Челябинск и Магнитка не вошли в список городов с самым грязным воздухом
Челябинск и Магнитогорск не вошли в список российских городов с самым грязным воздухом. Перечень накануне опубликовало Минприроды в рамках доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году».
— Резкое снижение уровня загрязнения воздуха городских населенных пунктов в 2018 году произошло в связи с изменением в 2014 году ПДКс.с. формальдегида, несмотря на то, что существенных изменений в уровне загрязнения этих городов не наблюдается, а количество выбросов формальдегида в атмосферу растет, — говорится в докладе Минприроды России. — В 2018 году по сравнению с 2017 годом в приоритетный список не вошли два города: Чегдомын (Хабаровский край) и Магнитогорск (Челябинская область), в связи со снижением уровня загрязнения воздуха. В Чегдомыне по сравнению с предыдущим годом снизились концентрации формальдегида, диоксида азота и бенз(а)пирена.
В докладе отмечается, что в Магнитогорске по сравнению с предыдущим годом уменьшились концентрации бенз(а)пирена более чем в два раза, что способствовало снижению уровня загрязнения воздуха с «очень высокого» до «высокого».
Челябинск выпал из этого списка по итогам 2017 года.
В список городов с грязным воздухом вошли Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск,
Напомним, утром в среду, 4 сентября, Челябинск накрыло густым туманом.
В региональном министерстве экологии заявили, что с жалобами на туман с примесью выбросов поступило несколько звонков из Металлургического района. В ведомстве добавили, что с предприятиями ведется разъяснительная работа с целью снижения выбросов в данный период. Превышений загрязняющих веществ на данный момент не выявлено.
В Челябинском гидрометцентре подтвердили, что в ночь с 3 на 4 сентября и утром 4 сентября в Челябинске стоял туман с видимостью 500–1000 метров. Синоптики предупредили челябинцев о наступлении сегодня, 4 сентября, неблагоприятных метеоусловий,
В этот же день и.о. министра экологии Сергей Лихачев встретился с топовыми промышленными предприятиями. Представители заводов заверили, что провели мероприятия по снижению выбросов.
Лента новостей
С каких морозов в Челябинской области начнётся первая рабочая неделя года, рассказали синоптики
В Челябинской области полицейские помогли найти мужчину, потерявшегося в лесу
Бастрыкин заинтересовался нападением собак на ребёнка в Челябинской области
Автохамы срывают графики вывоза мусора в Челябинской области
На уборку снега в Челябинске вышли сотни единиц рабочих и единиц техники
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для автобусов и грузовиков
Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января