В Челябинске руководителей коммунального МУПа задержали по подозрению в мошенничестве на 2,2 млн
Сотрудники ФСБ наведались в офис челябинского МУП «Коммет». Силовики задержали начальника организации Сергея Кочнева и его заместителя. Руководителей унитарного предприятия, занимающегося вопросами ЖКХ, подозревают в мошенничестве на 2,2 миллиона рублей.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». По данным регионального управления ФСБ, руководитель МУП «Коммет» и его заместитель заключали фиктивные договоры подряда с аффилированными предпринимателями на техобслуживание имущества, которое на момент совершения этих сделок фактически предприятию не принадлежало. То есть ранее это имущество было передано в аренду одной из крупных ресурсоснабжающих организаций области. Таким образом, работы по договорам не выполнялись, а деньги, заплаченные за них, заказчик забирал себе.
По такой схеме руководители МУП в период с декабря 2023 года по февраль 2025-го сумели присвоить больше 2,2 миллиона рублей принадлежащих предприятию средств.
Деяние, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Силовики уже провели обыски по местам жительства и работы подозреваемых. Кочнев и его зам задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Интересно, что бывший директор «Коммета» в июле 2023 года был осуждён за взятку в особо крупном размере.
Напомним, также в октябре 2023 года уголовное дело о крупном мошенничестве возбудили в отношении руководителя ООО «Водоканалсети» и сотрудников челябинского МУП «ПОВВ». После плановой проверки Контрольно-счётной палаты выяснилось, что ущерб от оплаты ими работ, которые никто не выполнял, превысил 1 миллион рублей.
Фото и видео: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области
Лента новостей
Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
Челябинцы встретили на вокзале поезд Деда Мороза
Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
«НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси