29 августа 2019
Обсудить

В Челябинске появится новое депо для автобусов, трамваев и троллейбусов

img
В Челябинске построят единое депо для транспорта. О том, как формируется концепция развития транспорта, маршрутная сеть, и как обновится подвижной состав, чиновники и общественники говорили на заседании проектного комитета по программе «Город для жизни» вчера, 28 августа.

О глобальных переменах, которые затронут в основном жителей северо-запада, но не только, говорил в своем докладе начальник городского управления транспорта Максим Кичеев. По его словам, депо появится на площадке, ограниченной улицами Академика Королева, Академика Макеева и Петра Столыпина. Акцент будет сделан на электротранспорт, но автобусная развязка тоже появится. Автобусным маршрутом будет охвачен микрорайон «Парковый-2».

— Из депо на улице Петра Столыпина автобусы поедут на Новоградский проспект, улицы Татищева и 250-летия Челябинска, они будут спускаться по улицам Академика Макеева и Академика Королева на Братьев Кашириных и Университетскую Набережную, — объяснил Максим Кичеев.

Появится в «Парковом-2» и долгожданный трамвай: он поедет на проспект Родионова с проспекта Победы. Обновленные троллейбусные маршруты охватят улицу Братьев Кашириных от Чичерина до Академика Королева, а от перекрестка Братьев Кашириных и Молодогвардейцев планируется пустить троллейбусы по Университетской Набережной до Академика Королева.

Если создание нового депо и маршрутов — дело ближайших пяти лет, то новые автобусы челябинцы увидят уже совсем скоро. 66 автобусов поступят в Челябинск в ближайшее время, из них 16 — уже на следующей неделе.

Комментируя выступление, Наталья Котова, которая вела заседание, отметила, что новые автобусы помогут улучшить ситуацию с маршрутками, постепенно их вытесняя.

— У нас нет ни одной недели, чтобы не было ДТП с маршруткой, — заметила она. — Моя задача — навести хотя бы минимальный порядок в сфере транспорта. Все, что намечается, — это первые к нему шаги. Хаос в этой сфере процветал не один год, и за один день ничего изменить нельзя. И никто никого не увольняет, как любят писать у нас в СМИ. Сейчас мы делаем шаги в правильном направлении.

Также на заседании комитета говорили об обновлении дорог и зимней уборке от снега.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
    • img
      Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    • img
      Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
    • img
      Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
    • img
      Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    Все новости