13 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

Пять подарочных наборов с бомбами нашли в челябинском аэропорту

img
В челябинском аэропорту имени Игоря Курчатова обнаружили пять бомб, замаскированных под подарочные парфюмерные наборы. На место прибыли сотрудники ФСБ России, которые обезвредили опасные находки. Отправитель «подарков» пытался скрыться в Свердловской области, но его нашли и задержали.

Опасные «подарки» подготовили спецслужбы Украины к 80-летней годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне. Они предназначались для участников специальной военной операции и госслужащих, оказывающих помощь военным. Взрывчатка находилась на боевом взводе и должна была сработать при открытии упаковки получателем.


Сотрудникам ФСБ удалось не только предотвратить трагедию, но и задержать отправителя подарочных наборов. Им оказался 22-летний гражданин РФ. За денежное вознаграждение он изъял посылки из схронов Челябинска и отправил их «Почтой России» военнослужащим, проживающим в Москве, Воронеже, а также Краснодарском крае и Саратовской области. Как только он выполнил задание, с ним перестали выходить на связь, а деньги так и не заплатили.

— В ходе осмотра места закладки схронов в Челябинске обнаружен ещё один тайник, из которого изъяты четыре аналогичных СВУ, предназначавшиеся военнослужащим, проживающим в Тверской, Ростовской, Нижегородской и Калужской областях, — сообщили в пресс-службе ФСБ России.

В отношении молодого мужчины возбудили уголовное дело по части 1 статьи 222.1 УК РФ. Сейчас разыскивают людей, изготовивших бомбы и заложивших их в тайники. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 30, части 2 статьи 205 УК РФ.

Часть 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ или взрывных устройств) предусматривает наказание в виде ограничения свободы до трёх лет.

Часть статьи 30 УК РФ, часть 2 статьи 205 УК РФ (покушение на террористический акт) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

Недавно в челябинском аэропорту таможенники изъяли у пассажира кастет. Мужчина заявил, что привёз его в качестве подарка из Пхукета и об ограничениях на ввоз опасного сувенира ничего не знал. Теперь 25-летнему жителю грозит штраф.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Три триллиона рублей ВРП и новые заводы: что ждёт Челябинскую область в ближайшие годы
    • img
      Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
    • img
      В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
    • img
      Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня
    • img
      Челябинцам объяснили, почему ураган повалил так много деревьев
    • img
      В Челябинской области при пожаре в садовом доме погиб мужчина
    • img
      Челябинцам объяснили, как вернуть вещи, забытые в трамвае
    • img
      Челябинский Центр сердечно-сосудистой хирургии признали одним из лучших в стране
    • img
      Китайские специалисты столкнулись с проблемой при строительстве метро в Челябинске
    • img
      Команда правительства Челябинской области вошла в топ-15 лучших по всей стране
    • img
      Какой квас пить в жару, рассказали специалисты Роскачества
    • img
      Синоптики обновили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
    • img
      Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
    • img
      Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
    • img
      С 1 июля в Челябинске отменят популярную маршрутку, связывающую Парковый-2 и ЧТЗ
    Все новости