Челябинск и Магнитка не вошли в список городов с самым грязным воздухом
Челябинск и Магнитогорск не вошли в список российских городов с самым грязным воздухом. Перечень накануне опубликовало Минприроды в рамках доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году».
— Резкое снижение уровня загрязнения воздуха городских населенных пунктов в 2018 году произошло в связи с изменением в 2014 году ПДКс.с. формальдегида, несмотря на то, что существенных изменений в уровне загрязнения этих городов не наблюдается, а количество выбросов формальдегида в атмосферу растет, — говорится в докладе Минприроды России. — В 2018 году по сравнению с 2017 годом в приоритетный список не вошли два города: Чегдомын (Хабаровский край) и Магнитогорск (Челябинская область), в связи со снижением уровня загрязнения воздуха. В Чегдомыне по сравнению с предыдущим годом снизились концентрации формальдегида, диоксида азота и бенз(а)пирена.
В докладе отмечается, что в Магнитогорске по сравнению с предыдущим годом уменьшились концентрации бенз(а)пирена более чем в два раза, что способствовало снижению уровня загрязнения воздуха с «очень высокого» до «высокого».
Челябинск выпал из этого списка по итогам 2017 года.
В список городов с грязным воздухом вошли Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск,
Напомним, утром в среду, 4 сентября, Челябинск накрыло густым туманом.
В региональном министерстве экологии заявили, что с жалобами на туман с примесью выбросов поступило несколько звонков из Металлургического района. В ведомстве добавили, что с предприятиями ведется разъяснительная работа с целью снижения выбросов в данный период. Превышений загрязняющих веществ на данный момент не выявлено.
В Челябинском гидрометцентре подтвердили, что в ночь с 3 на 4 сентября и утром 4 сентября в Челябинске стоял туман с видимостью 500–1000 метров. Синоптики предупредили челябинцев о наступлении сегодня, 4 сентября, неблагоприятных метеоусловий,
В этот же день и.о. министра экологии Сергей Лихачев встретился с топовыми промышленными предприятиями. Представители заводов заверили, что провели мероприятия по снижению выбросов.
Лента новостей
В Челябинской области водитель Toyota погиб после столкновения с грузовиком
В Челябинске осудят бизнесмена, поставившего в больницы опасный кислород на 12 миллионов
166 миллионов на авиаперевозки: в Челябинской области просубсидируют 10 маршрутов
В Челябинской области вынесли приговор виновнице аварии, в которой погибла мать с двумя детьми
Предприятиям в Челябинской области возместили свыше миллиарда рублей на охрану труда
В Челябинске запустили движение уникальных трамваев, предназначенных для метротрама
Финансирование свыше 4 млрд рублей: как в Челябинской области поддерживают детей с аутизмом
В Челябинской области бесправника осудят за гибель сына в ДТП
Уголовное дело о гибели рабочего на пожаре в челябинском мебельном цехе направили в суд
Челябинские спортсмены взяли золото на чемпионате России по французскому боксу
Куда можно улететь прямым рейсом из Челябинска летом, рассказали сотрудники аэропорта
Сергей Никоненко в Челябинске встретился с кинематографистами и высказался о возвращении Ефремова
В Челябинске в ДТП со «скорой» пострадала женщина
В Челябинске устранили провал асфальта на оживлённом перекрёстке
В Челябинске сотрудники ЦКС рассказали студентам, как отходы получают вторую жизнь
В Челябинске задержали парня, оборудовавшего узел связи для телефонных мошенников