26 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Бороться с пьяными водителями в Челябинске будут с помощью чат-бота

img
В Челябинске начал работать чат-бот, с помощью которого неравнодушные южноуральцы смогут сообщать о пьяных водителях. Информацию будут передавать ближайшим экипажам ДПС для оперативного реагирования. Об этом на пресс-конференции в среду, 26 февраля, рассказал начальник регионального управления Госавтоинспекции Иван Путков.

В регионе растёт количество ДТП с участием пьяных водителей. За прошлый год по их вине произошло 264 аварии, в которых 48 человек погибли и 337 получили ранения. С начала 2025 года произошло уже 17 таких ДТП, в которых травмы получили 28 человек.

Для профилактики таких ДТП и разработали @UGIBDD74_BOT. Любой пользователь Telegram может сообщить в чат-бот о водителе с признаками опьянения, которого заметит на дороге. Для этого нужно указать информацию о месте правонарушения, госномер автомобиля и маршрут его движения, а также прислать фото и видео самого нарушения.

— В чат-бот со стороны Госавтоинспекции вовлечены практически все руководящие сотрудники, которые обладают определёнными полномочиями и ставят задачу личному составу. То есть, как только получают информацию о пьяном водителе, дежурный независимо от времени суток передаёт эту информацию самому ближнему экипажу, который находится на дороге. Система фото- и видеофиксации и система «Безопасный город» в Челябинске позволяют отслеживать движение транспортного средства. Здесь уже искусственный интеллект нам помогает, — рассказал Иван Путков.

При этом эксперты считают, что бороться с пьяными водителями нужно и за счёт увеличения количества сотрудников ДПС.

— Невозможно объять необъятное и остановить каждую машину и проверить. Когда у нас только стали появляться средства видеофиксации, было принято, на мой взгляд, совершенно неправильное, неразумное решение. Тогда очень сильно сократили сотрудников ГИБДД. Вот тогда у людей появилось ощущение безнаказанности, — считает уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.

С таким мнением согласился член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко. Он считает, что физическое присутствие сотрудников Госавтоинспекции на дорогах — это отрезвляющий фактор для водителей.

— Если трезво исходить из того, что представляет сегодня видеонаблюдение на дорогах — это средство, которое гарантирует неотвратимость наказания, но не предотвращает совершение противоправного деяния, — добавил он.

Министр общественной безопасности Челябинской области Александр Гриб подтвердил, что сейчас прорабатывается вопрос увеличения количества патрулей ДПС на дорогах.

— Полностью согласен с тем, что нужно увеличивать количество патрулей на дорогах, чтобы более массово проводить мероприятия по проверке водителей. Мы совместно с управлением Госавтоинспекции сейчас прорабатываем мероприятия, которые направлены на перераспределение нагрузки на экипажи, чтобы у них больше времени оставалось на работу по патрулированию. Чат-бот в Telegram, я думаю, тоже даст положительный эффект. У людей будет возможность оперативно сообщать о таких фактах. Это поспособствует созданию нетерпимого отношения к нетрезвым водителям, — считает он.

Кроме того, Юлия Сударенко выступила за конфискацию автомобилей у водителей, которые сели за руль в состоянии опьянения. Сейчас машины изымают в доход государства только у владельцев, совершивших повторное правонарушение.

— Я бы поддержала законодательную инициативу, что даже в случае первоначального совершения такого противоправного действия забирать у них машины, чтобы не было соблазна сесть за руль снова. На мой взгляд, машина в руках нетрезвого человека — это орудие массового поражения. И сколько ещё жизней мы должны потерять, чтобы это осознать, — подчеркнула Сударенко.

Ранее мы рассказывали, что аварийность на дорогах в Челябинской области планируют снижать за счёт расширения дорог, установки камер фотовидеофиксации, искусственного освещения и разметки из термопластика.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов , Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в бане в Челябинске
    • img
      В Челябинской области в конце лета по ночам станет холодать до +1 градуса, предупредили синоптики
    • img
      Участники AI Journey Contest 2026 будут бороться за призовой фонд более 10 миллионов рублей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    Все новости