07 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области поисковики-добровольцы отметили семилетие отряда «Лиза-Алерт»

img
Добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» Челябинской области отпраздновал свой седьмой день рождения. Поисковики, а также их друзья и близкие собрались на праздничном концерте, чтобы поздравить друг друга и наградить лучших.

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» появился в Челябинской области семь лет назад. За всё время работы в отряд поступило более 3000 заявок на поиски пропавших людей. На каждую из них откликнулись добровольцы — и те, кто занимается поисками не выходя из дома (информационные координаторы, прозвонщики, просмотрщики камер видеонаблюдения), и те, кто работает непосредственно «в полях».

Праздничная встреча в честь семилетия отряда состоялась в ДК «Сокол» в субботу, 5 апреля. На ней собралась многочисленная команда добровольцев.

Особо отличившихся на мероприятии отметили в номинациях «Лучший поисковик 2024 года», «Прорыв года» и других.

А памятными подарками наградили и тех, кто работает с первых лет, и тех кто особо отличился в номинациях, а также лучших поисковиков в различных направлениях.

— Семь лет назад нас было всего пять человек. Мы проделали долгий путь. Мы учились ходить, как малыши, мы учились разговаривать, как малыши, учились кушать, читать, писать. Нам семь лет, это самое начало. У нас всё впереди, дальше — подростковый период, с этим придётся что-то делать. «Лиза Алерт» Челябинская область, я вас всех очень люблю, обняла каждого, — поздравила волонтёров со сцены региональный представитель ДПСО «ЛизаАлерт» Челябинской области Лина Есенина.

За март поисковики «Лиза Алерт» обработали 36 заявок, по которым удалось найти 21 пропавшего живым и двоих — погибшими. В двух случаях были найдены родные. Не удалось найти трёх человек. По одной заявке установили личность человека, по двум информацию отправили в «Жди меня», ещё три заявки подтвердить не удалось.

Напомним, три года назад в рядах поисковиков появились конные «патрули». Добровольцы на лошадях могут проходить большие территории за короткое время, а лошади не только перевозят волонтёров, но и «сообщают» об обстановке. Как конный отряд помогает находить людей, рассказываем.

Фото: пресс-служба ДПСО «ЛизаАлерт» Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
    • img
      Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    • img
      Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
    • img
      Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
    • img
      Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
    • img
      Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
    • img
      Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
    • img
      В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
    • img
      На Челябинскую область надвигается бабье лето
    Все новости