МТС запустила первую отечественную базовую станцию в Челябинской области
Компания МТС запустила в эфир первую отечественную базовую станцию «ИРТЕЯ» в Челябинской области. Новое телеком-оборудование установили в селе Клястицкое Троицкого района. Оно работает в диапазоне LTE-1800 и обеспечивает интернетом МТС более тысячи южноуральцев.
Базовая станция российского производства обеспечивает высокоскоростным мобильным интернетом МТС все ключевые инфраструктурные объекты Клястицкого сельского поселения, включая почтовое отделение, школу, фельдшерско-акушерский пункт и другие учреждения. Также сеть 4G от МТС покрывает дорогу в административный центр района, которая активно используется сельчанами.
— Отечественное оборудование может работать в разных диапазонах, что обеспечивает устойчивую голосовую связь и высокоскоростной интернет и в густонаселённых районах, и в сельской местности, — отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — Сегодня жители малых населённых пунктов наравне с горожанами активно пользуются онлайн-сервисами, банковскими приложениями, получают государственные услуги, учатся дистанционно. Поэтому внедрение в нашу инфраструктуру оборудования, разработанного и произведённого в России, поможет нам нарастить темпы развития сети в Челябинской области. Уже в этом году отечественные базовые станции «ИРТЕЯ» появятся и в других районах Южного Урала.
Базовые станции «ИРТЕЯ» могут работать в диапазоне 800 МГц, 1800 МГц, 2100 МГц и 2600 МГц, обеспечивая устойчивую голосовую связь и высокоскоростной интернет от МТС. Постепенный переход на отечественное оборудование позволит повысить надёжность связи и мобильного интернета.
Архитектура базовых станций основана на концепции открытых стандартов Open RAN и клаудизации радиоподсистемы, когда часть функционала базовой станции обрабатывается в дата-центрах. Оборудование разработано и произведено ООО «ИРТЕЯ», российским телеком-вендором, 50% акций которой принадлежит ПАО «МТС».
— Благодаря поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера в нашем регионе активно развивается инфраструктура связи, сегодня 93% территории Южного Урала покрыто сетями сотовой связи, — отметил министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. — Я уверен, новые российские базовые станции получат широкое распространение, что обеспечит запас прочности сетей связи в нашем регионе, позволит реализовывать курс Правительства России, направленный на технологический суверенитет страны.
С начала 2025 года МТС увеличила скорость LTE-интернета в Центральном районе Челябинска и в жилых массивах в пригороде, а также расширила сеть на участках нескользких автодорог Челябинской области — на трассе М-5 «Урал» в горнозаводской зоне региона, а также в направлении Курганской области по трассе Р-254 «Иртыш».
Фото: Артем Земцов
Лента новостей
Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
В Челябинске 7 октября завоют сирены
В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
Мэр Челябинска рассказал, когда тепло дойдёт до всех домов города
Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября
Почему вы просыпаетесь разбитым: сомнолог назвала неожиданные причины
Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
Из-за снега и гололедицы на М-5 в Челябинской области ограничили движение
Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина