В Челябинске стартовал приём заявок на II Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»

Приём заявок на II Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино» открыт. Поучаствовать в нём приглашают творцов с инвалидностью и профессиональных кинематографистов со всей России и стран ближнего зарубежья, которые рассказывают истории о людях с ограниченными возможностями здоровья. Подать заявку можно до 31 июля 2025 года.
«Незримое кино» — это первый инклюзивный кинофестиваль Уральского федерального округа, который объединяет людей с ОВЗ, занимающихся творчеством в сфере аудиовизуальных технологий и авторов, снимающих фильмы о людях с инвалидностью, профессионалов в сфере инклюзии и широкую общественность. Фестиваль призван продемонстрировать добрые, жизнеутверждающие фильмы и предложить иначе взглянуть на проблему «другого» в современном мире.
В прошлом году на кинофестиваль поступило 328 заявок со всей страны
Состоится кинофестиваль в Челябинске осенью 2025 года уже во второй раз. Конкурсные работы принимают в четырёх номинациях: игровые, документальные, мультипликационные фильмы и телевизионные форматы (телепрограммы, репортажи, интервью, социальная реклама). Также утверждены специальные номинации от жюри — «Лучший детский фильм» и «
Учредитель и программный директор кинофестиваля «Незримое кино» Александра Петрова
— В прошлом году мы получили 328 заявок со всей страны, — рассказала учредитель и программный директор фестиваля Александра Петрова. — Было непросто выбрать лучшие картины
шорт-листа , поскольку все они очень светлые и жизнеутверждающие, о силе духа и преодолении. Тогда мы поняли, что не ошиблись с тематикой. Сегодня нам очень не хватает такого кино. Поэтому в новом сезоне мы решили учредить специальный приз для победителей — их фильмы будут транслироваться в эфире федерального телеканала. Так их сможет увидеть ещё больше зрителей.
В рамках кинофестиваля в 2024 году прошло 17 показов, мастер-классов и лекториев
Для кинематографистов с инвалидностью инклюзивный кинофестиваль — это стартовая площадка в мир кино, позволяющая быть услышанными, показать свой фильм на большом экране и побороться за главный приз. Для профессиональных кинематографистов и крупных студий — возможность принять участие в тематическом фестивале, где ценится внимание к проблемам инклюзии: героям с инвалидностью и добровольцам, оказывающим им помощь, социальным организациям и реабилитационным центрам.
Мероприятия кинофестиваля в прошлом году посетили более тысячи человек
Подать заявки на участие могут жители всех регионов России и стран ближнего зарубежья вне зависимости от возраста и опыта. В конкурсную программу будут отобраны 30 лучших картин, показы которых состоятся в Челябинске и городах региона. Также в программе запланированы творческие встречи с авторами картин, деловые и образовательные мероприятия в сфере кинематографа и инклюзии.
Прошла в рамках «Незримого кино» и ярмарка, на которую приехали 35 ремесленников, многие из них с инвалидностью
Вся конкурсная программа кинофестиваля будет адаптирована для зрителей с нарушениями зрения и слуха.
— Кинофестиваль называется инклюзивным не только
из-за своей тематики, — пояснила координатор по адаптации фильмов Кристина Пименова. — Уже второй год наши специалисты из Челябинской библиотеки для слабовидящих адаптируют каждую картину тифлокомментированием и переводом на русский жестовый язык, чтобы они стали доступны для всех гостей кинофестиваля. Это очень длительный и кропотливый процесс, на который мы закладываем около двух месяцев работы.
Участие в кинофестивале бесплатное. Заявки будут принимать до 31 июля 2025 года на официальном сайте nezrimoekino.ru.
Кинофестиваль является частью крупного инклюзивного проекта «Незримое кино», который реализуется с 2022 года АНО «Креативные индустрии Урала» и Челябинской областной специальной библиотекой для слабовидящих и слепых. За это время в рамках проекта было создано 18
Десятки грамот, песни, которые можно понять без слов, и фильмы, доступные для восприятия даже тем, кто не видит и не слышит — в ноябре прошлого года в Челябинске завершился первый Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино». О том, какие работы отметило жюри, и о том, что необычного было в церемонии, — читайте на «Пчеле».
Кстати, летом в поддержку проекта «Незримое кино» в Челябинске создали инклюзивное граффити — первое на Урале и всего лишь второе в России. Это масштабное полотно, сопровождённое цитатами классиков на языке незрячих. Оно расположено на улице Энгельса, 39, рядом с отелем Radisson Blu.
Фото: Антон Иванов, Матвей Яворский
Лента новостей
- Челябинца задержали за призывы к терроризму
- Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
- Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
- Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора
- Более 22 тысяч иностранцев прошли адаптационные курсы в Челябинской области
- Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
- В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
- Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске
- В Челябинской области стали известны предварительные итоги выборов депутатов ЗСО
- Два человека погибли и шестеро пострадали в ДТП с микроавтобусом в Челябинской области
- Чем опасны частые перекусы, рассказали жителям Челябинской области
- В Челябинске открыли движение трамваев по улице Кирова
- В ДТП с питбайком в Челябинске пострадала 16-летняя девушка
- Тысячу пирожков с рыбой испекли на гастрономическом фестивале в Челябинске
- Синоптики предупредили о скачках температуры в Челябинской области с -3 до +19 градусов
- «Трактор» вырвал победу у «Сочи» в овертайме