01 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

В ЦКС пояснили, почему кресло в контейнере равносильно началу большой свалки

img
В Челябинской области обострилась проблема неправильного выбрасывания мусора. Жители региона стали отправлять в баки не только непрофильные отходы, которым там не место, — автомобильные покрышки, шифер и спилы деревьев. Теперь в контейнеры загружают целые кресла, диваны и части другой мебели. Почему такой способ избавления от крупногабаритного мусора неверен и может привести к началу большой свалки, рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса». Также в компании напомнили о правилах избавления от мусора.

Проблема неправильного складирования крупногабаритных отходов (КГО) на контейнерных площадках в регионе остаётся актуальной давно. Специалисты ЦКС отмечают большое количество непрофильного мусора (покрышек, шифера, спилов деревьев) на контейнерных площадках во всех кластерах, где ведет деятельность компания — Челябинском, Карабашском и Магнитогорском. Кроме того, южноуральцы неправильно избавляются от «крупногабарита», вывоз которого включён в тариф регионального оператора. Сразу в нескольких местах сбора отходов на этой неделе зафиксированы факты помещения кресел и даже диванов прямо в мусорные баки.

— ЦКС обеспечивает вывоз крупногабаритных отходов, относящихся к ТКО. В их числе: старая мебель, сантехника и бытовая техника, оконные рамы и межкомнатные двери, отходы от текущего ремонта, — отметили в компании. — Чтобы у транспортировщиков ТКО не было проблем при их вывозе, подобные предметы следует правильно размещать на контейнерной площадке: либо в специальный отсек для сбора КГО, если он установлен в месте сбора отходов, либо рядом с баками, не загораживая при этом доступ к ним.

Ни в коем случае нельзя помещать крупногабаритные отходы в контейнеры для сбора ТКО. В такой ситуации обычный мусоровоз, который прибывает для опустошения контейнера в ежедневном режиме, не может опустошить ёмкости. Для решения проблемы на площадку приходится направлять специальную коммунальную технику, для чего требуется дополнительное время. Только в Челябинске за март зафиксировано свыше 1500 таких случаев.

— Чаще всего «крупногабарит» обнаруживается в больших металлических баках, — отметили в ЦКС. — Возможно, жители по ошибке принимают их за контейнеры для сбора габаритного мусор, однако это не так. Баки любого размера предназначены исключительно для складирования в них твёрдых коммунальных отходов. Размещение в них тех же кресел строго запрещено.

В рамках услуги по обращению с ТКО региональный оператор не вывозит непрофильные отходы, такие как поликарбонат от теплиц, шифер, старые доски, кирпичи и так далее, не относящиеся к ТКО. Позаботиться о вывозе и утилизации отслуживших свой срок материалов и предметов должны их собственники. Если же установить владельца таких отходов невозможно, то обеспечить их вывоз в соответствии с законодательством должны собственники земельного участка, на котором они располагаются. В многоквартирном жилом фонде это зона ответственности собственников квартир в лице управляющей компании, в частном секторе — органов местного самоуправления.

— Призываем жителей не игнорировать правила складирования крупногабаритных отходов, — добавили в ЦКС. — Особенно важно проявлять сознательность в период весенних субботников, когда нагрузка на контейнерные площадки возрастает: неправильно выброшенные КГО могут стать причиной поломки баков или коммунальной техники. Кроме того, их размещение в местах сбора отходов и в баках может приводить к появлению несанкционированных свалок и задержкам в вывозе отходов. Мусоровоз не сможет опустошить бак, если в нём, например, диван или дверь. Только совместными усилиями можно поддерживать порядок и избежать проблем с вывозом мусора. Вместе мы сможем сделать нашу область действительно чистой!

Тем временем благодаря тёплой погоде субботники в Челябинске и во многих населённых пунктах региона начались раньше обычного. Какие правила нужно соблюдать, чтобы собранный во дворах мусор вывозили максимально оперативно, рассказали в пресс-службе регоператора ЦКС.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    • img
      В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
    • img
      Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    • img
      Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
    • img
      Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
    • img
      Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
    Все новости