31 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске директора и сотрудников МУП «ПОВВ» обвинили в мошенничестве на 1 млн рублей

img
Уголовное дело о крупном мошенничестве возбудили в отношении руководителя ООО «Водоканалсети» и сотрудников челябинского МУП «ПОВВ». После плановой проверки Контрольно-счётной палаты выяснилось, что ущерб от оплаты ими работ, которые никто не выполнял, превысил 1 миллион рублей.

— Уголовное дело возбуждено областным СК в отношении учредителя и руководителя ООО «Водоканалсети» и сотрудников МУП «ПОВВ» по факту хищения денежных средств при аварийном ремонте сетей и сооружений, — сообщили в пресс-службе КСП Челябинской области.

Речь идёт о мошенничестве в особо крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору (часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, с 1 января 2022 года по 1 мая 2023-го директор организации Павел Ефимов, сговорившись с некоторыми сотрудниками МУП «ПОВВ», украл больше 1 миллиона рублей во время проведения работ по аварийно-капитальному ремонту сетей водоснабжения. Эта сумма была обозначена в документах как оплата за работы по перекачке стоков, которые фактически не проводили.

Деяние, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Сейчас следователи занимаются сбором доказательств и устанавливают причастность подозреваемого в мошенничестве директора к другим преступлениям. Как отметили в КСП, Павел Ефимов в качестве директора ООО «Водоканалсистемы» является фигурантом ещё одного уголовного дела о мошенничестве, возбуждённого ранее также по материалам проверки аудиторов. Сумма ущерба по нему превышает 3,8 миллиона рублей.

Напомним, в сентябре прокуратура обнаружила нарушения в работе МУП «ПОВВ» при устранении аварии в садовом товариществе «Слава». В результате прорыва коллектора в СНТ затопило фекалиями и размыло дорогу. Садоводы также опасались, что стоки попадут в котлован, водой из которого они поливают свои участки.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске осудят бизнесмена, поставившего в больницы опасный кислород на 12 миллионов
    • img
      166 миллионов на авиаперевозки: в Челябинской области просубсидируют 10 маршрутов
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор виновнице аварии, в которой погибла мать с двумя детьми
    • img
      Предприятиям в Челябинской области возместили свыше миллиарда рублей на охрану труда
    • img
      В Челябинске запустили движение уникальных трамваев, предназначенных для метротрама
    • img
      Финансирование свыше 4 млрд рублей: как в Челябинской области поддерживают детей с аутизмом
    • img
      В Челябинской области бесправника осудят за гибель сына в ДТП
    • img
      Уголовное дело о гибели рабочего на пожаре в челябинском мебельном цехе направили в суд
    • img
      Челябинские спортсмены взяли золото на чемпионате России по французскому боксу
    • img
      Куда можно улететь прямым рейсом из Челябинска летом, рассказали сотрудники аэропорта
    • img
      Сергей Никоненко в Челябинске встретился с кинематографистами и высказался о возвращении Ефремова
    • img
      В Челябинске в ДТП со «скорой» пострадала женщина
    • img
      В Челябинске устранили провал асфальта на оживлённом перекрёстке
    • img
      В Челябинске сотрудники ЦКС рассказали студентам, как отходы получают вторую жизнь
    • img
      В Челябинске задержали парня, оборудовавшего узел связи для телефонных мошенников
    • img
      Мошенники убедили жительницу Челябинской области отдать миллионы в рамках «секретной спецоперации»
    Все новости