23 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

В пункте временного размещения в Аше остаются четыре человека

img
В Аше Челябинской области продолжают стабилизировать обстановку после паводка. Утром в воскресенье, 23 марта, в региональном МЧС России рассказали, какие работы ведутся на данный момент.

— Сотрудники МЧС России продолжают откачивать воду из подвальных помещений жилых домов и низменных участков местности. С начала работ пожарно-насосными станциями и мотопомпами проведена откачка воды из 50 жилых домов и 20 гаражей, — рассказали в ведомстве.

Ещё 25 домов просушили по заявкам жителей. В пункте временного размещения находятся четыре человека, все они взрослые.

Обстановка в Аше на контроле чрезвычайного ведомства Южного Урала, заверили специалисты.

Также в Аше применяют беспилотные летательные аппараты, чтобы вести мониторинг обстановки с воздуха. Как восстанавливают город после происшествия, можно посмотреть на видео от ГУ МЧС по Челябинской области.

Напомним, ночью 18 марта на юге области и в горнозаводской части региона обострилась паводковая ситуация. Самая сложная обстановка была в Аше. Там сначала подтопило 31 приусадебный участок на улицах Матросова, Набережная, Октябрьская, Заречная. Жителей с подтопленных улиц эвакуировали. После разрушения затора на реке Сим начал снижаться уровень воды. Однако образовался новый затор, ниже по течению, в районе улицы Уфимской. Уровень воды поднялся, в результате подтопило ещё 57 приусадебных участков в СНТ №5. В домах постоянно проживали 35 человек, в том числе 10 детей. Их эвакуировали. Пострадавшую от паводка Ашу посетил губернатор Алексей Текслер. Он пообщался с местными жителями, перечислил им меры поддержки, которые будут оказаны, а также дал на месте важные поручения.

22 марта вода покинула все жилые и садовые дома, а также приусадебные участки. После объявления чрезвычайной ситуации в Аше пострадавшие от паводка жители начали получать выплаты. Речь идёт о финансовой и материальной помощи от правительства региона. Выплаты получили уже 126 человек.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
    • img
      В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
    • img
      Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого
    • img
      В Челябинской области на два месяца ограничат движение на федеральной трассе
    • img
      На площади Революции в Челябинске от ураганного ветра рухнула ель
    • img
      Какие знаки зодиака в Челябинской области чаще выбирают интернет на 5G-скоростях, выяснили аналитики
    • img
      Объёмы помощи с урегулированием проблемной задолженности в УрФО и Башкирии выросли почти на 50%
    • img
      В Челябинской области запустили чат-бот для поиска бесплатного Wi-Fi
    • img
      От зубной пасты до костров: жители Челябинска вспомнили свои лагерные традиции
    • img
      Одна операция против букета болезней: челябинские хирурги спасли пациента с критическим весом
    • img
      Челябинский проект для ветеранов СВО признали лучшим в России
    • img
      На установку двух туалетов в центре Челябинска потратят 15 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
    • img
      В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело
    • img
      Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
    • img
      Как обновляются данные в личном кабинете, объяснили в компании «Уралэнергосбыт»
    Все новости