За сорняки и хлам на участке: в России ввели новые штрафы для дачников

С 1 марта 2025 года вступает в силу закон, обязывающий владельцев земельных участков поддерживать их в порядке, очищая от мусора, сорняков и деревьев. За невыполнение требований предусмотрен штраф, достигающий 50 тысяч рублей. О чём речь, рассказываем подробнее.
— В августе 2024 года был принят федеральный закон, регулирующий вопросы использования и освоения земельных участков в пределах населённых пунктов. Он вступил в силу 1 марта 2025 года. <…> Согласно частям 3 и 4 статьи 8.8 КоАП РФ, за неиспользование участка, предназначенного для строительства, садоводства или огородничества, граждане могут быть оштрафованы на сумму от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, — заявил глава комитета Совета Федерации по региональной политике Андрей Шевченко в интервью РИА Новости.
Согласно новым правилам, участок должен использоваться с момента приобретения прав на него. Если он требует предварительной очистки, даётся три года на приведение его в порядок. Для уже находящихся в собственности земель срок отсчёта начинается с 1 марта 2025 года, а для новых владельцев — с момента регистрации права.
Важно отметить, что точный перечень требуемых работ и их сроки пока неизвестны. Их установят в отдельных нормативных актах.
При этом, если собственник занимается освоением участка, штрафы за его неиспользование применяться не будут. Кроме того, это не повлечёт изъятие земли — нарушителю грозит исключительно административная ответственность.
Ранее эксперты рассказали о новых правилах для дачников и садоводов Челябинской области в 2025 году.
Лента новостей
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
- «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее