06 апреля
Обсудить

Почти на миллион рублей обманули мошенники жителя Челябинской области по новой схеме

img
В Троицке полицейские раскрыли новую схему телефонного мошенничества с участием так называемого «доверенного лица». Местный житель потерял почти миллион рублей, вовлёк в махинации свою подругу и в итоге оказался в долговой яме. Подробности рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

45-летний житель Троицка обратился в полицию с заявлением о хищении почти миллиона рублей — своих и своей подруги.

Как рассказал потерпевший, он увидел в интернете рекламу выгодных инвестиций и прошёл по предложенной ссылке. Ему отправили приложения через мессенджер и назначили «куратора», пообещав огромные доходы.

Следуя инструкциям, мужчина сначала вложил собственные 85 500 рублей и оформил новую банковскую карту с лимитом на переводы до 300 тысяч рублей в сутки, а затем пытался оформить кредиты на сумму более 2 миллионов рублей, однако получил отказы.

Мошенники на этом не остановились. Они убедили мужчину, что необходимо найти «доверенное лицо», через которое можно будет выводить «прибыль». Он обратился к знакомой, которая, следуя указаниям куратора, оформила кредит на 856 тысяч рублей и перевела деньги мужчине. Тот, в свою очередь, отправил всю сумму на счета аферистов.

С карты подруги больше не удавалось совершать переводы, а попытка найти ещё одного доверенного человека провалилась. В этот момент мужчина решил поговорить с другим знакомым, который сразу заподозрил мошенничество и посоветовал обратиться в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Общий ущерб составил 941 500 рублей, из которых 85,5 тысяч — личные средства троичанина, а остальное — кредитные деньги, оформленные его подругой.

В полиции напомнили: не стоит верить в быстрый и лёгкий заработок. Обещания гарантированной прибыли — это уловка мошенников. Никогда не переводите деньги незнакомым лицам.


В последнее время жертвами телефонных мошенников в Челябинской области становятся ветераны специальной военной операции. Злоумышленники предлагают получить компенсацию за лекарства. Как бойцам не попасться на уловку аферистов и сберечь свои деньги, рассказали полицейские.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Михаил Медведев
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Арбитражный суд подтвердил сговор на торгах по школьному питанию в Челябинске
    • img
      Жителя Челябинской области осудили за хищение товаров у маркетплейса на полмиллиона
    • img
      Новые школы, детсады и дороги: Текслер рассказал о планах развития посёлков Западный и Пригородный
    • img
      Более 280 миллионов рублей выиграл челябинский университет на развитие инженерных разработок
    • img
      Челябинца осудят за убийства двух человек, совершённые 22 года назад
    • img
      Каких специалистов больше всего не хватает в Челябинской области, перечислили эксперты
    • img
      Сезон кабачков в разгаре: три простых и вкусных домашних рецепта
    • img
      Для больницы Челябинской области закупили мебель на 1,5 миллиона рублей
    • img
      Родителям из Челябинской области рассказали, что проверяют у детей на школьных медосмотрах
    • img
      В Челябинской области перед судом предстанет водитель, по вине которого погиб 5-летний ребёнок
    • img
      Челябинский лицей встретил новый учебный год встречей с экспертом по ИИ
    • img
      Электронный дневник: как он работает и зачем нужен
    • img
      «Я скелетом стал»: челябинцам покажут фильм про сапёра-разведчика из Дагестана
    • img
      Уголовное дело завели на челябинского водителя ВАЗа, устроившего дрифт на перекрёстке
    • img
      За попытку вывезти тракторы из Челябинска в Таджикистан перевозчику грозит их конфискация
    • img
      Розы, шары и белые банты: как Челябинск отпраздновал День знаний
    Все новости