В Челябинске руководителей коммунального МУПа задержали по подозрению в мошенничестве на 2,2 млн

Сотрудники ФСБ наведались в офис челябинского МУП «Коммет». Силовики задержали начальника организации Сергея Кочнева и его заместителя. Руководителей унитарного предприятия, занимающегося вопросами ЖКХ, подозревают в мошенничестве на 2,2 миллиона рублей.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». По данным регионального управления ФСБ, руководитель МУП «Коммет» и его заместитель заключали фиктивные договоры подряда с аффилированными предпринимателями на техобслуживание имущества, которое на момент совершения этих сделок фактически предприятию не принадлежало. То есть ранее это имущество было передано в аренду одной из крупных ресурсоснабжающих организаций области. Таким образом, работы по договорам не выполнялись, а деньги, заплаченные за них, заказчик забирал себе.
По такой схеме руководители МУП в период с декабря 2023 года по февраль 2025-го сумели присвоить больше 2,2 миллиона рублей принадлежащих предприятию средств.
Деяние, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Силовики уже провели обыски по местам жительства и работы подозреваемых. Кочнев и его зам задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Интересно, что бывший директор «Коммета» в июле 2023 года был осуждён за взятку в особо крупном размере.
Напомним, также в октябре 2023 года уголовное дело о крупном мошенничестве возбудили в отношении руководителя ООО «Водоканалсети» и сотрудников челябинского МУП «ПОВВ». После плановой проверки Контрольно-счётной палаты выяснилось, что ущерб от оплаты ими работ, которые никто не выполнял, превысил 1 миллион рублей.
Фото и видео: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области
Лента новостей
- «Трактор» уступил «Адмиралу» в первом матче плей-офф Кубка Гагарина
- Пострадавших от взрыва газа под Челябинском поселят в гостинице и муниципальных квартирах
- Взрыв в пятиэтажке под Челябинском попал на видео
- Текслер назвал возможную причину взрыва газа в пятиэтажке в Челябинской области
- Пострадавшим от взрыва газа в пятиэтажке под Челябинском окажут материальную помощь
- После взрыва газа в пятиэтажке под Челябинском следователи завели дело
- В Челябинске нашли тело 14-летней школьницы
- Почти 3,5 миллиарда рублей выманили мошенники у жителей Челябинской области за год
- Пенсионерка погибла при взрыве газа в пятиэтажке в Челябинской области
- Самокатчикам в Челябинской области напомнили, что разрешено и запрещено на дорогах
- В Челябинской области задержали мужчину, устроившего ландшафтный пожар
- В Челябинске поздравили со 100-летним юбилеем работницу тыла
- Диета от ста болезней: кому стоит придерживаться протокола АИП и в чём он заключается
- Заведующую челябинским детсадом наказали за побег ребёнка
- Челябинскому музею предложили поучаствовать в особенном конкурсе
- Мошенники стали чаще использовать сайты компаний для обмана российских пользователей