МТС запустила первую отечественную базовую станцию в Челябинской области
Компания МТС запустила в эфир первую отечественную базовую станцию «ИРТЕЯ» в Челябинской области. Новое телеком-оборудование установили в селе Клястицкое Троицкого района. Оно работает в диапазоне LTE-1800 и обеспечивает интернетом МТС более тысячи южноуральцев.
Базовая станция российского производства обеспечивает высокоскоростным мобильным интернетом МТС все ключевые инфраструктурные объекты Клястицкого сельского поселения, включая почтовое отделение, школу, фельдшерско-акушерский пункт и другие учреждения. Также сеть 4G от МТС покрывает дорогу в административный центр района, которая активно используется сельчанами.
— Отечественное оборудование может работать в разных диапазонах, что обеспечивает устойчивую голосовую связь и высокоскоростной интернет и в густонаселённых районах, и в сельской местности, — отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — Сегодня жители малых населённых пунктов наравне с горожанами активно пользуются онлайн-сервисами, банковскими приложениями, получают государственные услуги, учатся дистанционно. Поэтому внедрение в нашу инфраструктуру оборудования, разработанного и произведённого в России, поможет нам нарастить темпы развития сети в Челябинской области. Уже в этом году отечественные базовые станции «ИРТЕЯ» появятся и в других районах Южного Урала.
Базовые станции «ИРТЕЯ» могут работать в диапазоне 800 МГц, 1800 МГц, 2100 МГц и 2600 МГц, обеспечивая устойчивую голосовую связь и высокоскоростной интернет от МТС. Постепенный переход на отечественное оборудование позволит повысить надёжность связи и мобильного интернета.
Архитектура базовых станций основана на концепции открытых стандартов Open RAN и клаудизации радиоподсистемы, когда часть функционала базовой станции обрабатывается в дата-центрах. Оборудование разработано и произведено ООО «ИРТЕЯ», российским телеком-вендором, 50% акций которой принадлежит ПАО «МТС».
— Благодаря поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера в нашем регионе активно развивается инфраструктура связи, сегодня 93% территории Южного Урала покрыто сетями сотовой связи, — отметил министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. — Я уверен, новые российские базовые станции получат широкое распространение, что обеспечит запас прочности сетей связи в нашем регионе, позволит реализовывать курс Правительства России, направленный на технологический суверенитет страны.
С начала 2025 года МТС увеличила скорость LTE-интернета в Центральном районе Челябинска и в жилых массивах в пригороде, а также расширила сеть на участках нескользких автодорог Челябинской области — на трассе М-5 «Урал» в горнозаводской зоне региона, а также в направлении Курганской области по трассе Р-254 «Иртыш».
Фото: Артем Земцов
Лента новостей
Бывший глава Миндортранса Челябинской области признал вину во взятке и растрате
Татьяна Голикова и Алексей Текслер открыли новый корпус Детской филармонии в Челябинске
В Челябинске скорректируют работу транспорта из-за дорожных ограничений на проспекте Победы
Как правильно выбрать мёд и не купить подделку, научили жителей Челябинской области
Дистанционная медицина в Челябинской области: как вызвать врача и закрыть больничный онлайн
В Челябинске ограничат движение транспорта на оживлённом участке
Большинство жителей Челябинской области хотят составить карьерный план до конца 2026 года
Вандалы с фломастерами испортили камни на Чёрной скале в нацпарке «Таганай»
В Челябинске установили уникальные вертикальные клумбы
Синоптики огорчили прогнозом для Челябинской области на выходные 15 и 16 августа
На озере под Челябинском утонул сапбордист
«Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц