Челябинский завод представил министру экологии программы по снижению выбросов
Сегодня, 4 сентября, и.о. министра экологии Челябинской области Сергей Лихачёв посетил «Завод ТЕХНО». Предприятие является участником федеральной программы «Чистый воздух», новый экологический проект позволил заводу повысить степень очистки отходящих газов от пыли до 92%.
Во время визита Сергей Лихачёв ознакомился с экологическими инициативами предприятия и осмотрел оборудование, благодаря которому удалось значительно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу.
![]()
![]()
![]()
![]()
Одним из способов фильтрации стало использование аэротенков.
![]()
— Основную роль играет бактериальная флора, она осаждает металл. Это известная технология, которая в мире широко применяется. Биологические способы очистки вод и газов дают хороший эффект, — объяснил и.о. министра экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.
![]()
Аэротенк — это резервуар, по которому протекает сточная вода, смешанная с активным илом (с бактериями, дождевыми червями и простейшими организмами), где происходит биохимическая очистка воды. Перенасыщенность стоков активным илом и постоянное снабжение воздухом создают стремительное окисление загрязненных веществ.
![]()
В этом году на предприятии досрочно завершилась модернизация очистного оборудования.
![]()
— Новый экологический проект завода позволил в 2019 году повысить степень очистки отходящих газов от пыли до 92%. На второй производственной линии выбросы пыли уменьшились на 23%, а веществ второго класса опасности — на 36%. И сейчас масштабный проект по экологической безопасности продолжается, — комментирует директор «Завода ТЕХНО» в Челябинске Рустем Хуснуллин.
![]()
До 2024 года на «Заводе ТЕХНО» обещают сократить выбросы веществ второго класса опасности до 50%, 3 класса опасности — до 30%. Общий объем вложений в экологическую безопасность может достигнуть 100 миллионов рублей.
Работа по снижению выбросов ведётся на многих промышленных предприятиях Челябинской области.
![]()
— В Челябинске приняты комплексные планы по реализации указа президента о снижении выбросов. До 2024 года в этих планах 16 предприятий Челябинской области. Все они представили свои проекты развития с учётом использования новых технологий для сохранения экологии. Сейчас подписаны соглашения по природоохранной деятельности с 12-ю предприятиями. С «Заводом ТЕХНО» соглашение подписано на питерском форуме. Практика будет распространяться и на другие предприятия — в планах их 200, — заявил Сергей Лихачёв.
![]()
Напомним, глава региона Алексей Текслер на своей пресс-конференции отвечая на вопрос «Пчелы» об экологических стандартах, заявил, что на взаимодействии с крупными заводами проблематика не заканчивается.
По итогам всех экологических программ предприятий объём выбросов до 2024 года в Челябинске должен снизиться на 38%, в Магнитогорске — на 20%.
Лента новостей
Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
Как получать гранты и субсидии на социальный бизнес, бесплатно научат на тренинге в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» весной разыграет между абонентами почти 100 тысяч рублей
Челябинскую область накроют мартовские 29-градусные морозы
На СВО погиб баскетболист из Челябинска
В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева судят за ДТП с пострадавшими
В преддверии 8 Марта в Челябинской области подскочил спрос на бьюти-процедуры
Когда лучше рожать первого ребёнка? Челябинские врачи дали неожиданный ответ