Жители посёлка под Челябинском выступили против строительства многоэтажек по проекту КРТ

Планы по возведению 13 десятиэтажных домов возмутили жителей посёлка Старокамышинск города Копейска Челябинской области. Высотки планируют строить в рамках проекта комплексного развития территорий (КРТ). Однако местные жители опасаются, что инфраструктура не выдержит новых нагрузок, а из-за особенностей грунта в этих местах многоэтажки навредят другим домам.
Жители Старокамышинска собирают подписи под коллективным обращением к главе города Светлане Логановой. В нём они просят не утверждать проект КРТ до тех пор, пока не будут решены проблемы посёлка, сообщает «ЕАН-Челябинск». В частности, речь идёт о частых и долгих отключениях воды, электричества, а также — регулярных затоплениях домов грунтовыми водами.
Построить жилой комплекс из 13 многоэтажных домов планируют возле частного сектора в северной части посёлка. Сейчас там пустырь, заросший кустарником и деревьями. Появление высоток, по мнению местных жителей, может усугубить уже существующие проблемы и добавить новых.
— Посёлок Старокамышинск построен на горных шахтовых отводах. Строительство высоток в нашем посёлке не велось до настоящего времени не потому, что ни у кого не возникало такой идеи, а потому, что нельзя этого делать. Грунт под 10-этажными домами может просесть, может начаться движение грунтовых масс, что является угрозой для других домов. Пустоты, оставшиеся от шахт, затоплены водой. При таком давлении вода начнёт подниматься и искать выход. Не допустите возникновения второго Тугайкуля, где жителей топят как сточные, так и грунтовые воды, — говорится в обращении жителей к главе города.
К этому списку добавляют и транспортные проблемы. Из-за новых домов пробки на железнодорожном переезде между Старокамышинском и Челябинском могут стать ещё больше, чем они есть сейчас. К тому же, может вырасти нагрузка на поликлинику, а в школе посёлка не хватит мест для новых учащихся.
Запросы о решении вышеназванных проблем старокамышинцы отправят также в приёмную президента, следственный комитет и прокуратуру. Публичные слушания по строительству домов в рамках проекта КРТ в Старокамышинске пройдут в пятницу, 28 февраля.
Напомним, в январе Арбитражный суд Челябинской области отказал в удовлетворении иска ООО «Золотой пляж», требовавшего признать незаконным отказ администрации Миасса в выдаче разрешения на увеличения количества этажей строящегося отеля на озере Тургояк до десяти.
Лента новостей
Тяжёлая ситуация: «Трактор» проиграл «Ак Барсу» и второй матч серии Кубка Гагарина
Миллиардер Струков не смог обжаловать изъятие акций «Южуралзолото» в пользу государства
В горах Челябинской области спасли туристов с обмороженной ногой и раненой головой
Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов