За сорняки и хлам на участке: в России ввели новые штрафы для дачников

С 1 марта 2025 года вступает в силу закон, обязывающий владельцев земельных участков поддерживать их в порядке, очищая от мусора, сорняков и деревьев. За невыполнение требований предусмотрен штраф, достигающий 50 тысяч рублей. О чём речь, рассказываем подробнее.
— В августе 2024 года был принят федеральный закон, регулирующий вопросы использования и освоения земельных участков в пределах населённых пунктов. Он вступил в силу 1 марта 2025 года. <…> Согласно частям 3 и 4 статьи 8.8 КоАП РФ, за неиспользование участка, предназначенного для строительства, садоводства или огородничества, граждане могут быть оштрафованы на сумму от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, — заявил глава комитета Совета Федерации по региональной политике Андрей Шевченко в интервью РИА Новости.
Согласно новым правилам, участок должен использоваться с момента приобретения прав на него. Если он требует предварительной очистки, даётся три года на приведение его в порядок. Для уже находящихся в собственности земель срок отсчёта начинается с 1 марта 2025 года, а для новых владельцев — с момента регистрации права.
Важно отметить, что точный перечень требуемых работ и их сроки пока неизвестны. Их установят в отдельных нормативных актах.
При этом, если собственник занимается освоением участка, штрафы за его неиспользование применяться не будут. Кроме того, это не повлечёт изъятие земли — нарушителю грозит исключительно административная ответственность.
Ранее эксперты рассказали о новых правилах для дачников и садоводов Челябинской области в 2025 году.
Лента новостей
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов