31 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске директора и сотрудников МУП «ПОВВ» обвинили в мошенничестве на 1 млн рублей

img
Уголовное дело о крупном мошенничестве возбудили в отношении руководителя ООО «Водоканалсети» и сотрудников челябинского МУП «ПОВВ». После плановой проверки Контрольно-счётной палаты выяснилось, что ущерб от оплаты ими работ, которые никто не выполнял, превысил 1 миллион рублей.

— Уголовное дело возбуждено областным СК в отношении учредителя и руководителя ООО «Водоканалсети» и сотрудников МУП «ПОВВ» по факту хищения денежных средств при аварийном ремонте сетей и сооружений, — сообщили в пресс-службе КСП Челябинской области.

Речь идёт о мошенничестве в особо крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору (часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, с 1 января 2022 года по 1 мая 2023-го директор организации Павел Ефимов, сговорившись с некоторыми сотрудниками МУП «ПОВВ», украл больше 1 миллиона рублей во время проведения работ по аварийно-капитальному ремонту сетей водоснабжения. Эта сумма была обозначена в документах как оплата за работы по перекачке стоков, которые фактически не проводили.

Деяние, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Сейчас следователи занимаются сбором доказательств и устанавливают причастность подозреваемого в мошенничестве директора к другим преступлениям. Как отметили в КСП, Павел Ефимов в качестве директора ООО «Водоканалсистемы» является фигурантом ещё одного уголовного дела о мошенничестве, возбуждённого ранее также по материалам проверки аудиторов. Сумма ущерба по нему превышает 3,8 миллиона рублей.

Напомним, в сентябре прокуратура обнаружила нарушения в работе МУП «ПОВВ» при устранении аварии в садовом товариществе «Слава». В результате прорыва коллектора в СНТ затопило фекалиями и размыло дорогу. Садоводы также опасались, что стоки попадут в котлован, водой из которого они поливают свои участки.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Семейную ипотеку» меняют с 1 октября: ставка будет зависеть от числа детей
    • img
      Сбер представил новые возможности платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaCowork
    • img
      В Челябинске изменят маршруты четырёх автобусов из-за работ на теплосетях
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области запустили новый проект поддержки
    • img
      ИИ-агенты GigaCowork научились проверять контрагентов и искать новых клиентов
    • img
      Сбер с помощью своих решений полностью автоматизировал работу клиентского сервиса
    • img
      «Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
    • img
      Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
    • img
      Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
    • img
      Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
    • img
      Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
    • img
      Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
    • img
      Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
    • img
      В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
    • img
      Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
    Все новости