19 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Имущество в Челябинске бывшего собственника ЧЭМК выставили на торги

img
На аукцион выставили квартиру и два нежилых помещения бывшего собственника группы ЧЭМК — компании «Эталон». Информация об этом появилась на сайте «Торги России».

Квартиру площадью 66,7 квадратных метра в доме на улице Братьев Кашириных продают за 4,7 миллиона рублей. Два нежилых помещения площадью 220,1 квадратных метра и 419,6 квадратных метра на улице Воровского — за 19,2 миллиона и 33 миллиона рублей соответственно. Имущество было арестовано в ходе исполнительного производства. Организатором торгов выступает Росимущество.

Иск Генпрокуратуры о передаче в собственность государства активов группы ЧЭМК — Челябинского электрометаллургического комбината, Кузнецкого и Серовского заводов ферросплавов — Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил 26 февраля 2024 года. Ответчиками по делу в том числе были Юрий Антипов и его жена Людмила, АО «Компания Эталон». Они пытались оспорить решение суда, но апелляционная и кассационная инстанции оставили его в силе.

Генпрокуратура считала, что приватизация предприятий в 1990-е годы была проведена незаконно. Утверждалось, что заводы входили с оборонными предприятиями в тесно связанную кооперационную группу по выпуску систем и элементов вооружения. Решение об акционировании и передаче заводов в частную собственность относилось к полномочиям Правительства России, а кабинет министров такого решения не принимал, приватизация была утверждена местными властями. В марте владельцем ЧЭМК официально стало Росимущество.

В апреле Арбитражный суд Челябинской области по иску Генпрокуратуры РФ национализировал винодельческие активы группы компаний «Ариант» и взыскал 105 миллиардов рублей с бывших владельцев — семей бизнесменов Юрия Антипова и Александра Аристова. После этого в отношении ответчиков были открыты исполнительные производства.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
    • img
      На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
    • img
      Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
    • img
      Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    Все новости