Челябинск и Магнитка не вошли в список городов с самым грязным воздухом
Челябинск и Магнитогорск не вошли в список российских городов с самым грязным воздухом. Перечень накануне опубликовало Минприроды в рамках доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году».
— Резкое снижение уровня загрязнения воздуха городских населенных пунктов в 2018 году произошло в связи с изменением в 2014 году ПДКс.с. формальдегида, несмотря на то, что существенных изменений в уровне загрязнения этих городов не наблюдается, а количество выбросов формальдегида в атмосферу растет, — говорится в докладе Минприроды России. — В 2018 году по сравнению с 2017 годом в приоритетный список не вошли два города: Чегдомын (Хабаровский край) и Магнитогорск (Челябинская область), в связи со снижением уровня загрязнения воздуха. В Чегдомыне по сравнению с предыдущим годом снизились концентрации формальдегида, диоксида азота и бенз(а)пирена.
В докладе отмечается, что в Магнитогорске по сравнению с предыдущим годом уменьшились концентрации бенз(а)пирена более чем в два раза, что способствовало снижению уровня загрязнения воздуха с «очень высокого» до «высокого».
Челябинск выпал из этого списка по итогам 2017 года.
В список городов с грязным воздухом вошли Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск,
Напомним, утром в среду, 4 сентября, Челябинск накрыло густым туманом.
В региональном министерстве экологии заявили, что с жалобами на туман с примесью выбросов поступило несколько звонков из Металлургического района. В ведомстве добавили, что с предприятиями ведется разъяснительная работа с целью снижения выбросов в данный период. Превышений загрязняющих веществ на данный момент не выявлено.
В Челябинском гидрометцентре подтвердили, что в ночь с 3 на 4 сентября и утром 4 сентября в Челябинске стоял туман с видимостью 500–1000 метров. Синоптики предупредили челябинцев о наступлении сегодня, 4 сентября, неблагоприятных метеоусловий,
В этот же день и.о. министра экологии Сергей Лихачев встретился с топовыми промышленными предприятиями. Представители заводов заверили, что провели мероприятия по снижению выбросов.
Лента новостей
Снег и гололедица ожидаются в Челябинской области 22 февраля
В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей