07 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области поисковики-добровольцы отметили семилетие отряда «Лиза-Алерт»

img
Добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» Челябинской области отпраздновал свой седьмой день рождения. Поисковики, а также их друзья и близкие собрались на праздничном концерте, чтобы поздравить друг друга и наградить лучших.

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» появился в Челябинской области семь лет назад. За всё время работы в отряд поступило более 3000 заявок на поиски пропавших людей. На каждую из них откликнулись добровольцы — и те, кто занимается поисками не выходя из дома (информационные координаторы, прозвонщики, просмотрщики камер видеонаблюдения), и те, кто работает непосредственно «в полях».

Праздничная встреча в честь семилетия отряда состоялась в ДК «Сокол» в субботу, 5 апреля. На ней собралась многочисленная команда добровольцев.

Особо отличившихся на мероприятии отметили в номинациях «Лучший поисковик 2024 года», «Прорыв года» и других.

А памятными подарками наградили и тех, кто работает с первых лет, и тех кто особо отличился в номинациях, а также лучших поисковиков в различных направлениях.

— Семь лет назад нас было всего пять человек. Мы проделали долгий путь. Мы учились ходить, как малыши, мы учились разговаривать, как малыши, учились кушать, читать, писать. Нам семь лет, это самое начало. У нас всё впереди, дальше — подростковый период, с этим придётся что-то делать. «Лиза Алерт» Челябинская область, я вас всех очень люблю, обняла каждого, — поздравила волонтёров со сцены региональный представитель ДПСО «ЛизаАлерт» Челябинской области Лина Есенина.

За март поисковики «Лиза Алерт» обработали 36 заявок, по которым удалось найти 21 пропавшего живым и двоих — погибшими. В двух случаях были найдены родные. Не удалось найти трёх человек. По одной заявке установили личность человека, по двум информацию отправили в «Жди меня», ещё три заявки подтвердить не удалось.

Напомним, три года назад в рядах поисковиков появились конные «патрули». Добровольцы на лошадях могут проходить большие территории за короткое время, а лошади не только перевозят волонтёров, но и «сообщают» об обстановке. Как конный отряд помогает находить людей, рассказываем.

Фото: пресс-служба ДПСО «ЛизаАлерт» Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
    • img
      Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
    • img
      В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
    • img
      В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
    • img
      На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
    • img
      Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
    • img
      Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
    • img
      В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
    • img
      В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
    • img
      Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
    • img
      Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    • img
      Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
    Все новости