Пансионат для престарелых под Челябинском закрыли из-за нарушений санитарных норм
В Челябинской области на два месяца закрыли пансионат для пожилых людей из-за серьёзных нарушений норм СанПин. Об этом в пятницу, 25 апреля, сообщили в пресс-службе ГУ ФССП по Челябинской области.
Индивидуальный предприниматель предоставляет услуги по уходу за пожилыми и престарелыми людьми в Еткуле. В ходе прокурорской проверки в учреждении были выявлены около десяти нарушений. Не было территории для прогулок, мусоросборника, отсутствовала вентиляция в пищеблоке, соединённом с обеденным залом, в туалетах и прачечной.
— Постельные принадлежности — матрасы, подушки, одеяла, не дезинфицируются ни по мере загрязнения, ни по эпидемиологическим показаниям, ни после выписки постояльца. И это менее половины списка нарушений санитарно-эпидемиологического толка, — рассказали в региональном ГУ ФССП.
Предприниматель вину признал. Суд назначил ему 60 суток административного приостановления деятельности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Пансионат закрыли 24 апреля. Для этого на место выезжали судебные приставы. Они ознакомили руководство с процессуальными документами и предупредили об ответственности.
В этот момент в учреждении находились 24 постояльца, поэтому опечатать заведение приставы не могли.
— Судебные приставы практически до полуночи регулировали этот вопрос, в результате 20 человек забрали семьи, ещё четверо перевезены в аналогичный пансионат в городе Коркино.
Сейчас пансионат опечатан.
Обновлено в 21:56: после выхода материала в «Пчелу» перезвонили владельцы пансионата. Они пояснили, что всех их постояльцев забрали родственники домой.
— Я сам лично помогал всех наших старичков вывезти, вернулся домой во втором часу ночи, — рассказал совладелец пансионата Сергей. — Есть сообщения, скриншоты с благодарностями родственников за оказанную помощь. И никого не увозили в пансионат Коркино. Тем более, на момент выселения в нашем пансионате был 21 человек, а не 24. Странно, что в сообщениях приставов и прокуратуры изложено иначе. И ещё старички были в шоке, у них не было понимания, зачем их куда-то перевозят из места, где им хорошо. И даже когда представитель прокуратуры приходил, наши постояльцы твердили, что никуда не поедут.
Напомним, в прошлом году под Челябинском из-за разлива реки экстренно эвакуировали частный пансионат для пенсионеров. ЧП произошло в районе федеральной трассы А-310, где часть скального грунта, которым накануне утром начали отсыпать русло реки Каменки, ушла вместе с потоком воды. В результате микрорайон посёлка Тимофеевка в Коркино начало подтапливать, а проживающих в местном пансионате «Аврорины зори» пришлось эвакуировать.
Фото: Еткульский РОСП ГУФССП по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
Новый автобус протестируют в Челябинске
При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму
В России стали строить частные LTE-сети
Почему при ОРВИ опасно принимать ванну, объяснила эксперт
Водитель маршрутки сбил мужчину на пешеходном переходе в Челябинске
В Челябинске задержали мужчину, оскорблявшего врача и угрожавшего ему насилием
С какой погоды в Челябинской области начнётся первая неделя февраля, рассказали синоптики