23 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

В пункте временного размещения в Аше остаются четыре человека

img
В Аше Челябинской области продолжают стабилизировать обстановку после паводка. Утром в воскресенье, 23 марта, в региональном МЧС России рассказали, какие работы ведутся на данный момент.

— Сотрудники МЧС России продолжают откачивать воду из подвальных помещений жилых домов и низменных участков местности. С начала работ пожарно-насосными станциями и мотопомпами проведена откачка воды из 50 жилых домов и 20 гаражей, — рассказали в ведомстве.

Ещё 25 домов просушили по заявкам жителей. В пункте временного размещения находятся четыре человека, все они взрослые.

Обстановка в Аше на контроле чрезвычайного ведомства Южного Урала, заверили специалисты.

Также в Аше применяют беспилотные летательные аппараты, чтобы вести мониторинг обстановки с воздуха. Как восстанавливают город после происшествия, можно посмотреть на видео от ГУ МЧС по Челябинской области.

Напомним, ночью 18 марта на юге области и в горнозаводской части региона обострилась паводковая ситуация. Самая сложная обстановка была в Аше. Там сначала подтопило 31 приусадебный участок на улицах Матросова, Набережная, Октябрьская, Заречная. Жителей с подтопленных улиц эвакуировали. После разрушения затора на реке Сим начал снижаться уровень воды. Однако образовался новый затор, ниже по течению, в районе улицы Уфимской. Уровень воды поднялся, в результате подтопило ещё 57 приусадебных участков в СНТ №5. В домах постоянно проживали 35 человек, в том числе 10 детей. Их эвакуировали. Пострадавшую от паводка Ашу посетил губернатор Алексей Текслер. Он пообщался с местными жителями, перечислил им меры поддержки, которые будут оказаны, а также дал на месте важные поручения.

22 марта вода покинула все жилые и садовые дома, а также приусадебные участки. После объявления чрезвычайной ситуации в Аше пострадавшие от паводка жители начали получать выплаты. Речь идёт о финансовой и материальной помощи от правительства региона. Выплаты получили уже 126 человек.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
    • img
      Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
    • img
      В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
    • img
      Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
    • img
      Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
    • img
      ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
    • img
      В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
    • img
      У детей появился собственный интересный онлайн-банк
    • img
      Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
    • img
      Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
    • img
      Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
    • img
      На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
    • img
      Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
    • img
      Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
    • img
      Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
    • img
      Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
    Все новости