Пять подарочных наборов с бомбами нашли в челябинском аэропорту

В челябинском аэропорту имени Игоря Курчатова обнаружили пять бомб, замаскированных под подарочные парфюмерные наборы. На место прибыли сотрудники ФСБ России, которые обезвредили опасные находки. Отправитель «подарков» пытался скрыться в Свердловской области, но его нашли и задержали.
Опасные «подарки» подготовили спецслужбы Украины к 80-летней годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне. Они предназначались для участников специальной военной операции и госслужащих, оказывающих помощь военным. Взрывчатка находилась на боевом взводе и должна была сработать при открытии упаковки получателем.
Сотрудникам ФСБ удалось не только предотвратить трагедию, но и задержать отправителя подарочных наборов. Им оказался 22-летний гражданин РФ. За денежное вознаграждение он изъял посылки из схронов Челябинска и отправил их «Почтой России» военнослужащим, проживающим в Москве, Воронеже, а также Краснодарском крае и Саратовской области. Как только он выполнил задание, с ним перестали выходить на связь, а деньги так и не заплатили.

— В ходе осмотра места закладки схронов в Челябинске обнаружен ещё один тайник, из которого изъяты четыре аналогичных СВУ, предназначавшиеся военнослужащим, проживающим в Тверской, Ростовской, Нижегородской и Калужской областях, — сообщили в пресс-службе ФСБ России.
В отношении молодого мужчины возбудили уголовное дело по части 1 статьи 222.1 УК РФ. Сейчас разыскивают людей, изготовивших бомбы и заложивших их в тайники. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 30, части 2 статьи 205 УК РФ.
Часть 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ или взрывных устройств) предусматривает наказание в виде ограничения свободы до трёх лет.
Часть статьи 30 УК РФ, часть 2 статьи 205 УК РФ (покушение на террористический акт) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.
Недавно в челябинском аэропорту таможенники изъяли у пассажира кастет. Мужчина заявил, что привёз его в качестве подарка из Пхукета и об ограничениях на ввоз опасного сувенира ничего не знал. Теперь 25-летнему жителю грозит штраф.
Лента новостей
Сотрудники нацпарка «Таганай» нашли в лесу зонтик Оливье и морозный «петушиный гребешок»
Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
С какой погоды в Челябинской области начнётся заключительная неделя октября, выяснили синоптики
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб