24 апреля
Обсудить

Особый противопожарный режим ввели в Челябинской области

img
В Челябинской области вводят особый противопожарный режим. Он начнёт действовать с 25 апреля. Об этом в четверг, 24 апреля, сообщили в пресс-службе главного управления лесами региона.

Соответствующее постановление подписал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В регионе вводятся дополнительные противопожарные меры. В частности, запрещено разводить костры, сжигать сухую траву и мусор. Приготовление пищи на мангале допускается на земельных участках частных домовладений. При этом расстояние от мангала до дома должно быть не менее пяти метров. В ветреную погоду жарить шашлыки на улице запрещено.


Как отметил начальник главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин, на майские праздники в области прогнозируют тёплую и ветреную погоду, это будет способствовать возникновению и быстрому распространению лесных пожаров.

— Поэтому введение такого режима — это необходимая мера на сегодняшний день… Важно понимать, что основной причиной возникновения лесных пожаров остаётся человеческий фактор. Мы обращаемся ко всем жителям и гостям региона с напоминанием о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах, — подчеркнул он.

За нарушение противопожарного режима предусмотрены штрафы для граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц от 30 тысяч до 60 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей от 60 тысяч до 80 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

В лесах Челябинской области с 25 марта начался пожароопасный сезон. За это время произошло 44 лесных пожара на площади 213,04 гектара, из них два за последние сутки. А в целом только за прошлую неделю в регионе вспыхнуло 310 природных пожаров.

Больше об обстановке с возгораниями в регионе читайте на «Пчеле» по тэгу «Лесные пожары».

Фото: главное управление лесами Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн перезапустил «план б.» с доступом к нейросетям и Telegram Premium
    • img
      Тоннели метротрама в Челябинске проложит корпорация из Китая
    • img
      В Челябинске отдали под суд цыгана, укравшего иконы из храма
    • img
      В Челябинске ради замены теплосетей спилят более сотни деревьев
    • img
      В Челябинской области открыли новый сельский Дом культуры
    • img
      В Челябинской области двоих военных приговорили к реальным срокам в колонии за дезертирство
    • img
      В Челябинске развернулась масштабная кампания по обновлению уличной сети
    • img
      Можно на шашлыки: в Челябинской области отменили особый противопожарный режим
    • img
      В вагонах уникального поезда челябинцам показали технику времён Великой Отечественной войны
    • img
      В вольер к шикарному павлину Денису и его друзьям в челябинском зоопарке поселили новых самок
    • img
      ЦКС обеспечил в Челябинской области чистоту во время акции «Бессмертный полк»
    • img
      Ветераны СВО из Челябинской области могут бесплатно пройти лечение в реабилитационных центрах
    • img
      Условия для развития отечественной селекции в птицеводстве создают в Челябинской области
    • img
      В 2025 году в Челябинской области обновят более 200 километров дорог
    • img
      Запрет для движения большегрузов по дорогам Челябинской области отменят с 17 мая
    • img
      Серая зарплата: чем опасна работа за наличные в конверте, объяснили эксперты
    Все новости