В Челябинской области потушили природные пожары на площади более 18 гектаров
В лесничествах Челябинской области продолжают бушевать природные пожары. Возгорания потушили в Чебаркульском, Увельском, Кунашакском и Брединском районах. Всего огонь захватил 18 гектаров территории. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ лесами.
В тушении шести возгораний в Чебаркульском, Увельском, Кунашакском и Брединском лесничествах было задействовано 53 человека и 22 единицы техники. Все пожары удалось ликвидировать в первые сутки.
![]()
— В этом году аномально тёплая весна, отсутствие осадков и достаточно сильный ветер. Сейчас особенно важно помнить о соблюдении правил пожарной безопасности в лесу, а также при проведении работ на приусадебных участках. Достаточно малейшего источника огня для возникновения очень серьёзных последствий, — отметил начальник ГУ лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин.
![]()
Несколько предполагаемых виновников природных пожаров уже удалось установить. Им грозят крупные штрафы. По статье 8.32 КоАП РФ наказание для граждан — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей штрафа, для должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических — от 100 тысяч до 400 тысяч рублей. Однако в период действия особого противопожарного режима суммы штрафов увеличивают в несколько раз.
![]()
Жителей Челябинской области просят в случае обнаружения ландшафтного пожара сообщить об этом в службу 112, на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351)261-65-54 и 261-65-55.
Напомним, 25 марта в лесах Челябинской области объявили пожароопасный сезон. Через пару дней после этого в Троицке задержали 37-летнего мужчину, которого подозревают в поджоге поля. Работникам лесхоза удалось своевременно ликвидировать ландшафтный пожар. Также к лесному пожару привело выжигание порубочных остатков в одном из лесов региона. Теперь виновнику грозит административное наказание.
Фото: Иван Ромашенко / Увельский лесхоз
Лента новостей
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали