11 марта
Обсудить

Челябинца оштрафуют за перевозку опасного сувенира из Таиланда

img
В челябинском международном аэропорту имени Игоря Курчатова таможенники изъяли у пассажира кастет. Мужчина заявил, что привёз его в качестве подарка из Пхукета и об ограничениях на ввоз опасного сувенира ничего не знал. Теперь 25-летнему жителю грозит штраф.

Таможенники отправили кастет на экспертизу, которая подтвердила, что это не сувенир, а холодное оружие. В отношении челябинца возбудили два административных дела по статьям 16.2 и 16.3 КоАП. РФ.

— Во избежание подобных ситуаций авиапассажирам следует заранее ознакомиться с таможенными правилами ввоза товаров для личного пользования и с предусмотрительностью относиться к выбору заграничных сувениров, — предупредил начальник таможенного поста челябинского аэропорта Александр Гордеев. — Данный предмет относится к категории холодного оружия ударно-раздробляющего действия, перемещение которого через границу запрещено.

Статья 16.2 КоАП. РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) предусматривает наказание в виде штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Статья 16.3 КоАП. РФ (несоблюдение запретов и ограничений в ЕАЭС) предусматривает наказание в виде штрафа от 1 до 2 тысяч рублей, с конфискацией товара и (или) предметов административного правонарушения, либо без такового.

Ранее в челябинском аэропорту задержали 35-летнего пассажира, пытавшегося улететь в столицу Таджикистана с крупной суммой денег. В его ручной клади обнаружили 1 миллион 183 тысячи рублей.

Фото: пресс-служба Челябинской таможни

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    • img
      О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
    • img
      В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
    • img
      Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
    • img
      Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
    • img
      Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
    • img
      Жители Челябинской области кратно нарастили трафик на сайты с героями войны
    Все новости