23 января 2019
Обсудить

Опасность или развлечение: в парке Гагарина гуляют волки и лисы

img
Волк, лиса, соболь и енот на привязи. Челябинцы жалуются на выгул хищников в парке Гагарина. А эпатажный хозяин зверей только рад любому пиару. Не стесняясь обвиняет журналистов в продажности, зоозащитника Карена Даллакяна в подкупе боярышником, а депутата Владимира Бурматова в ортодоксальном большевизме.

«Я устала проходить мимо того, что меня волнует»

В минувшие выходные соцсети накрыла очередная волна возмущений против выгула хищников в парке Гагарина. Челябинка Мария Дмитриева рассказывает на своей страничке историю конфликта с Сергеем Панасенко, владельцем животных. Девушка пишет, что во время прогулки с детьми заметила необычный зверинец.

«Честно скажу, я до сих пор пребываю в смятении... Волк, лисенок, соболь, енот, ворон и кот (возможно камышовый или мейн-кун). Это явно что-то незаконное – видимо, самоотлов. Животные привязаны на поводках к деревьям, ошейников не увидела - голая цепь намотана. Животные крайне обеспокоены… Кстати, волк попытался укусить женщину за рюкзак, но их разняли…Я устала проходить мимо того, что меня волнует.»

Также девушка отмечает, что владелец животных не воспринимает критику и не учитывает мнение тех посетителей парка, кого беспокоит такого рода «аттракцион».

Фото Марии Дмитриевой

О необычном увлечении челябинского преподавателя ОБЖ писали не раз. Животных он приводит по выходным, привязывает к деревьям и разрешает прохожим контактировать с ними. Перед новым годом появилось видео, на котором волк кусает ребёнка (или это элемент «чёрного» пиара?, - прим.автора).

 

 «Не мы такие – время такое – хайп. Все средства хороши»

Сергей Панасенко утверждает, что он сам ради пиара снял и выложил видео с «укусом волка». А вообще – такое общение с хищниками – своеобразная терапия, которая помогает побороть страхи.


Челябинский зоозащитник Карен Даллакян рассказывает, что борется с хозяином зверей уже не первый год. Добивались его ухода с Кировки. Теперь – из парка Гагарина.  

«Это дикие животные, их состояние психически нестабильное, так как они привязаны, а все вокруг ходят и гладят. Нет возможности укрыться. Неизвестно какая реакция может быть. Есть некоторые люди, у кого животные хищные живут, волки те же. Но они не позволяют себе такие вещи – устраивать зверинец на улице»

Зоозащитники заручились поддержкой юристов и подали иск в суд. Дело ещё не завели. Общественники также намерены идти в прокуратуру с требованием проверить законность деятельности Сергея Панасенко. Активисты пробовали вызывать полицию, но, по их словам, правоохранители разводят руками: забирать не за что. Парк – общественное место, мужчина гуляет с животными, денег за фото не требует. Ветпаспорта в наличии.

 

Примечательно, что по документам, которые показывает Сергей Панасенко, волк Воланд - волкособ. Это гибрид собаки и волка. Но, по словам Карена Даллакяна, зоозащитники связывались с продавцом Воланда, и он настаивает, что это самый настоящий волк.

Видимо, вопросов у общественности действительно много, и активисты готовы идти до конца, чтобы добиться своего. Сергей Панасенко же уверен в своей правоте и в том, что вся его деятельность вполне законна.

Корреспондент «Пчелы» отправился в парк Гагарина. Нашли место стихийного контактного зоопарка довольно быстро – вокруг животных собралась толпа взрослых и детей. Хищники на привязи, но это не гарантирует, что они не причинят вред детям. Хотя, многие взрослые разрешают сыновьям и дочкам запросто гладить волка, лису, соболя и енота.

 

Честно сказать, измученными или худыми животные нам не показались. Немного взволнованными – да.  В момент нашего визита возмущающихся посетителей не было. Но многие признают: это может быть опасно.

За пузырёк боярышника…

На вопрос, где содержатся животные, Сергей Панасенко отвечает, что в частном доме в отличных условиях. Содержит на зарплату преподавателя ОБЖ. Официально плату с людей за общение с животными не берёт. Но коробочка для пожертвований стоит. Написано - для бездомных животных. 

 

Только вот на предложение пригласить «Пчелу» в гости Сергей Панасенко ответил отказом. Якобы он разочарован в журналистах, ведь давно известно, что это вторая «древнейшая профессия». Уверен, что всех, кто пишет критические статьи в его адрес, «купил» Карен Даллакян.  Эпатажа мужчине не занимать. Не стесняясь, «поливает» всех.

«Он (Карен Даллакян –прим. ред.) подкупает бабушек, пенсионеров, бомжей за пузырёк боярышника. Платит, не знаю, сто-двести рублей. И они изображают разгневанную толпу. Он вообще животных убивал. Все депутаты у нас жулики. И Бурматов со своим законом о животных. Он вообще ортодоксальный большевик – закрыть, запретить…»

Кстати, о новом законе о животных. Он вступил в силу в январе. В нём закреплен важный принцип — не только ответственность владельца за своего питомца, но и необходимость обращения с ним, как с существом, способном испытывать эмоции и физические страдания. Закон, помимо прочего, вводит запрет на контактные зоопарки. Также правительство России утвердит список диких животных, содержание которых жителям страны будет запрещено полностью.  

«Пчела» продолжает следить за темой и ждёт решений суда и прокуратуры.


Новость, фото:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости