10 декабря 2021
Обсудить

В Челябинске конное подразделение поисковиков-спасателей «ЛизаАлерт» помогло найти уже четверых

img
Конное подразделение поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», которое в Челябинске создали в сентябре, помогло отыскать живыми уже четырёх потерявшихся. Отряд в городе создали благодаря гранту Объединённой металлургической компании (ОМК). В нём состоит уже 25 человек, рассказали в пресс-службе АО «Трубодеталь» (входит в состав ОМК).

Грант на формирование отряда выделили в рамках конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнёрство». Проект инициировали инструктор по радиопоиску добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Илья Закомолдин и руководитель челябинского центра иппотерапии «Добрая лошадка» Ирина Морданева. Они организовали для волонтёров-поисковиков уже 32 тренировки по верховой езде. Волонтёры научились седлать и чистить лошадь, уверенно держаться на двух аллюрах — шаг и рысь — и даже начали осваивать галоп. Ещё они узнали, как пользоваться рациями, компасами и навигаторами. Ещё на средства гранта отряд купил сёдла с оборудование для поисков. А новобранцы сдали два зачёта в полевых условиях.

Когда подготовка конных поисковиков-спасателей завершилась, Центр иппотерапии «Добрая лошадка» решил продолжать заниматься с ними на безвозмездной основе. К этому же он призвал и другие конные клубы города.

— Сердечно благодарна ОМК и челябинскому заводу компании за поддержку проекта, — рассказала региональный представитель поискового отряда «Лиза Алерт» на Южном Урале Лина Есенина. — Раньше мы могли только мечтать о создании конного подразделения — это недёшево. А всадники-спасатели и лошади необходимы нам вот почему: в нашем регионе горнолесные участки местности чередуются с огромными полями, где легко заблудиться. Иногда человека на обширной территории мы разыскиваем с помощью беспилотников. Но сделать это можно не всегда. Беспилотникам запрещено летать в окрестностях закрытых административно-территориальных образований (в Челябинской области три закрытых города — Озёрск, Снежинск и Трёхгорный), а также в районах, прилегающих к аэропортам. Вот тогда лошадь может стать идеальным поисковиком. Она тихо шагает, никогда не наступит на живого человека, пройдёт большие расстояния, причём, даже там, где квадроцикл беспомощен.

Добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» разыскивает пропавших без вести людей. Создали организацию в сентябре 2010 года. Предшествовала этому печальная история: 500 добровольцев искали пропавших в окрестностях подмосковного Орехово-Зуева пятилетнюю Лизу Фомкину и её тетю. Их нашли, но лишь через 10 дней, когда было уже поздно. Тогда участвовавшие в поисках добровольцы предложили создать поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт»: в память о погибшей девочке и английского Alert — «сигнал тревоги». С тех пор волонтёры действуют под девизом «потеряться — не значит пропасть». К слову, только за лето в Челябинской области поступает больше 50 заявок о пропаже людей, а в целом по стране — ежемесячно 4500. В среднем на одного пропавшего человека приходится по 34 поисковика-добровольца. В России конное подразделение «ЛизаАлерт» работает уже три года.

Фото: предоставлены пресс-службой АО «Трубодеталь»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    Все новости