07 апреля
Обсудить

В Челябинской области поисковики-добровольцы отметили семилетие отряда «Лиза-Алерт»

img
Добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» Челябинской области отпраздновал свой седьмой день рождения. Поисковики, а также их друзья и близкие собрались на праздничном концерте, чтобы поздравить друг друга и наградить лучших.

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» появился в Челябинской области семь лет назад. За всё время работы в отряд поступило более 3000 заявок на поиски пропавших людей. На каждую из них откликнулись добровольцы — и те, кто занимается поисками не выходя из дома (информационные координаторы, прозвонщики, просмотрщики камер видеонаблюдения), и те, кто работает непосредственно «в полях».

Праздничная встреча в честь семилетия отряда состоялась в ДК «Сокол» в субботу, 5 апреля. На ней собралась многочисленная команда добровольцев.

Особо отличившихся на мероприятии отметили в номинациях «Лучший поисковик 2024 года», «Прорыв года» и других.

А памятными подарками наградили и тех, кто работает с первых лет, и тех кто особо отличился в номинациях, а также лучших поисковиков в различных направлениях.

— Семь лет назад нас было всего пять человек. Мы проделали долгий путь. Мы учились ходить, как малыши, мы учились разговаривать, как малыши, учились кушать, читать, писать. Нам семь лет, это самое начало. У нас всё впереди, дальше — подростковый период, с этим придётся что-то делать. «Лиза Алерт» Челябинская область, я вас всех очень люблю, обняла каждого, — поздравила волонтёров со сцены региональный представитель ДПСО «ЛизаАлерт» Челябинской области Лина Есенина.

За март поисковики «Лиза Алерт» обработали 36 заявок, по которым удалось найти 21 пропавшего живым и двоих — погибшими. В двух случаях были найдены родные. Не удалось найти трёх человек. По одной заявке установили личность человека, по двум информацию отправили в «Жди меня», ещё три заявки подтвердить не удалось.

Напомним, три года назад в рядах поисковиков появились конные «патрули». Добровольцы на лошадях могут проходить большие территории за короткое время, а лошади не только перевозят волонтёров, но и «сообщают» об обстановке. Как конный отряд помогает находить людей, рассказываем.

Фото: пресс-служба ДПСО «ЛизаАлерт» Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ДТП под Челябинском погибли двое пенсионеров и пострадал грудной ребёнок
    • img
      Пожилая челябинка лишилась двух миллионов рублей, поверив мошенникам
    • img
      К международной акции в День недоношенных детей присоединится Челябинск
    • img
      В Челябинской области с детсада взыскали почти 300 тысяч рублей за травму ребёнка
    • img
      Суд в Челябинской области оштрафовал контрактника, купившего права
    • img
      С начала года на дорогах Челябинской области погибли 255 человек
    • img
      На Южном Урале в воскресенье ожидаются дожди, мокрый снег и аномальное тепло
    • img
      Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
    • img
      Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
    • img
      В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
    • img
      Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
    • img
      На Челябинскую область надвигается потепление
    • img
      В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
    • img
      Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
    Все новости