17 января
Обсудить

Аварийность на челябинских дорогах планируют снижать за счёт камер, освещения и новой разметки

img
В Челябинской области в 2024 году в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 340 человек, из них 147 водителей, 94 пассажира и 89 пешеходов. Снижать аварийность на дорогах в 2025 году планируют за счёт их расширения до четырёх полос, установки камер фотовидеофиксации, искусственного освещения и разметки из термопластика.

Чаще всего ДТП происходили в городах и районных центрах, в них погибли 137 человек. В авариях на региональных дорогах смертность составила 138 человек, на федеральных — 73.

— Очень незначительно снизилось число лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий. В 2024 году погибли 340 участников дорожного движения. Для сравнения, в 2023 году эта цифра составляла 342, то есть менее 1% снижения. Для нас любая человеческая жизнь важна, но, к сожалению, прорыва не получилось, — отметил начальник управления Госавтоинспекции ГУ МВД по Челябинской области Иван Путков на пресс-конференции в «КП-Челябинск».

При этом смертность детей в ДТП упала более чем на 30%.

— Дети у нас являются, наверное, самыми исполнительными участниками дорожного движения и иногда даже учат родителей. Мы видим, что по вине детей количество ДТП и смертность минимальны. В основном смертность детей по вине родителей — это непристёгнутые дети, дети без присмотра, — рассказал заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Николай Зубарев.

По словам начальника ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимира Муравьева, динамика снижения аварийности по федеральным дорогам, внушает определённый оптимизм, но это не повод расслабляться. За прошлый год количество ДТП на трассах снизилось более чем на 22%, количество погибших в них — на 13%, число раненых — на 20%. В прошлом году удалось на 50% снизить аварийность на трассе Челябинск — Екатеринбург.

Этого, по словам Муравьева, удалось добиться за счёт расширения дорог, их освещения, а также установки камер фотовидеофиксации. Положительно на участников движения влияет и нахождение на дорогах сотрудников Госавтоинспекции.

— Ничто так не дисциплинирует водителя, как нахождение сотрудников Госавтоинспекции на дороге. Действительно, когда ты видишь экипаж, понимаешь, что надо притормаживать. Рано или поздно войдёт в привычку не притормаживать перед экипажами Госавтоинспекции, либо постами фотовидеофиксации, а ездить по правилам и с небольшой скоростью, — считает Владимир Муравьёв.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев также отметил положительную динамику по количеству ДТП на региональных и межмуниципальных дорогах. В период с 2019 года их число снизилось на 30%, за 2024 год — на 16%.

Эксперты рассказали о планах на 2025 год по снижению аварийности на дорогах. Делать это собираются за счёт расширения дорог, установки камер фотовидеофиксации, искусственного освещения и разметки из термопластика.

Новые штрафы

Начальник управления Госавтоинспекции по Челябинской области Иван Путков считает, что штрафы, которые начали действовать с 1 января 2025 года, позволят повысить дисциплину водителей и других участников дорожного движения.

— В целом штрафы возросли в полтора раза, в том числе по составам, предусматривающим ответственность за управление с признаками опьянения — как за управление в состоянии опьянения, так и за отказ от медицинского освидетельствования. Мы очень надеемся, что эти меры позволят достучаться до сознания участников движения и всё-таки несколько снизить аварийность, — подчеркнул он.

Установка камер фотовидеофиксации

В Челябинской области запланирована модернизация комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Камеры, установленные на участках дорог, где аварийность снизилась, будут переносить на новые места, которые определят в Госавтоинспекции.

Также в регионе планируют установить 24 новых комплекса фотовидеофиксации. В Челябинске появится 15. Восемь из них будут следить за нарушениями на выделенных полосах для общественного транспорта. В результате количество таких камер увеличится до 16.

С 1 января камеры начали в автоматическом режиме выявлять водителей, непристёгнутых ремнём безопасности. Сейчас такие нарушения выявляют около 1040 камер. С начала года уже около 5 тысяч нарушителей привлечены к административной ответственности.

Реконструкция дорог

Повышать безопасность дорожного движения на дорогах, которые работают на пределе своих возможностей или в режиме перегрузки, будут за счёт повышения их пропускной способности и разделения транспортных потоков для минимизации возможности встречного столкновения.

На федеральных трассах продолжится работа по расширению дорог до четырёх полос. Работы по реконструкции ведутся на трассе М-5 «Урал» от границы с Башкирией до Кропачёво, в направлении на Курган от объездной дороги Челябинска до Миасского. Также начнётся реконструкция трассы А-310 Челябинск — Троицк — граница с Республикой Казахстан на участке с 53 км по 75 км. Эту дорогу планируют отремонтировать и расширить до четырёх полос до конца 2026 года.

Кроме того, в 2025 году запланировано отремонтировать более 600 километров региональных и межмуниципальных дорог.

Новая разметка

В Челябинской области на всех новых дорогах делают разметку термоплатиком. Это дороже, но эффективнее.

— Краска недолговечна, и мы делаем донанесения. На всех новых объектах мы заводим уже термопластик. Мы будем эту работу расширять на всех новых объектах стройки, реконструкции, капитального ремонта, — отметил министр Алексей Нечаев.

Искусственное освещение

Сделают упор в регионе и на освещение дорог. На 2025 год в планах осветить дороги «Шершни — Северный — Западный» и «Белый хутор — Малиновка — Северный».

Борьба с питбайками

В 2025 году для Госавтоинспекции дополнительно закупят мотоциклы. Это позволит сотрудникам ГАИ отрабатывать сельскую местность. В весенне-летний период в регионе растёт количество ДТП с участием мототранспорта, в том числе питбайков. Часто за рулём такого транспорта находятся несовершеннолетние.

Напомним, в Челябинской области назвали основные причины ДТП с погибшими. Как показывает статистика, чаще всего такие аварии происходят из-за управления автомобилем в нетрезвом состоянии, но не только.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов , Мария Дмитриева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    • img
      Во время ночного пожара в Челябинской области погибла 87-летняя женщина
    • img
      Почти половину новых бизнесов в Челябинской области регистрирует молодёжь
    • img
      Карантин по бешенству ввели в двух районах Челябинской области
    Все новости