Пять подарочных наборов с бомбами нашли в челябинском аэропорту

В челябинском аэропорту имени Игоря Курчатова обнаружили пять бомб, замаскированных под подарочные парфюмерные наборы. На место прибыли сотрудники ФСБ России, которые обезвредили опасные находки. Отправитель «подарков» пытался скрыться в Свердловской области, но его нашли и задержали.
Опасные «подарки» подготовили спецслужбы Украины к 80-летней годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне. Они предназначались для участников специальной военной операции и госслужащих, оказывающих помощь военным. Взрывчатка находилась на боевом взводе и должна была сработать при открытии упаковки получателем.
Сотрудникам ФСБ удалось не только предотвратить трагедию, но и задержать отправителя подарочных наборов. Им оказался 22-летний гражданин РФ. За денежное вознаграждение он изъял посылки из схронов Челябинска и отправил их «Почтой России» военнослужащим, проживающим в Москве, Воронеже, а также Краснодарском крае и Саратовской области. Как только он выполнил задание, с ним перестали выходить на связь, а деньги так и не заплатили.

— В ходе осмотра места закладки схронов в Челябинске обнаружен ещё один тайник, из которого изъяты четыре аналогичных СВУ, предназначавшиеся военнослужащим, проживающим в Тверской, Ростовской, Нижегородской и Калужской областях, — сообщили в пресс-службе ФСБ России.
В отношении молодого мужчины возбудили уголовное дело по части 1 статьи 222.1 УК РФ. Сейчас разыскивают людей, изготовивших бомбы и заложивших их в тайники. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 30, части 2 статьи 205 УК РФ.
Часть 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ или взрывных устройств) предусматривает наказание в виде ограничения свободы до трёх лет.
Часть статьи 30 УК РФ, часть 2 статьи 205 УК РФ (покушение на террористический акт) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.
Недавно в челябинском аэропорту таможенники изъяли у пассажира кастет. Мужчина заявил, что привёз его в качестве подарка из Пхукета и об ограничениях на ввоз опасного сувенира ничего не знал. Теперь 25-летнему жителю грозит штраф.
Лента новостей
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом