12 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске руководителей коммунального МУПа задержали по подозрению в мошенничестве на 2,2 млн

img
Сотрудники ФСБ наведались в офис челябинского МУП «Коммет». Силовики задержали начальника организации Сергея Кочнева и его заместителя. Руководителей унитарного предприятия, занимающегося вопросами ЖКХ, подозревают в мошенничестве на 2,2 миллиона рублей.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». По данным регионального управления ФСБ, руководитель МУП «Коммет» и его заместитель заключали фиктивные договоры подряда с аффилированными предпринимателями на техобслуживание имущества, которое на момент совершения этих сделок фактически предприятию не принадлежало. То есть ранее это имущество было передано в аренду одной из крупных ресурсоснабжающих организаций области. Таким образом, работы по договорам не выполнялись, а деньги, заплаченные за них, заказчик забирал себе.

По такой схеме руководители МУП в период с декабря 2023 года по февраль 2025-го сумели присвоить больше 2,2 миллиона рублей принадлежащих предприятию средств.

Деяние, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Силовики уже провели обыски по местам жительства и работы подозреваемых. Кочнев и его зам задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Интересно, что бывший директор «Коммета» в июле 2023 года был осуждён за взятку в особо крупном размере.

Напомним, также в октябре 2023 года уголовное дело о крупном мошенничестве возбудили в отношении руководителя ООО «Водоканалсети» и сотрудников челябинского МУП «ПОВВ». После плановой проверки Контрольно-счётной палаты выяснилось, что ущерб от оплаты ими работ, которые никто не выполнял, превысил 1 миллион рублей.

Фото и видео: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сбер: жители Челябинской области 82% расчётов за ЖКХ проводят онлайн
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    Все новости