02 сентября 2019
Обсудить

Общественники просят проверить контактный зоопарк в парке Гагарина

img
Активисты ОНФ в Челябинской области просят прокуратуру проверить контактный зоопарк в парке имени Гагарина, где содержатся и домашние, и дикие животные. Общественников беспокоят многочисленные факты, говорящие о жестоком обращении владельца с питомцами, уточнили сегодня, 2 сентября, в пресс-службе ОНФ.

Владелец животных Сергей Панасенко еженедельно выгуливает зверей в парке имени Гагарина, разрешает их гладить всем желающим. Например, волкаВ ОНФ напомнили, что было уже несколько случаев, когда зверь кусал детей — об этом сообщали местные и даже федеральные СМИ. При этом страдают не только посетители так называемого зоопарка, но и животные. Так, однажды при перевозке в багажнике без специального оборудования из машины на ходу волк выпал, зацепился поводком за автомобиль, и его несколько минут волокло по асфальту. Ветеринарные врачи подозревают, что кошек хозяин зверинца накачивает миорелаксантами, чтобы они меньше двигались и позволяли себя гладить. Условия проживания животных также нельзя назвать благополучными — обитают они в обычном частном доме, в котором уже случался пожар, в результате несколько питомцев погибли. При этом владелец, очевидно, не боится ни зоозащитников, ни полиции: выкладывает на своих страницах в соцсетях фото, на которых поит алкоголем енота, а хорька подвешивает за ошейник на крючок.

Контактный зоопарк — это лишь красивое название. По факту мужчина просто скупает у заводчиков диких и породистых домашних животных, содержит их в частном доме или квартире, выгуливает в парке Гагарина, привязывая зверей к деревьям и разрешая всем подряд их гладить, тискать, брать на руки. Ежегодно от жителей региона поступают десятки жалоб на данный несанкционированный зверинец в надзорные органы и органы исполнительной власти. Южноуральцы просят изъять животных, среди которых есть волк, енот, еж, белка, ястреб, ворон, коты и др. у владельца. А самого хозяина зверинца привлечь к ответственности, — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области, ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян.

Общественники полагают, что именно стрессовые условия содержания могли стать причиной многократного нападения волка на детей. Но даже судебные разбирательства с родителями пострадавших не останавливают владельца зверинца: он все еще разгуливает с ними в парке. Несмотря на новый закон, запрещающий содержание диких животных в квартирах и домах, контактные зоопарки и проявление пренебрежения к животным путем демонстрации своих действий окружающим, правоохранительные органы продолжают бездействовать.

Активисты ОНФ просят привлечь владельца к ответственности, изъять животных из неблагоприятных условий и передать их зоозащитникам. Общественники также обратились в администрацию города с просьбой запретить выгул диких животных в общественных местах.

фото: пресс-служба ОНФ

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    Все новости