Основные причины смертельных ДТП назвали в Челябинской области

В Челябинской области назвали основные причины ДТП с погибшими. Как показывает статистика, чаще всего такие аварии происходят из-за управления автомобилем в нетрезвом состоянии, выезда на полосу встречного движения и непредоставления преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах. Об этом рассказал начальник регионального управления Госавтоинспекции Иван Путков.
— Мы неоднократно обращались ко всем участникам движения, а именно к водителям, для того, чтобы внимательнее были перед пешеходными переходами. Мы, к сожалению, имеем рост погибших. В прошлом году девять человек погибли в области на нерегулируемых пешеходных переходах, — подчеркнул Путков на пресс-конференции в «КП-Челябинск».
При этом в регионе по итогам 2024 года на 30 человек сократилось число погибших в ДТП с участием нетрезвых водителей. Однако этот показатель остаётся большим — каждый восьмой погиб именно в таком ДТП.
В целом чаще всего к ДТП приводит неправильный выбор скорости.
— В Челябинске и в населённых пунктах с развитой транспортной инфраструктурой, где много пересечений и перекрёстков, в большей степени превалируют ДТП, связанные с непредоставлением преимущества в движении. Для этого и внедряются комплексы автоматической фото- и видеофиксации на перекрёстках, — отметил Иван Путков.
В Челябинской области только за 15 января произошло два ДТП, в которых погибли пять человек. В Копейске утром 15 января столкнулись Renault Sandero с Toyota Corolla, погибли 76-летняя пассажирка Renault и пассажир Toyota. Позже в больнице умерла и водитель Renault. Вечером в Красноармейском районе две женщины погибли в результате столкновения иномарки с «ГАЗелью». В обоих случаях водители выехали на полосу, предназначенную для встречного движения.
- Жолан
Лента новостей
- Челябинцы окунулись в магию любви и музыки при свечах на концерте проекта Luminary
- Магнитогорец сделал предложение руки и сердца на турнире «Дворовая шайба»
- Почти 9 млрд рублей выделили на строительство тоннелей метротрама в Челябинске
- Всю правду про популярный сахарозаменитель рассказал пищевой технолог
- Билайн предложил объединять близких и получать +50 ГБ за каждый новый номер ежемесячно
- Как разводят мошенники в преддверии 14 февраля, рассказали жителям Челябинской области
- Режим НМУ продлили ещё на сутки в четырёх городах Челябинской области
- Директора института в Челябинске задержали за превышения
- Жителям Челябинской области перечислили полезные альтернативы шоколада и пирожных
- В Челябинске из-за вандалов демонтируют ледовый городок
- Девять способов быстрее справиться с простудой перечислила врач-инфекционист
- Челябинские гаишники устроили погоню за пьяным 25-летним водителем
- К борьбе с телефонными мошенниками в Челябинске подключат общественный транспорт и общедомовые чаты
- Мэрия рассказала, как решат проблему с дырой в асфальте на оживлённом перекрёстке в Челябинске
- Челябинские врачи спасли тяжёлого пациента благодаря санавиации
- За год в Челябинской области резко выросли зарплаты грузчиков, товароведов и продавцов