Продукция без маркировки и просрочка: в челябинских магазинах «Светофор» выявили нарушения

Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора проверило магазины «Светофор» в Челябинской области. В 16 из 21 выявили нарушения ветеринарного законодательства и технических регламентов. Об этом во вторник, 11 февраля, сообщили в пресс-службе управления.
В магазины компании «Торгсервис 74» (юридическое лицо сети «Светофор» в Челябинской области) поступала продукция без маркировки, не было информации о производителе, а также электронных ветеринарных сопроводительных документов. В точке на улице Танкистов в Челябинске без этих документов продавались мясные полуфабрикаты, замороженная печень говяжья и говядина.
— В последний раз входящие ветеринарные документы данным магазином гасились 16 января. Следовательно, при поступлении в магазин происходит бесконтрольный приём продукции: не происходит сверка соответствия маркировки и данных, указанных в электронных ветеринарных документах, — отметили в пресс-службе.
В магазине на улице Линейной в областном центре продавали свиные рёбра без маркировки и сведений о производителе и дате выработки продукции. Такие же нарушения были выявлены и в других «Светофорах» в Челябинске, Кыштыме и Долгодеревенском.
Также было установлено, что в магазинах принимают товар с истёкшим сроком годности. Это подтвердилось тем, что документы на продукцию гасили несвоевременно. В магазине на улице Комсомольской в Магнитогорске 28 января погасили документ на 652,4 кг свинины со сроком годности до 25 января, в точке на шоссе Космонавтов документ на 715,5 кг свинины со сроком годности до 31 декабря был погашен 14 января, а в магазине на улице Труда документ на 1210,2 кг свинины со сроком годности до 31 декабря погасили 16 января.
Внимание специалисты обратили и на странные сроки приёмки товара. Например, молоко питьевое ультрапастеризованное 3,2%, отправленное из Сысертского района Свердловской области, в магазине было принято через один час 28 минут, что невозможно, поскольку расстояние между точками более 500 километров.
В управлении подчеркнули, что нарушители получат предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Информация уже передана в прокуратуру для принятия мер по пресечению незаконной деятельности предприятия. Проверки продолжатся.
Ранее мы рассказывали, что Курчатовский районный суд Челябинска на месяц приостановил работу магазина «Светофор» на Комсомольском проспекте, 10. Причиной закрытия торговой точки стали нарушения санитарно-эпидемиологических требований, которые выявили инспекторы Роспотребнадзора.
Фото: Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
- С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
- Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
- Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
- Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
- Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
- В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
- Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
- Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
- Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
- Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
- Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
- В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
- Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
- Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься