Самокатчика в Челябинской области обязали выплатить 170 тысяч рублей сбитому пешеходу

В Магнитогорске водителя электросамоката обязали выплатить 150 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу сбитого на тротуаре пешехода. Об этом в понедельник, 3 февраля, сообщили в объединённой пресс-службе судебной системы Челябинской области.
ДТП произошло вечером 14 июля 2023 года около дома № 85 на проспекте Ленина. Водитель электросамоката Whoosh ехал по тротуару и сбил пешехода, который двигался впереди него. Пострадавшему был причинён вред здоровью средней степени тяжести. Электросамокатчика оштрафовали на 1 тысячу рублей за нарушение правил дорожного движения.
В суде водитель электросамоката исковые требования не признал, указывая на то, что в результате его наезда истцу телесные повреждения, относящиеся к категории вреда здоровью средней тяжести, причинены не были. Однако его слова опровергло заключение эксперта.
Ответчиком в деле выступал также ООО «ВУШ», предоставивший в аренду электросамокат. Однако представитель компании указал, что электросамокат на момент причинения вреда истцу находился в управлении ответчика, с которым обществом был заключён договор публичной оферты аренды самоката путём использования мобильного приложения по номеру телефона. Суд также посчитал, что фирма не является надлежащим ответчиком, поэтому моральный вред пострадавшему пешеходу должен компенсировать водитель электросамоката.
Теперь ответчик должен выплатить пострадавшему 150 тысяч рублей компенсации морального вреда и 20 тысяч рублей расходов по оплате услуг представителя.
В октябре в Челябинске иномарка на «зебре» сбила самокатчика и его пассажира. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель электросамоката и его несовершеннолетний пассажир получили телесные повреждения.
Лента новостей
Челябинск и Севастополь летом свяжет прямой поезд «Таврия»
Ростехнадзор требует наказать компанию, строящую метротрам в Челябинске
В Челябинской области при разборе старого цеха погиб рабочий
В Челябинске скончался один из лидеров легендарного ВИА «Ариэль»
В Челябинской области раскрыли убийство парня, совершённое более 20 лет назад
Стабильная сотовая связь появилась даже в краю льдов и пингвинов
В Челябинске удалили надписи, оставленные вандалами на памятнике в Саду Победы
Из Челябинска возобновили прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх
Зоопарк в Челябинске наказали за отсутствие тёплого бассейна у белых медведей
У работников ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
Житель Челябинска оплатил более сотни штрафов ГАИ после изъятия внедорожника Land Cruiser Prado
Чем посыпают дворы: проверка реагентов показала серьёзные проблемы
После отравления школьников в Челябинске закрыли киоск с шаурмой
Челябинские кардиохирурги сделали четвёртую операцию 14-летнему мальчику с половинкой сердца
Мужчины и женщины в Челябинске назвали лучшие подарки к 8 Марта: в чём разошлись мнения
Вандалы изрисовали отреставрированный в Челябинске памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ