04 сентября 2019
Обсудить

Челябинск и Магнитка не вошли в список городов с самым грязным воздухом

img
Челябинск и Магнитогорск не вошли в список российских городов с самым грязным воздухом. Перечень накануне опубликовало Минприроды в рамках доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году».

— Резкое снижение уровня загрязнения воздуха городских населенных пунктов в 2018 году произошло в связи с изменением в 2014 году ПДКс.с. формальдегида, несмотря на то, что существенных изменений в уровне загрязнения этих городов не наблюдается, а количество выбросов формальдегида в атмосферу растет, — говорится в докладе Минприроды России. — В 2018 году по сравнению с 2017 годом в приоритетный список не вошли два города: Чегдомын (Хабаровский край) и Магнитогорск (Челябинская область), в связи со снижением уровня загрязнения воздуха. В Чегдомыне по сравнению с предыдущим годом снизились концентрации формальдегида, диоксида азота и бенз(а)пирена.

В докладе отмечается, что в Магнитогорске по сравнению с предыдущим годом уменьшились концентрации бенз(а)пирена более чем в два раза, что способствовало снижению уровня загрязнения воздуха с «очень высокого» до «высокого».

Челябинск выпал из этого списка по итогам 2017 года.

В список городов с грязным воздухом вошли Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита и Шелехов.

Напомним, утром в среду, 4 сентября, Челябинск накрыло густым туманом.Из-за его неприятного запаха в соцсетях разгорелось обсуждение, а туман ли это? Тем временем, в челябинском аэропорту задержалось прибытие восьми авиарейсов из Москвы. Вокзал был переполнен ожидающими пассажирами. Дорожная обстановка утром 4 сентября оценивалась на шесть баллов по версии приложения «Яндекс. Пробки».

В региональном министерстве экологии заявили, что с жалобами на туман с примесью выбросов поступило несколько звонков из Металлургического района. В ведомстве добавили, что с предприятиями ведется разъяснительная работа с целью снижения выбросов в данный период. Превышений загрязняющих веществ на данный момент не выявлено.

В Челябинском гидрометцентре подтвердили, что в ночь с 3 на 4 сентября и утром 4 сентября в Челябинске стоял туман с видимостью 500–1000 метров. Синоптики предупредили челябинцев о наступлении сегодня, 4 сентября, неблагоприятных метеоусловий, из-за чего в воздухе могут скапливаться загрязняющие вещества.

В этот же день и.о. министра экологии Сергей Лихачев встретился с топовыми промышленными предприятиями. Представители заводов заверили, что провели мероприятия по снижению выбросов.

Автор:
Юлия Северова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
    • img
      Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
    • img
      С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    • img
      Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Цифромобиль создали в Челябинске
    • img
      Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
    • img
      Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину
    • img
      Красивые и неприхотливые: три комнатных растения, которые принесут в ваш дом удачу
    • img
      Убирать снег на улицах Челябинска вышли 492 рабочих
    • img
      В Челябинской области ещё один реабилитационный центр закрыли на три месяца из-за нарушений
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как задать вопрос Путину на прямой линии
    Все новости