21 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Здесь не бывает «дня сурка»: каково работать на скорой, рассказали челябинские фельдшеры

img
Челябинцы Андрей и Наталья Кастян не один десяток лет работают вместе на скорой, их стаж на двоих — почти 50 лет. Андрей Кастян был тем самым медиком, который поехал на первый в регионе вызов по ковиду. В День фельдшера, который отмечают 21 февраля, брат и сестра поделились тем, каково работать на скорой.

В медицину Андрея и Наталью отправили родители, зная, что представители этой профессии всегда будут востребованы. И Андрей работает на скорой с 1997 года. В его трудовой только одна запись: «Подстанция Металлургического района», куда он ещё студентом пришёл на практику. Он говорит, что со скорой у него случилась «любовь с первого взгляда».

— Съездил на первый вызов, мне безумно понравилось. Ещё тогда для себя решил, что моё место здесь. И с тех пор работаю на этой подстанции.

За плечами Андрея Кастяна тысячи вызовов и много спасённых жизней. Один случай запомнился особенно: приехав к пожилому мужчине, он настоял на дополнительном осмотре, несмотря на заверения родных, что больному стало лучше. Спустя несколько минут у пациента остановилось сердце.

— Начали реанимировать. Откачали. Приехала кардиобригада. Спасли. Жив, здоров по сей день, — делится воспоминаниями медик.

Работа фельдшера не бывает однообразной. Случаи разные: от высокой температуры и бытовых травм до приёма родов и травм, полученных при чрезвычайных ситуациях. График удобен, а зарплата достойная, отмечают медики.

Наталья Кастян пришла на подстанцию в 2005 году, вдохновившись рассказами старшего брата.

— Мама поддержала мой выбор. Решила, даже если вдруг на скорой не понравится, можно пойти в поликлинику или в стационар, — рассказывает Наталья Кастян.

Начав с работы санитарки, Наталья окончила медколледж и перешла в общепрофильную бригаду. Сегодня она трудится в диспетчерской, принимая вызовы и координируя их передачу бригадам.

— Объявляю вызовы, готовлю карточки, контролирую, чтобы не было задержек и выезд был незамедлительно, ведь каждая минута дорога, — добавляет фельдшер.

О ковидном периоде и о том, как его пережила скорая, рассказывает:

— Мы все ждали, когда будет выявлен первый случай COVID-19 в Челябинске. Надеялись, что пронесёт, но он пришёл и в Челябинск. На первый вызов по ковиду поехал Андрей. Это был вернувшийся из Италии и заразившийся там пациент. После начались самые тяжёлые дни. Поступало очень много вызовов, в том числе не относящихся к скорой. Люди не знали, что им делать. Бесконечные выезды, многочасовые ожидания в очереди на КТ. Мы работали без сна и отдыха, никто себя не жалел. Это было действительно тяжёлое время, но мы справились.

Брат и сестра уверены: главное в медицине — искренне любить своё дело. Работа на скорой требует полной отдачи, но дарит ни с чем не сравнимое чувство благодарности и удовлетворения.


Чтобы не пришлось вызывать скорую, важно следить за своим здоровьем, и в этом поможет диспансеризация. Кто имеет право на диспансеризацию в 2025 году, какие анализы и процедуры в неё входят, а также предоставляется ли выходной на работе для визита к врачу, читайте на «Пчеле».

Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    • img
      Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Мокрый снег и +19 градусов: синоптики предупредили о неравномерной погоде в Челябинской области
    • img
      Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
    Все новости