04 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский завод представил министру экологии программы по снижению выбросов

img
Сегодня, 4 сентября, и.о. министра экологии Челябинской области Сергей Лихачёв посетил «Завод ТЕХНО». Предприятие является участником федеральной программы «Чистый воздух», новый экологический проект позволил заводу повысить степень очистки отходящих газов от пыли до 92%.

Во время визита Сергей Лихачёв ознакомился с экологическими инициативами предприятия и осмотрел оборудование, благодаря которому удалось значительно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. 

Одним из способов фильтрации стало использование аэротенков.

— Основную роль играет бактериальная флора, она осаждает металл. Это известная технология, которая в мире широко применяется. Биологические способы очистки вод и газов дают хороший эффект, — объяснил и.о. министра экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.

Аэротенк — это резервуар, по которому протекает сточная вода, смешанная с активным илом (с бактериями, дождевыми червями и простейшими организмами), где происходит биохимическая очистка воды. Перенасыщенность стоков активным илом и постоянное снабжение воздухом создают стремительное окисление загрязненных веществ.

В этом году на предприятии досрочно завершилась модернизация очистного оборудования.

— Новый экологический проект завода позволил в 2019 году повысить степень очистки отходящих газов от пыли до 92%. На второй производственной линии выбросы пыли уменьшились на 23%, а веществ второго класса опасности — на 36%. И сейчас масштабный проект по экологической безопасности продолжается, — комментирует директор «Завода ТЕХНО» в Челябинске Рустем Хуснуллин.

До 2024 года на «Заводе ТЕХНО» обещают сократить выбросы веществ второго класса опасности до 50%, 3 класса опасности — до 30%. Общий объем вложений в экологическую безопасность может достигнуть 100 миллионов рублей.

Работа по снижению выбросов ведётся на многих промышленных предприятиях Челябинской области.

— В Челябинске приняты комплексные планы по реализации указа президента о снижении выбросов. До 2024 года в этих планах 16 предприятий Челябинской области. Все они представили свои проекты развития с учётом использования новых технологий для сохранения экологии. Сейчас подписаны соглашения по природоохранной деятельности с 12-ю предприятиями. С «Заводом ТЕХНО» соглашение подписано на питерском форуме. Практика будет распространяться и на другие предприятия — в планах их 200, — заявил Сергей Лихачёв.

Напомним, глава региона Алексей Текслер на своей  пресс-конференции  отвечая на вопрос «Пчелы» об экологических стандартах, заявил, что на взаимодействии с крупными заводами проблематика не заканчивается.

По итогам всех экологических программ предприятий объём выбросов до 2024 года в Челябинске должен снизиться на 38%, в Магнитогорске — на 20%.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    • img
      Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
    • img
      Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
    • img
      Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
    • img
      Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
    • img
      Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
    • img
      На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
    • img
      В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
    Все новости