12 февраля
Обсудить

В Челябинске руководителей коммунального МУПа задержали по подозрению в мошенничестве на 2,2 млн

img
Сотрудники ФСБ наведались в офис челябинского МУП «Коммет». Силовики задержали начальника организации Сергея Кочнева и его заместителя. Руководителей унитарного предприятия, занимающегося вопросами ЖКХ, подозревают в мошенничестве на 2,2 миллиона рублей.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». По данным регионального управления ФСБ, руководитель МУП «Коммет» и его заместитель заключали фиктивные договоры подряда с аффилированными предпринимателями на техобслуживание имущества, которое на момент совершения этих сделок фактически предприятию не принадлежало. То есть ранее это имущество было передано в аренду одной из крупных ресурсоснабжающих организаций области. Таким образом, работы по договорам не выполнялись, а деньги, заплаченные за них, заказчик забирал себе.

По такой схеме руководители МУП в период с декабря 2023 года по февраль 2025-го сумели присвоить больше 2,2 миллиона рублей принадлежащих предприятию средств.

Деяние, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Силовики уже провели обыски по местам жительства и работы подозреваемых. Кочнев и его зам задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Интересно, что бывший директор «Коммета» в июле 2023 года был осуждён за взятку в особо крупном размере.

Напомним, также в октябре 2023 года уголовное дело о крупном мошенничестве возбудили в отношении руководителя ООО «Водоканалсети» и сотрудников челябинского МУП «ПОВВ». После плановой проверки Контрольно-счётной палаты выяснилось, что ущерб от оплаты ими работ, которые никто не выполнял, превысил 1 миллион рублей.

Фото и видео: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
    • img
      В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
    • img
      Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
    • img
      В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
    • img
      Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали, как наказали расклейщика рекламы за наклеенные на электрошкаф афиши
    • img
      Каким специалистам в Челябинской области легко найти работу, выяснили эксперты
    • img
      Как защитить волосы от зимних холодов, посоветовали эксперты
    • img
      В челябинском аэропорту у пассажира забрали более 700 тысяч рублей
    • img
      Транспортный налог для легковушек в Челябинской области подскочит почти вдвое
    • img
      Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области
    • img
      Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
    • img
      По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
    • img
      Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
    • img
      С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 13 человек
    Все новости