Особый противопожарный режим ввели в Челябинской области
В Челябинской области вводят особый противопожарный режим. Он начнёт действовать с 25 апреля. Об этом в четверг, 24 апреля, сообщили в пресс-службе главного управления лесами региона.
Соответствующее постановление подписал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В регионе вводятся дополнительные противопожарные меры. В частности, запрещено разводить костры, сжигать сухую траву и мусор. Приготовление пищи на мангале допускается на земельных участках частных домовладений. При этом расстояние от мангала до дома должно быть не менее пяти метров. В ветреную погоду жарить шашлыки на улице запрещено.
Как отметил начальник главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин, на майские праздники в области прогнозируют тёплую и ветреную погоду, это будет способствовать возникновению и быстрому распространению лесных пожаров.
— Поэтому введение такого режима — это необходимая мера на сегодняшний день… Важно понимать, что основной причиной возникновения лесных пожаров остаётся человеческий фактор. Мы обращаемся ко всем жителям и гостям региона с напоминанием о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах, — подчеркнул он.
За нарушение противопожарного режима предусмотрены штрафы для граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц от 30 тысяч до 60 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей от 60 тысяч до 80 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.
В лесах Челябинской области с 25 марта начался пожароопасный сезон. За это время произошло 44 лесных пожара на площади 213,04 гектара, из них два за последние сутки. А в целом только за прошлую неделю в регионе вспыхнуло 310 природных пожаров.
Больше об обстановке с возгораниями в регионе читайте на «Пчеле» по тэгу «Лесные пожары».
Фото: главное управление лесами Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области пьяный водитель Volkswagen угробил 23-летнюю пассажирку
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку бывшему начальнику ГАИ
Метель, холод и почти нулевая видимость: челябинка рассказала о восхождении на 7134 метра
Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
Челябинский посёлок на день останется без света
Жителям Челябинска объяснили задержки с подачей горячей воды после опрессовок
В Челябинской области назначили временного военкома
Проверили 123 машины: частных перевозчиков Челябинска оштрафуют за духоту в салонах
«Это летальный исход»: Алексей Лошкин призвал челябинцев остановить детей-зацеперов
Туристка из Челябинской области провела ночь в лесу с травмой головы
Глава Советского района Челябинска покинул свой пост после восьми лет работы
В Челябинской области на Таганае заметили редкие грибы с ароматом фруктового мыла
Эксперты пригласили в Челябинск на лекции о грудном вскармливании
Частое использование какого смайлика указывает на эмоциональное выгорание, рассказала психолог