«Песнь» сиаманта: к чему привело переселение приматов на улицу, рассказали в челябинском зоопарке
Весна вдохновляет на творчество и социальную активность больше, чем можно себе представить. Кто-то готов демонстрировать миру таланты, а кто-то свои произведения, не важно, в какой области. Этим и занялись сиамант Тина и гиббон Луня, как только оказались в уличном вольере впервые в этом году. Чем удивили публику неординарные приматы, рассказали в челябинском зоопарке.
Очередь на весеннее переселение дошла и до вольера приматов. Первым оценить яркое солнышко, голубое небо и голоса птиц удалось сиаманту Тине и гиббону Луне с её малышом. Чтобы покорять улицу в очередной раз было не так страшно, переезд сопроводили игрушками и коробками. Но, как оказалось, природа сильнее страха. Вдохновившись весенней атмосферой, Тина тоже решила «позвенеть», исполнив свою фирменную «песнь сиаманта». У этого вида приматов очень мощные и чистые голоса, в природе пение сиаманта можно услышать на расстоянии трёх-четырёх километров.
Луня же вспомнила, как это здорово ходить вдоль стекла и общаться с юными посетителями. А ещё у неё появилась возможность похвастаться своим самым важным достижением за зиму — показать всем малыша-гиббона со всех ракурсов.
— Приматы находятся в уличных вольерах не постоянно, а только когда это позволяют погодные условия. Должен сложиться пазл: тепло, не сильно ветрено, желательно без дождя, — уточнили в зоопарке.
В плохую погоду увидеть приматов можно в вольерах помещения «Экзотические животные».
Напомним, зал приматов в челябинском зоопарке открыли после зимнего карантина по гриппу только 2 апреля. Тогда первых его посетителей ждал очаровательный сюрприз — крошечный луноглазый малыш-гиббон. Беременность самки Луни для зоологов тоже стала сюрпризом — никто не ожидал такого «подвоха» от её соседа Рокки. И, конечно, специалисты переживали, сможет ли Луня, выросшая в неволе, стать заботливой мамой для своего детёныша.
На днях теплолюбивые птицы в красивых нарядах начали наслаждаться прогулками на свежем воздухе. Компанию ярких мандаринок хорошенько осмотрели и выпустили в летнюю резиденцию — детский контактный зоопарк.
Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета