В Челябинске руководителей коммунального МУПа задержали по подозрению в мошенничестве на 2,2 млн
Сотрудники ФСБ наведались в офис челябинского МУП «Коммет». Силовики задержали начальника организации Сергея Кочнева и его заместителя. Руководителей унитарного предприятия, занимающегося вопросами ЖКХ, подозревают в мошенничестве на 2,2 миллиона рублей.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». По данным регионального управления ФСБ, руководитель МУП «Коммет» и его заместитель заключали фиктивные договоры подряда с аффилированными предпринимателями на техобслуживание имущества, которое на момент совершения этих сделок фактически предприятию не принадлежало. То есть ранее это имущество было передано в аренду одной из крупных ресурсоснабжающих организаций области. Таким образом, работы по договорам не выполнялись, а деньги, заплаченные за них, заказчик забирал себе.
По такой схеме руководители МУП в период с декабря 2023 года по февраль 2025-го сумели присвоить больше 2,2 миллиона рублей принадлежащих предприятию средств.
Деяние, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Силовики уже провели обыски по местам жительства и работы подозреваемых. Кочнев и его зам задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Интересно, что бывший директор «Коммета» в июле 2023 года был осуждён за взятку в особо крупном размере.
Напомним, также в октябре 2023 года уголовное дело о крупном мошенничестве возбудили в отношении руководителя ООО «Водоканалсети» и сотрудников челябинского МУП «ПОВВ». После плановой проверки Контрольно-счётной палаты выяснилось, что ущерб от оплаты ими работ, которые никто не выполнял, превысил 1 миллион рублей.
Фото и видео: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
В Челябинске благоустроят территорию около кинотеатра «Победа»
Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области