18 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области врачи и волонтёры вернули к жизни обгоревшего на пожаре кота

img
Небольшой почти обугленный комочек, едва живой от ран и пережитого страха. Таким был кот по кличке Уголёк, когда пожарные вытащили его из горевшего дома в Карабаше. Кот оказался беспризорным, но неравнодушные люди отвезли его в ветклинику в Кыштыме. Там бедолагу не стали усыплять, а объявили сбор на лечение. О чудесном спасении Уголька рассказала ветеринар Софья Сорокина.

В ветеринарную клинику «Веста» обгоревший кот попал после пожара в Карабаше 22 января. Уголька привезли к врачам на усыпление, чтобы он не мучился. Но Софья Сорокина решила, что раз котик не погиб в огне, стоит побороться за его жизнь на операционном столе. Половину трат на лечение врач взяла на себя, а оставшиеся деньги удалось собрать волонтёрам.

Раны были серьёзные. Больше всего в огне пострадали мордочка и лапы: усы, ушки и шерсть на теле обгорели, когти оплавились. К тому же кот получил ожоги дыхательных путей, надышавшись углекислым газом. Несколько дней после пожара Уголёк был в подавленном состоянии, видимо, от пережитого стресса. Ему пришлось перенести три операции.

— Он пережил наркоз трижды: первый раз, когда мы попытались отмыть его от сажи, и два раза — кастрация и хирургическая обработка ран, — цитирует Софью Сорокину «КП-Челябинск». — Сегодня раны уже не выглядят столь угрожающими и почти не болят. Уголёк справился и выиграл эту жизнь.

Когда котик пошёл на поправку, ему стали искать новых хозяев. Отправлять Уголька в приют после стольких испытаний никому не хотелось. Кот стал даже героем видеосюжета на телевидении, после которого потенциальные хозяева стали звонить буквально со всей страны. Уголёк мог стать жителем столицы, но отдавать его так далеко не хотели. В итоге котика забрала домой пара из соседнего города. Супруги несколько раз навещали питомца в клинике, а сейчас заботятся о нём и помогают долечить.

— Сейчас Уголёк пока восстанавливается. Напуган сменой обстановки, пока в воротнике, поэтому нервничает и шипит на всех, — рассказывают его новые хозяева. — Воротник нужен, чтоб он не чесал заживающие раны и не травмировал себя. Он знает лоток, ведёт себя скромно, ест хорошо. Жену признал, спит рядом с ней.

У Уголька появились осложнения после ран на мордочке, но лечение он уже может проходить дома. И скоро должен поправиться окончательно.

Напомним, на прошлой неделе неравнодушные челябинцы забили тревогу из-за домашней кошки, застрявшей на высоком дереве. Кошка по кличке Карамелька случайно сбежала из дома и просидела на ветке высокого тополя около четырёх дней. Всё это время люди искали способ вызволить её из беды. В итоге на помощь пришли спасатели и сотрудники регионального МЧС. А осенью в Челябинской области спасли от гибели африканского ежа. Жительница Озёрска нашла колючего малыша в коробке на мусорной станции. Ёжик замёрзал и был уже сильно истощённым. Брошенного питомца отнесли в Детский эколого-биологический центр.

Фото: ветеринарная клиника «Веста»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
    • img
      В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
    • img
      Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    Все новости