21 февраля 2025
Обсудить

Здесь не бывает «дня сурка»: каково работать на скорой, рассказали челябинские фельдшеры

img
Челябинцы Андрей и Наталья Кастян не один десяток лет работают вместе на скорой, их стаж на двоих — почти 50 лет. Андрей Кастян был тем самым медиком, который поехал на первый в регионе вызов по ковиду. В День фельдшера, который отмечают 21 февраля, брат и сестра поделились тем, каково работать на скорой.

В медицину Андрея и Наталью отправили родители, зная, что представители этой профессии всегда будут востребованы. И Андрей работает на скорой с 1997 года. В его трудовой только одна запись: «Подстанция Металлургического района», куда он ещё студентом пришёл на практику. Он говорит, что со скорой у него случилась «любовь с первого взгляда».

— Съездил на первый вызов, мне безумно понравилось. Ещё тогда для себя решил, что моё место здесь. И с тех пор работаю на этой подстанции.

За плечами Андрея Кастяна тысячи вызовов и много спасённых жизней. Один случай запомнился особенно: приехав к пожилому мужчине, он настоял на дополнительном осмотре, несмотря на заверения родных, что больному стало лучше. Спустя несколько минут у пациента остановилось сердце.

— Начали реанимировать. Откачали. Приехала кардиобригада. Спасли. Жив, здоров по сей день, — делится воспоминаниями медик.

Работа фельдшера не бывает однообразной. Случаи разные: от высокой температуры и бытовых травм до приёма родов и травм, полученных при чрезвычайных ситуациях. График удобен, а зарплата достойная, отмечают медики.

Наталья Кастян пришла на подстанцию в 2005 году, вдохновившись рассказами старшего брата.

— Мама поддержала мой выбор. Решила, даже если вдруг на скорой не понравится, можно пойти в поликлинику или в стационар, — рассказывает Наталья Кастян.

Начав с работы санитарки, Наталья окончила медколледж и перешла в общепрофильную бригаду. Сегодня она трудится в диспетчерской, принимая вызовы и координируя их передачу бригадам.

— Объявляю вызовы, готовлю карточки, контролирую, чтобы не было задержек и выезд был незамедлительно, ведь каждая минута дорога, — добавляет фельдшер.

О ковидном периоде и о том, как его пережила скорая, рассказывает:

— Мы все ждали, когда будет выявлен первый случай COVID-19 в Челябинске. Надеялись, что пронесёт, но он пришёл и в Челябинск. На первый вызов по ковиду поехал Андрей. Это был вернувшийся из Италии и заразившийся там пациент. После начались самые тяжёлые дни. Поступало очень много вызовов, в том числе не относящихся к скорой. Люди не знали, что им делать. Бесконечные выезды, многочасовые ожидания в очереди на КТ. Мы работали без сна и отдыха, никто себя не жалел. Это было действительно тяжёлое время, но мы справились.

Брат и сестра уверены: главное в медицине — искренне любить своё дело. Работа на скорой требует полной отдачи, но дарит ни с чем не сравнимое чувство благодарности и удовлетворения.


Чтобы не пришлось вызывать скорую, важно следить за своим здоровьем, и в этом поможет диспансеризация. Кто имеет право на диспансеризацию в 2025 году, какие анализы и процедуры в неё входят, а также предоставляется ли выходной на работе для визита к врачу, читайте на «Пчеле».

Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики выяснили, надолго ли в Челябинской области задержатся снегопады
    • img
      МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
    • img
      Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
    • img
      Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
    • img
      Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
    • img
      Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
    • img
      После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
    • img
      В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
    • img
      Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
    • img
      Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
    • img
      Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
    • img
      Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
    • img
      На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева
    Все новости