04 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский завод представил министру экологии программы по снижению выбросов

img
Сегодня, 4 сентября, и.о. министра экологии Челябинской области Сергей Лихачёв посетил «Завод ТЕХНО». Предприятие является участником федеральной программы «Чистый воздух», новый экологический проект позволил заводу повысить степень очистки отходящих газов от пыли до 92%.

Во время визита Сергей Лихачёв ознакомился с экологическими инициативами предприятия и осмотрел оборудование, благодаря которому удалось значительно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. 

Одним из способов фильтрации стало использование аэротенков.

— Основную роль играет бактериальная флора, она осаждает металл. Это известная технология, которая в мире широко применяется. Биологические способы очистки вод и газов дают хороший эффект, — объяснил и.о. министра экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.

Аэротенк — это резервуар, по которому протекает сточная вода, смешанная с активным илом (с бактериями, дождевыми червями и простейшими организмами), где происходит биохимическая очистка воды. Перенасыщенность стоков активным илом и постоянное снабжение воздухом создают стремительное окисление загрязненных веществ.

В этом году на предприятии досрочно завершилась модернизация очистного оборудования.

— Новый экологический проект завода позволил в 2019 году повысить степень очистки отходящих газов от пыли до 92%. На второй производственной линии выбросы пыли уменьшились на 23%, а веществ второго класса опасности — на 36%. И сейчас масштабный проект по экологической безопасности продолжается, — комментирует директор «Завода ТЕХНО» в Челябинске Рустем Хуснуллин.

До 2024 года на «Заводе ТЕХНО» обещают сократить выбросы веществ второго класса опасности до 50%, 3 класса опасности — до 30%. Общий объем вложений в экологическую безопасность может достигнуть 100 миллионов рублей.

Работа по снижению выбросов ведётся на многих промышленных предприятиях Челябинской области.

— В Челябинске приняты комплексные планы по реализации указа президента о снижении выбросов. До 2024 года в этих планах 16 предприятий Челябинской области. Все они представили свои проекты развития с учётом использования новых технологий для сохранения экологии. Сейчас подписаны соглашения по природоохранной деятельности с 12-ю предприятиями. С «Заводом ТЕХНО» соглашение подписано на питерском форуме. Практика будет распространяться и на другие предприятия — в планах их 200, — заявил Сергей Лихачёв.

Напомним, глава региона Алексей Текслер на своей  пресс-конференции  отвечая на вопрос «Пчелы» об экологических стандартах, заявил, что на взаимодействии с крупными заводами проблематика не заканчивается.

По итогам всех экологических программ предприятий объём выбросов до 2024 года в Челябинске должен снизиться на 38%, в Магнитогорске — на 20%.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
    • img
      На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
    • img
      Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
    • img
      Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
    • img
      Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
    • img
      Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
    • img
      Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября
    Все новости