Пять подарочных наборов с бомбами нашли в челябинском аэропорту

В челябинском аэропорту имени Игоря Курчатова обнаружили пять бомб, замаскированных под подарочные парфюмерные наборы. На место прибыли сотрудники ФСБ России, которые обезвредили опасные находки. Отправитель «подарков» пытался скрыться в Свердловской области, но его нашли и задержали.
Опасные «подарки» подготовили спецслужбы Украины к 80-летней годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне. Они предназначались для участников специальной военной операции и госслужащих, оказывающих помощь военным. Взрывчатка находилась на боевом взводе и должна была сработать при открытии упаковки получателем.
Сотрудникам ФСБ удалось не только предотвратить трагедию, но и задержать отправителя подарочных наборов. Им оказался 22-летний гражданин РФ. За денежное вознаграждение он изъял посылки из схронов Челябинска и отправил их «Почтой России» военнослужащим, проживающим в Москве, Воронеже, а также Краснодарском крае и Саратовской области. Как только он выполнил задание, с ним перестали выходить на связь, а деньги так и не заплатили.

— В ходе осмотра места закладки схронов в Челябинске обнаружен ещё один тайник, из которого изъяты четыре аналогичных СВУ, предназначавшиеся военнослужащим, проживающим в Тверской, Ростовской, Нижегородской и Калужской областях, — сообщили в пресс-службе ФСБ России.
В отношении молодого мужчины возбудили уголовное дело по части 1 статьи 222.1 УК РФ. Сейчас разыскивают людей, изготовивших бомбы и заложивших их в тайники. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 30, части 2 статьи 205 УК РФ.
Часть 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ или взрывных устройств) предусматривает наказание в виде ограничения свободы до трёх лет.
Часть статьи 30 УК РФ, часть 2 статьи 205 УК РФ (покушение на террористический акт) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.
Недавно в челябинском аэропорту таможенники изъяли у пассажира кастет. Мужчина заявил, что привёз его в качестве подарка из Пхукета и об ограничениях на ввоз опасного сувенира ничего не знал. Теперь 25-летнему жителю грозит штраф.
Лента новостей
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах