Болезни, при которых снятся кошмары, назвала невролог

Многим из нас снятся ночные кошмары, и далеко не всегда это означает наличие каких-то недугов в организме. И всё же некоторые заболевания способны провоцировать страшные сны. Их перечислила невролог Фатима Магомедова.
Полезной информацией поделился телеканал «Саратов 24».
— В течение всей жизни с ночными кошмарами сталкивается почти каждый человек. Как правило, они не являются признаком какого-то заболевания. Но есть некоторые болезни, которым присущи ночные кошмары или они могут быть результатом некого лечения. Это нарколепсия, синдром обструктивного апноэ сна, различного рода зависимости, злокачественные новообразования и опухоли головного мозга, — рассказала Фатима Магомедова.
По словам невролога, наши сны отражают полученные за весь день эмоции. Если было много страхов и переживаний, они могут превратиться в кошмары. Врач отметила, что от страшных снов женщины страдают чаще мужчин.
Кстати, для укрепления здоровья можно немного поспать днём. Для этого достаточно удобно устроиться в кресле или на диване. Однако важно не попасть в то «окно» сна, когда пробуждение приведёт к упадку сил и головной боли. Что будет, если спать 10–20 минут, полчаса, час и 90 минут, рассказали медики.
О том, что у подушки есть срок годности, задумываются немногие, и тем не менее это так. Более того, срок службы нередко гораздо реже, чем люди могут себе это представить. В Роскачестве рассказали, как понять, что подушка «протухла», и объяснили, зачем её менять на новую. Также специалисты поделились лайфхаками, как выбрать подушку для комфортного сна.
Лента новостей
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
«Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»