В Челябинской области поисковики-добровольцы отметили семилетие отряда «Лиза-Алерт»
Добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» Челябинской области отпраздновал свой седьмой день рождения. Поисковики, а также их друзья и близкие собрались на праздничном концерте, чтобы поздравить друг друга и наградить лучших.
Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» появился в Челябинской области семь лет назад. За всё время работы в отряд поступило более 3000 заявок на поиски пропавших людей. На каждую из них откликнулись добровольцы — и те, кто занимается поисками не выходя из дома (информационные координаторы, прозвонщики, просмотрщики камер видеонаблюдения), и те, кто работает непосредственно «в полях».
![]()
Праздничная встреча в честь семилетия отряда состоялась в ДК «Сокол» в субботу, 5 апреля. На ней собралась многочисленная команда добровольцев.
Особо отличившихся на мероприятии отметили в номинациях «Лучший поисковик 2024 года», «Прорыв года» и других.
А памятными подарками наградили и тех, кто работает с первых лет, и тех кто особо отличился в номинациях, а также лучших поисковиков в различных направлениях.
![]()
— Семь лет назад нас было всего пять человек. Мы проделали долгий путь. Мы учились ходить, как малыши, мы учились разговаривать, как малыши, учились кушать, читать, писать. Нам семь лет, это самое начало. У нас всё впереди, дальше — подростковый период, с этим придётся что-то делать. «Лиза Алерт» Челябинская область, я вас всех очень люблю, обняла каждого, — поздравила волонтёров со сцены региональный представитель ДПСО «ЛизаАлерт» Челябинской области Лина Есенина.
![]()
![]()
За март поисковики «Лиза Алерт» обработали 36 заявок, по которым удалось найти 21 пропавшего живым и двоих — погибшими. В двух случаях были найдены родные. Не удалось найти трёх человек. По одной заявке установили личность человека, по двум информацию отправили в «Жди меня», ещё три заявки подтвердить не удалось.
![]()
Напомним, три года назад в рядах поисковиков появились конные «патрули». Добровольцы на лошадях могут проходить большие территории за короткое время, а лошади не только перевозят волонтёров, но и «сообщают» об обстановке. Как конный отряд помогает находить людей, рассказываем.
Фото: пресс-служба ДПСО «ЛизаАлерт» Челябинской области
Лента новостей
Из Челябинска в Москву запустили прямой автобусный рейс
В Челябинской области прокуратура начала проверку после обрушения потолка в больничной палате
В Челябинске ужесточили приговор виновнице ДТП, в котором погибла мать с двумя детьми
В Челябинске коммунальщики готовятся к новой волне ливней
Куда пропал туалет из Арт-сквера: в администрации Челябинска рассказали о большой перестановке
На сайте объявлений в Челябинской области за 250 миллионов рублей продают готовую нефтебазу
Завод в Миассе стал победителем всероссийской ESG-премии благодаря переработке пластика
Депутаты приняли отставку главы крупного города Челябинской области
Не уволиться в первую неделю: жителям Челябинской области объяснили пользу онбординга на работе
Самолёт-гигант прилетел в Челябинск: почему американцы были в шоке от советского «Руслана»
В Челябинской области выявлять болезни коров начнёт искусственный интеллект
После 10-балльных пробок в Челябинске устраняют последствия ливня
В Челябинской области 8 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
Сальмонелла в креме: названы летние вкусности, которые чаще всего отправляют на больничную койку
На северо-западе Челябинска до конца лета перенесут остановку
Искусственный интеллект поможет ликвидировать свалку отходов ЧЭМК