В Челябинской области поисковики-добровольцы отметили семилетие отряда «Лиза-Алерт»
Добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» Челябинской области отпраздновал свой седьмой день рождения. Поисковики, а также их друзья и близкие собрались на праздничном концерте, чтобы поздравить друг друга и наградить лучших.
Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» появился в Челябинской области семь лет назад. За всё время работы в отряд поступило более 3000 заявок на поиски пропавших людей. На каждую из них откликнулись добровольцы — и те, кто занимается поисками не выходя из дома (информационные координаторы, прозвонщики, просмотрщики камер видеонаблюдения), и те, кто работает непосредственно «в полях».
![]()
Праздничная встреча в честь семилетия отряда состоялась в ДК «Сокол» в субботу, 5 апреля. На ней собралась многочисленная команда добровольцев.
Особо отличившихся на мероприятии отметили в номинациях «Лучший поисковик 2024 года», «Прорыв года» и других.
А памятными подарками наградили и тех, кто работает с первых лет, и тех кто особо отличился в номинациях, а также лучших поисковиков в различных направлениях.
![]()
— Семь лет назад нас было всего пять человек. Мы проделали долгий путь. Мы учились ходить, как малыши, мы учились разговаривать, как малыши, учились кушать, читать, писать. Нам семь лет, это самое начало. У нас всё впереди, дальше — подростковый период, с этим придётся что-то делать. «Лиза Алерт» Челябинская область, я вас всех очень люблю, обняла каждого, — поздравила волонтёров со сцены региональный представитель ДПСО «ЛизаАлерт» Челябинской области Лина Есенина.
![]()
![]()
За март поисковики «Лиза Алерт» обработали 36 заявок, по которым удалось найти 21 пропавшего живым и двоих — погибшими. В двух случаях были найдены родные. Не удалось найти трёх человек. По одной заявке установили личность человека, по двум информацию отправили в «Жди меня», ещё три заявки подтвердить не удалось.
![]()
Напомним, три года назад в рядах поисковиков появились конные «патрули». Добровольцы на лошадях могут проходить большие территории за короткое время, а лошади не только перевозят волонтёров, но и «сообщают» об обстановке. Как конный отряд помогает находить людей, рассказываем.
Фото: пресс-служба ДПСО «ЛизаАлерт» Челябинской области
Лента новостей
Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
«Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
В Челябинской области впервые прошёл «Розовый забег» против рака груди