20 марта
Обсудить

МТС запустила первую отечественную базовую станцию в Челябинской области

img
Компания МТС запустила в эфир первую отечественную базовую станцию «ИРТЕЯ» в Челябинской области. Новое телеком-оборудование установили в селе Клястицкое Троицкого района. Оно работает в диапазоне LTE-1800 и обеспечивает интернетом МТС более тысячи южноуральцев.

Базовая станция российского производства обеспечивает высокоскоростным мобильным интернетом МТС все ключевые инфраструктурные объекты Клястицкого сельского поселения, включая почтовое отделение, школу, фельдшерско-акушерский пункт и другие учреждения. Также сеть 4G от МТС покрывает дорогу в административный центр района, которая активно используется сельчанами.

— Отечественное оборудование может работать в разных диапазонах, что обеспечивает устойчивую голосовую связь и высокоскоростной интернет и в густонаселённых районах, и в сельской местности, — отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — Сегодня жители малых населённых пунктов наравне с горожанами активно пользуются онлайн-сервисами, банковскими приложениями, получают государственные услуги, учатся дистанционно. Поэтому внедрение в нашу инфраструктуру оборудования, разработанного и произведённого в России, поможет нам нарастить темпы развития сети в Челябинской области. Уже в этом году отечественные базовые станции «ИРТЕЯ» появятся и в других районах Южного Урала.

Базовые станции «ИРТЕЯ» могут работать в диапазоне 800 МГц, 1800 МГц, 2100 МГц и 2600 МГц, обеспечивая устойчивую голосовую связь и высокоскоростной интернет от МТС. Постепенный переход на отечественное оборудование позволит повысить надёжность связи и мобильного интернета.

Архитектура базовых станций основана на концепции открытых стандартов Open RAN и клаудизации радиоподсистемы, когда часть функционала базовой станции обрабатывается в дата-центрах. Оборудование разработано и произведено ООО «ИРТЕЯ», российским телеком-вендором, 50% акций которой принадлежит ПАО «МТС».

— Благодаря поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера в нашем регионе активно развивается инфраструктура связи, сегодня 93% территории Южного Урала покрыто сетями сотовой связи, — отметил министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. — Я уверен, новые российские базовые станции получат широкое распространение, что обеспечит запас прочности сетей связи в нашем регионе, позволит реализовывать курс Правительства России, направленный на технологический суверенитет страны.


С начала 2025 года МТС увеличила скорость LTE-интернета в Центральном районе Челябинска и в жилых массивах в пригороде, а также расширила сеть на участках нескользких автодорог Челябинской области — на трассе М-5 «Урал» в горнозаводской зоне региона, а также в направлении Курганской области по трассе Р-254 «Иртыш».

Фото: Артем Земцов

Автор:
Анна Инина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Как действовать, если на карту пришли деньги непонятно от кого, объяснили в киберполиции
    • img
      В Челябинской области более 15 тысячам алиментщиков запретили выезд за границу
    • img
      В Роскачестве назвали порошки, которые «убьют» стиральную машину
    • img
      На самых напряжённых перекрестках Челябинска нанесут «вафельную» разметку
    • img
      В Челябинске накажут парня, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке «Металлург»
    • img
      В нацпарке Челябинской области зацвела таёжная лиана
    • img
      Огромной свалкой рядом с жилыми домами в Челябинске заинтересовалась прокуратура
    • img
      В Челябинскую область не пропустили 38 тонн лука из Казахстана
    • img
      На Тургояке загорелся трёхэтажный коттедж с газовыми балоннами
    • img
      На ремонт Копейского шоссе в Челябинске потратят более 800 миллионов рублей
    • img
      Трамваи поменяют маршруты из-за ремонта моста в Челябинске
    • img
      В Челябинской области участникам СВО предоставят скидку на размещение ларьков
    • img
      Один из котлованов для челябинского метротрама готов на 90%
    • img
      Туристка из Челябинской области прошла первые 300 километров в одиночном походе «Урал на каблуках»
    • img
      Челябинский замминистра проверил, работают ли в автобусах кондиционеры
    • img
      В семи городах Челябинской области объявили режим НМУ на фоне жары
    Все новости