Бороться с пьяными водителями в Челябинске будут с помощью чат-бота

В Челябинске начал работать чат-бот, с помощью которого неравнодушные южноуральцы смогут сообщать о пьяных водителях. Информацию будут передавать ближайшим экипажам ДПС для оперативного реагирования. Об этом на пресс-конференции в среду, 26 февраля, рассказал начальник регионального управления Госавтоинспекции Иван Путков.
В регионе растёт количество ДТП с участием пьяных водителей. За прошлый год по их вине произошло 264 аварии, в которых 48 человек погибли и 337 получили ранения. С начала 2025 года произошло уже 17 таких ДТП, в которых травмы получили 28 человек.
Для профилактики таких ДТП и разработали @UGIBDD74_BOT. Любой пользователь Telegram может сообщить в чат-бот о водителе с признаками опьянения, которого заметит на дороге. Для этого нужно указать информацию о месте правонарушения, госномер автомобиля и маршрут его движения, а также прислать фото и видео самого нарушения.
— В чат-бот со стороны Госавтоинспекции вовлечены практически все руководящие сотрудники, которые обладают определёнными полномочиями и ставят задачу личному составу. То есть, как только получают информацию о пьяном водителе, дежурный независимо от времени суток передаёт эту информацию самому ближнему экипажу, который находится на дороге. Система фото- и видеофиксации и система «Безопасный город» в Челябинске позволяют отслеживать движение транспортного средства. Здесь уже искусственный интеллект нам помогает, — рассказал Иван Путков.

При этом эксперты считают, что бороться с пьяными водителями нужно и за счёт увеличения количества сотрудников ДПС.
— Невозможно объять необъятное и остановить каждую машину и проверить. Когда у нас только стали появляться средства видеофиксации, было принято, на мой взгляд, совершенно неправильное, неразумное решение. Тогда очень сильно сократили сотрудников ГИБДД. Вот тогда у людей появилось ощущение безнаказанности, — считает уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.
С таким мнением согласился член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко. Он считает, что физическое присутствие сотрудников Госавтоинспекции на дорогах — это отрезвляющий фактор для водителей.
— Если трезво исходить из того, что представляет сегодня видеонаблюдение на дорогах — это средство, которое гарантирует неотвратимость наказания, но не предотвращает совершение противоправного деяния, — добавил он.

Министр общественной безопасности Челябинской области Александр Гриб подтвердил, что сейчас прорабатывается вопрос увеличения количества патрулей ДПС на дорогах.
— Полностью согласен с тем, что нужно увеличивать количество патрулей на дорогах, чтобы более массово проводить мероприятия по проверке водителей. Мы совместно с управлением Госавтоинспекции сейчас прорабатываем мероприятия, которые направлены на перераспределение нагрузки на экипажи, чтобы у них больше времени оставалось на работу по патрулированию. Чат-бот в Telegram, я думаю, тоже даст положительный эффект. У людей будет возможность оперативно сообщать о таких фактах. Это поспособствует созданию нетерпимого отношения к нетрезвым водителям, — считает он.
Кроме того, Юлия Сударенко выступила за конфискацию автомобилей у водителей, которые сели за руль в состоянии опьянения. Сейчас машины изымают в доход государства только у владельцев, совершивших повторное правонарушение.
— Я бы поддержала законодательную инициативу, что даже в случае первоначального совершения такого противоправного действия забирать у них машины, чтобы не было соблазна сесть за руль снова. На мой взгляд, машина в руках нетрезвого человека — это орудие массового поражения. И сколько ещё жизней мы должны потерять, чтобы это осознать, — подчеркнула Сударенко.
Ранее мы рассказывали, что аварийность на дорогах в Челябинской области планируют снижать за счёт расширения дорог, установки камер фотовидеофиксации, искусственного освещения и разметки из термопластика.
Лента новостей
Первая репетиция парада к 81-й годовщине Победы пройдёт в Челябинске
Синоптики предупредили о дождях в Челябинской области до конца недели
Челябинцам объяснили, как «умный автоплатёж» поможет избежать неожиданных списаний со счёта
В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек