03 апреля 2025
Обсудить

В ЦКС объяснили, почему в Челябинской области мешки в листвой нельзя складывать в мусорные баки

img
В адрес регоператора «Центр коммунального сервиса» активно поступают заявки на вывоз листвы и уличного смёта из жилого фонда Челябинска, Магнитогорска, Еманжелинска, Троицка, а также из Красноармейского сельского района. За первые два дня апреля обслуживающие компании собрали на придомовых территориях более 8000 мешков с листвой и уличным смётом. Работающие с ЦКС транспортировщики отходов вывезли уже более четверти этого объёма. Но принесли субботники и новую серьёзную проблему.

— Как показывает практика, в некоторых дворах областного центра листву и уличный смёт собирают не в отдельной локации в мусорных мешках, как это прописано в регламенте взаимодействия между УК и ЦКС, а сбрасывают прямо в мусорные баки. Это является недопустимым и может привести к срывам в вывозе твёрдых коммунальных отходов с контейнерных площадок, — отметили в ЦКС.

Почему листву нельзя выбрасывать в баки?

Для вывоза листвы и смёта ЦКС направляет отдельный транспорт — обычные мусоровозы здесь не используются. Если же сезонные отходы попадают в контейнеры, это грозит:

  • переполнением баков и скоплением мусора вокруг них;
  • блокировкой доступа к контейнерам, из-за чего мусоровоз не сможет их обслужить.

ЦКС напоминает:

  • уличный смёт (листва, ветки, грязь) и бытовой мусор вывозятся раздельно;
  • листву нужно складывать в мешках в специально отведённых местах.

Если скидывать всё в один контейнер, он быстро переполнятся, и жителям попросту некуда будет выбрасывать пакеты с обычным мусором.

Кто нарушает правила?

ЦКС неизвестно, кто нарушает правила — возможно, это управляющие компании или сами жители, решившие навести порядок возле дома.

— Призываем не сбрасывать листву в мусорные баки, — обратился регоператор ЦКС к жителям и компаниям Челябинской области. — Сезонные отходы, собранные в жилом фонде, необходимо размещать в мешках в отдельной локации. Этот вопрос урегулирован регламентом взаимодействия между региональным оператором и УК. Если жители проявляют инициативу в вопросе наведения порядка, рекомендуем уточнять в ЖЭКе точки сбора сезонных отходов, откуда их централизованно по заявке от УК будут вывозить отдельные мусоровозы. Только вместе мы сможем сделать наши города и районы действительно чистыми!

Ранее в ЦКС пояснили, почему кресло в контейнере равносильно началу большой свалки.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      И ноль, и -26: синоптики дали прогноз для Челябинской области на короткую неделю
    • img
      Челябинский курьер лишился работы из-за того, что укрыл замерзающую собаку одеялом
    • img
      Что нельзя делать 24 февраля, чтобы жить без тоски: строгие запреты на Власьев день
    • img
      Жители Челябинской области возложили цветы в День защитника Отечества
    • img
      В Челябинске отдали под суд заместителя главного инженера «Газпрома»
    • img
      Лыжный забег в горах Челябинской области собрал 300 спортсменов из 13 регионов страны
    • img
      Каждый четвёртый мужчина в Челябинской области остаётся без подарка на 23 февраля
    • img
      Синоптики опубликовали прогноз погоды на 23 февраля в Челябинской области
    • img
      Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
    • img
      Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
    • img
      Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
    • img
      Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
    • img
      Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
    • img
      Челябинец погиб при пожаре в частном доме
    Все новости