Как часто нужно стирать полотенца, чтобы не навредить здоровью, челябинцам рассказали в Роскачестве

Полотенца для тела, рук и лица — важный элемент гигиены, помогающий сохранять чистоту с одной стороны. С другой — это идеальная среда для размножения бактерий и грибков. Чтобы то, что должно спасать, не навредило, важно соблюдать правила стирки полотенец. Как часто их нужно отправлять в машинку, рассказали эксперты Роскачества.
Регулярная стирка полотенец защищает кожу от инфекций и воспалений. Специалисты рекомендуют менять полотенца довольно часто. Если речь идёт о банных «аксессуарах», то стирать их нужно каждые три-пять дней. Полотенца для рук и лица, а также кухонные, меняют чаще — каждые три-четыре дня.
Чистота полотенец особенно важна для людей, страдающих кожными заболеваниями — экземой, акне, атопическим дерматитом. В этом случае смена белья должна происходить каждые два-три дня. А для вытирания лица лучше пользоваться бумажными полотенцами.
Стоит также соблюдать правила стирки полотенец: вода должна быть не меньше 60 градусов, стиральный порошок или гель — антибактериальным. Лучше всего стирать полотенца отдельно от другого белья и потом хорошо просушивать их, лучше всего, в сушилке. Дополнительным средством борьбы с бактериями может стать утюг или отпариватель.
Ранее о том, как правильно загружать бельё в стиральную машину, чтобы добиться максимальной эффективности стирки, рассказал руководитель научно-исследовательского центра бытовой химии Вячеслав Филиппенков. Также правила стирки пуховиков в домашних условиях разъяснили эксперты Роскачества.
Инфографика: Роскачество
Лента новостей
- Фестиваль мороженого в Челябинске собрал тысячи жителей и гостей города
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»