Особый противопожарный режим ввели в Челябинской области
В Челябинской области вводят особый противопожарный режим. Он начнёт действовать с 25 апреля. Об этом в четверг, 24 апреля, сообщили в пресс-службе главного управления лесами региона.
Соответствующее постановление подписал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В регионе вводятся дополнительные противопожарные меры. В частности, запрещено разводить костры, сжигать сухую траву и мусор. Приготовление пищи на мангале допускается на земельных участках частных домовладений. При этом расстояние от мангала до дома должно быть не менее пяти метров. В ветреную погоду жарить шашлыки на улице запрещено.
Как отметил начальник главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин, на майские праздники в области прогнозируют тёплую и ветреную погоду, это будет способствовать возникновению и быстрому распространению лесных пожаров.
— Поэтому введение такого режима — это необходимая мера на сегодняшний день… Важно понимать, что основной причиной возникновения лесных пожаров остаётся человеческий фактор. Мы обращаемся ко всем жителям и гостям региона с напоминанием о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах, — подчеркнул он.
За нарушение противопожарного режима предусмотрены штрафы для граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц от 30 тысяч до 60 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей от 60 тысяч до 80 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.
В лесах Челябинской области с 25 марта начался пожароопасный сезон. За это время произошло 44 лесных пожара на площади 213,04 гектара, из них два за последние сутки. А в целом только за прошлую неделю в регионе вспыхнуло 310 природных пожаров.
Больше об обстановке с возгораниями в регионе читайте на «Пчеле» по тэгу «Лесные пожары».
Фото: главное управление лесами Челябинской области
Лента новостей
Ко Дню защиты детей Роскачество назвало лучшие товары для малышей
Пенсионер из Челябинской области лишился 7,3 миллиона рублей из-за многоходовой аферы
В Челябинске ночью сгорели пять торговых павильонов и шиномонтажка
Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком