В ЦКС объяснили, почему в Челябинской области мешки в листвой нельзя складывать в мусорные баки

В адрес регоператора «Центр коммунального сервиса» активно поступают заявки на вывоз листвы и уличного смёта из жилого фонда Челябинска, Магнитогорска, Еманжелинска, Троицка, а также из Красноармейского сельского района. За первые два дня апреля обслуживающие компании собрали на придомовых территориях более 8000 мешков с листвой и уличным смётом. Работающие с ЦКС транспортировщики отходов вывезли уже более четверти этого объёма. Но принесли субботники и новую серьёзную проблему.
— Как показывает практика, в некоторых дворах областного центра листву и уличный смёт собирают не в отдельной локации в мусорных мешках, как это прописано в регламенте взаимодействия между УК и ЦКС, а сбрасывают прямо в мусорные баки. Это является недопустимым и может привести к срывам в вывозе твёрдых коммунальных отходов с контейнерных площадок, — отметили в ЦКС.
Почему листву нельзя выбрасывать в баки?
Для вывоза листвы и смёта ЦКС направляет отдельный транспорт — обычные мусоровозы здесь не используются. Если же сезонные отходы попадают в контейнеры, это грозит:
- переполнением баков и скоплением мусора вокруг них;
- блокировкой доступа к контейнерам, из-за чего мусоровоз не сможет их обслужить.
ЦКС напоминает:
- уличный смёт (листва, ветки, грязь) и бытовой мусор вывозятся раздельно;
- листву нужно складывать в мешках в специально отведённых местах.
Если скидывать всё в один контейнер, он быстро переполнятся, и жителям попросту некуда будет выбрасывать пакеты с обычным мусором.
Кто нарушает правила?
ЦКС неизвестно, кто нарушает правила — возможно, это управляющие компании или сами жители, решившие навести порядок возле дома.
— Призываем не сбрасывать листву в мусорные баки, — обратился регоператор ЦКС к жителям и компаниям Челябинской области. — Сезонные отходы, собранные в жилом фонде, необходимо размещать в мешках в отдельной локации. Этот вопрос урегулирован регламентом взаимодействия между региональным оператором и УК. Если жители проявляют инициативу в вопросе наведения порядка, рекомендуем уточнять в ЖЭКе точки сбора сезонных отходов, откуда их централизованно по заявке от УК будут вывозить отдельные мусоровозы. Только вместе мы сможем сделать наши города и районы действительно чистыми!
Ранее в ЦКС пояснили, почему кресло в контейнере равносильно началу большой свалки.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
- Челябинцу грозит срок в колонии за коноплю на даче
- Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области о невидимых соседях в постели
- В Челябинской области пенсионерку начали освобождать от «долгов из ниоткуда»
- Синоптики порадовали прогнозом погоды на воскресенье и понедельник в Челябинской области
- Житель Челябинской области украл два питбайка и спрятал их в зарослях травы
- В Челябинской области задержали рецидивиста за ограбление пенсионеров
- В МЧС показали, как тушили пожар на челябинской птицефабрике
- В челябинском Роспотребнадзоре рассказали, какими болезнями дети могут заразиться в песочнице
- Под Челябинском произошёл крупный пожар на птицефабрике
- В Челябинской области женщина лишилась денег, поучаствовав в розыгрыше телефона
- На челябинских пляжах установили лежаки, шведские стенки, качели и игровые комплексы
- Семья из Челябинской области награждена орденом «Родительская слава»
- В Челябинской области потеплеет до +28 градусов
- «Трактор» не смог обыграть «Челмет» в первом предсезонном матче
- Первый случай мошенничества через мессенджер MAX зафиксировали в Челябинской области
- В Челябинске из-за ремонта трамвайных путей изменится маршрут популярного автобуса