участке нельзя жечь в яме, если скорость ветра более пяти метров в секунду, и в металлической ёмкости, если ветер сильнее 10 метров в секунду. Место очага запрещено оставлять без присмотра. В конце нужно полностью потушить огонь, засыпав место костра землёй, песком или залив водой до полного прекращения тления.
Нарушение всех этих правил грозит штрафами в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. За игнорирование пожарной безопасности в лесах можно заплатить от 15 тысяч до 30 тысяч рублей. Во время действия в регионе особых ограничений штрафы могут быть увеличены.
В Челябинской области особый противопожарный режим введён с пятницы, 25 апреля. С этого дня запрещено разводить костры, сжигать сухую траву и мусор. Приготовление пищи на мангале допускается на земельных участках частных домовладений. При этом расстояние от мангала до дома должно быть не менее пяти метров. В ветреную погоду жарить шашлыки на улице запрещено. Пока синоптики прогнозируют на майские праздники тёплую и ветреную погоду, это будет способствовать возникновению и быстрому распространению лесных пожаров.
Инфографика: Роскачество
Лента новостей
- Эксперты перечислили лучшие достопримечательности Челябинской области
- Фестиваль «Единорожок», где раздадут 30 тысяч порций мороженого, сменил площадку в Челябинске
- Как поучаствовать в электронном предварительном голосовании, рассказали южноуральцам
- Челябинские болельщики смогут добраться до дома на автобусах после матчей «Трактора»
- Итальянская любовь и русское чудо: история Антонио Фина, нашедшего здоровье и счастье в Челябинске
- Подрядчики досрочно благоустроили два челябинских сквера
- Бессонница: что делать и как уснуть? Врачи рассказали, как вернуть в жизнь нормальный отдых
- Гимнастка во время трюка упала с высоты и погибла в цирке в Челябинской области
- Правящая партия дала старт электронному предварительному голосованию-2025
- Психолог дала простой «рецепт» от накатывающей апатии
- Спасатели эвакуировали из нацпарка Челябинской области туриста с перелом ноги
- Как не заблудиться в лесу и что делать, если вы потерялись, научили жителей Челябинской области
- В Златоусте велосипедист ударил сотрудника парка «Таганай» после замечания
- Жительница Миасса взяла кредиты и отдала 1,2 миллиона «инвестору» с сайта знакомств
- Медсёстры ГКБ № 1 Челябинска устроили танцевальный флешмоб
- На челябинской Кировке 18 мая желающие смогут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ