13 марта
Обсудить

Пять подарочных наборов с бомбами нашли в челябинском аэропорту

img
В челябинском аэропорту имени Игоря Курчатова обнаружили пять бомб, замаскированных под подарочные парфюмерные наборы. На место прибыли сотрудники ФСБ России, которые обезвредили опасные находки. Отправитель «подарков» пытался скрыться в Свердловской области, но его нашли и задержали.

Опасные «подарки» подготовили спецслужбы Украины к 80-летней годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне. Они предназначались для участников специальной военной операции и госслужащих, оказывающих помощь военным. Взрывчатка находилась на боевом взводе и должна была сработать при открытии упаковки получателем.


Сотрудникам ФСБ удалось не только предотвратить трагедию, но и задержать отправителя подарочных наборов. Им оказался 22-летний гражданин РФ. За денежное вознаграждение он изъял посылки из схронов Челябинска и отправил их «Почтой России» военнослужащим, проживающим в Москве, Воронеже, а также Краснодарском крае и Саратовской области. Как только он выполнил задание, с ним перестали выходить на связь, а деньги так и не заплатили.

— В ходе осмотра места закладки схронов в Челябинске обнаружен ещё один тайник, из которого изъяты четыре аналогичных СВУ, предназначавшиеся военнослужащим, проживающим в Тверской, Ростовской, Нижегородской и Калужской областях, — сообщили в пресс-службе ФСБ России.

В отношении молодого мужчины возбудили уголовное дело по части 1 статьи 222.1 УК РФ. Сейчас разыскивают людей, изготовивших бомбы и заложивших их в тайники. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 30, части 2 статьи 205 УК РФ.

Часть 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ или взрывных устройств) предусматривает наказание в виде ограничения свободы до трёх лет.

Часть статьи 30 УК РФ, часть 2 статьи 205 УК РФ (покушение на террористический акт) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

Недавно в челябинском аэропорту таможенники изъяли у пассажира кастет. Мужчина заявил, что привёз его в качестве подарка из Пхукета и об ограничениях на ввоз опасного сувенира ничего не знал. Теперь 25-летнему жителю грозит штраф.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    • img
      О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
    • img
      В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
    • img
      Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
    • img
      Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
    • img
      Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
    • img
      Жители Челябинской области кратно нарастили трафик на сайты с героями войны
    • img
      В Челябинске запустили социальную кампанию о правилах передвижения на самокатах
    Все новости