Челябинский инклюзивный кинопроект победил в престижной PR-премии
Челябинский инклюзивный кинопроект «Незримое кино» получил высшую награду премии в области коммуникаций «Серебряный Лучник» — Урал, обойдя МТС, Росатом, Фонд «Синара» и застройщиков премиум-жилья. Как обладатель гран-при регионального этапа, «Незримое кино» будет представлять Урал в Москве на Национальной премии.
Церемония награждения XIII региональной премии в области коммуникаций «Серебряный Лучник» — Урал состоялась в Екатеринбурге. Мероприятие входит в систему Национальной премии «Серебряный Лучник» — одной из самых авторитетных и престижных
![]()
Проект «Незримое кино» с 2022 года реализуют АНО «Креативные индустрии Урала» совместно с Челябинской библиотекой для слабовидящих и слепых. Ключевая концепция проекта — это социальная адаптация людей с нарушениями зрения посредством кинематографа. В рамках «Незримого кино» для незрячих адаптируются короткометражные фильмы уральских режиссёров, регулярно проводятся инклюзивные кинопоказы, творческие встречи с авторами картин, лектории и
![]()
Как обладатель
— Инициатива по социальной адаптации слабовидящих людей через кинематограф сама по себе прекрасна, однако авторы получили «Лучника» не за сам проект, а за его коммуникационное сопровождение, — отметил председатель жюри, директор по связям с общественностью и стратегическим коммуникациям Трубной металлургической компании (ТМК) Фёдор Климкин. — У этого проекта грамотно выстроенная стратегия, широкий инструментарий и замечательные результаты — я желаю «Незримому кино» победы на национальной премии и дальнейшего развития.
![]()
В прошлом году в рамках проекта появился одноимённый всероссийский кинофестиваль, объединяющий творцов с инвалидностью и кинематографистов, рассказывающих истории о людях с ограниченными возможностями здоровья. Он стал первым инклюзивным кинофестивалем Уральского федерального округа и всего лишь вторым в России. В 2025 году он состоится в Челябинске во второй раз. Приём заявок уже открыт и продлится до 31 июля.
Десятки грамот, песни, которые можно понять без слов, и фильмы, доступные для восприятия даже тем, кто не видит и не слышит — в ноябре прошлого года в Челябинске завершился первый Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино». О том, какие работы отметило жюри, и о том, что необычного было в церемонии, — читайте на «Пчеле».
Кстати, летом в поддержку проекта «Незримое кино» в Челябинске создали инклюзивное граффити — первое на Урале и всего лишь второе в России. Это масштабное полотно, сопровождённое цитатами классиков на языке незрячих. Оно расположено на улице Энгельса, 39, рядом с отелем Radisson Blu.
Фото: Анатолий Кырманов
Лента новостей
Когда нужно вызывать скорую при скачке давления, рассказали в Минздраве Челябинской области
В ЦКС рассказали, как оптимизируют вывоз мусора с помощью цифровых технологий
Житель Челябинской области получил шесть лет колонии за призывы к терроризму
В Челябинске 5 и 6 декабря пройдёт всероссийский кинофестиваль «Незримое кино»
Жильё почти задаром: в Госдуме придумали замену ипотеке
Техника японского театра танца и древние экспонаты: в Челябинске откроют выставку про «Аркаим»
В Челябинской области поймали мужчину, который пытался перебросить марихуану в колонию
Синоптики обновили прогноз по дождям и снегопадам для Челябинской области
В УралГУФКе представили исполняющего обязанности ректора
В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки
В мэрии Челябинска рассказали, как наказали расклейщика рекламы за наклеенные на электрошкаф афиши