Какую ошибку при чистке зубов допускают почти все, рассказал стоматолог

Чистка зубов — привычное почти для всех занятие, с которого начинается и заканчивается день. Но большинство из нас делают это так, как научились с детства, игнорируя зубную нить или используя неоптимальное количество пасты. Как чистить зубы правильно и избежать распространённых ошибок, рассказал врач-стоматолог Леонид Заварзин.
Чистка зубов помогает удалить зубной налёт и бактерии, которые постоянно образуются на зубах и вокруг линии дёсен. Если не удалять налёт регулярно, он может привести к образованию кариеса, разрушению зубов и заболеваниям пародонта. Вот о каких правилах напомнил стоматолог Леонид Заварзин.
Зубы нужно чистить 1–2 раза в день. Если вы успеваете делать это только раз в день, то пусть это будет перед сном. Зубы чистить нужно не менее двух минут, до или после чистки используя зубную нить, чтобы очистить межзубные промежутки и не допустить возникновения зубного камня. При чистке зубов на дёсны давить не нужно, их легко травмировать.
Чтобы дыхание было свежим, не забывайте также чистить язык. Это поможет удалить бактерии, вызывающие неприятный запах.
Не нужно выдавливать на щётку сразу много пасты — детям старше шести лет и взрослым достаточно 1 см, а ребятишкам младше — и вовсе горошины.
Инфографика: Роскачество
Большинство людей совершают ошибки, связанные с ополаскиванием рта после чистки. Как подчёркивает стоматолог Леонид Заварзин, сразу после чистки зубов полоскать рот нельзя — надо дать время активным веществам подействовать. А ополаскивателем для полости рта нужно пользоваться и вовсе через 15–20 минут после чистки.
Многие из нас мечтают о белоснежной улыбке. Увы, у и тех, кому повезло от природы, и у тех, кто позаботился об этом у стоматолога, эмаль со временем тускнеет. Какие продукты помогут вовремя расправляться с налётом, рассказал врач.
Лента новостей
- В Челябинске из окна шестого этажа выпал четырёхлетний ребёнок
- Житель Челябинской области лишился полутора миллионов, желая увеличить пенсию
- «Трактор» заключил контракт с американским форвардом Веккионе
- Четыре трамвая изменят маршруты из-за благотворительного забега в Челябинске
- Житель Челябинской области получил штраф за вырубку деревьев в лесу
- Птицефабрику в Челябинской области обязали выплатить 800 тысяч за гибель работника
- Как защитить своё «второе сердце», рассказала врач челябинской областной больницы
- Челябинский психолог поделилась советами, которые помогут провести отпуск без стресса
- Женщина погибла при пожаре в доме в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» подарил Усть-Катаву новую футбольную площадку
- В Челябинске перестанет ходить маршрутка № 218 до Старокамышинска
- В Челябинской области рассказали, сколько семей уже получили студенческий капитал
- Челябинца, с ножом угрожавшего убийством полицейскому, отправили под суд
- Жители Челябинской области рассказали, из-за чего испытывают стресс на работе
- Льготная ипотека, ДМС и обучение: как Сбер заботится о своих сотрудниках
- Птицефабрика в Челябинской области заплатит крупный штраф за экологические нарушения