31 января 2025
Подпишись: MAXВКОК

«Единственный не вызывает посерение»: лучший гель для стирки назвали эксперты Роскачества

img
Как справляются жидкие средства для стирки с различными пятнами, и чем они отличаются помимо цены? Роскачество протестировало 19 марок гелей для стирки. С лёгкими загрязнениями справились все средства, но одинаково хорошо всё отстирал только один гель. Он же — единственный, который не спровоцировал посерение белой ткани. Рассказываем, кто стал лидером рейтинга.

В исследовании приняли участие 19 торговых марок из разных стран, включая 15 российских: Aroma Drop, «Большая стирка», Dosia, Faberlic, Qualita, «ВкусВилл», BioMio, Meine Liebe, Synergetic, «Ласка», «Лоск», «Персил» (жидкий гель), Alpi, Sorti, «Самокат». Также были протестированы французские бренды Ariel и Tide, китайский «Персил» в капсулах, турецкий ABC и бельгийский Amway Home.

Экспертиза показала, что большинство гелей даже при температуре 40°C эффективно справляются с простыми загрязнениями, такими как следы пота и глина.

Однако некоторые не смогли отстирать сложные пятна: кровь (белковые загрязнения), соусы и каши (крахмальные), моторное масло с сажей (пигментно-масляные).

Единственным гелем, который успешно удалил все виды загрязнений, стал Synergetic — он и занял первое место в рейтинге. Кроме того, большинство протестированных средств вызывали посерение тканей. Исключением стали только Synergetic и капсульное средство.

Все протестированные гели для стирки соответствуют требованиям безопасности, подчеркнули в Роскачестве. Они не раздражают кожу и слизистую глаз при использовании согласно инструкции, а также не вызывают аллергии и интоксикации.

Ранее эксперты Роскачества развенчали мифы о стирке и уборке.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выбрали подрядчика для запуска салюта на День Победы
    • img
      Нового руководителя городской полиции назначили в Челябинске
    • img
      В Челябинске ограничат движение возле строящегося аквапарка
    • img
      В Челябинской области комбату дали 8,5 лет колонии за получение взятки
    • img
      В челябинском парке в честь 9 Мая высадили сирень
    • img
      В Челябинске директору крупной дорожной компании добавили срок за мошенничество
    • img
      Челябинский кинофестиваль «Незримое кино» победил во всероссийском конкурсе
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, в каких случаях за приготовление шашлыка могут наказать
    • img
      О подвигах юных героев в годы Великой Отечественной войны расскажут «Уроки мужества» от Сбера
    • img
      «Чисто не там, где убирают»: в Челябинске подвели итоги массовых субботников
    • img
      Глава Челябинска подтвердил проведение праздничных мероприятий на 9 Мая
    • img
      Мэр Челябинска подписал распоряжение об отключении отопления в жилых домах с 4 мая
    • img
      Тройное ДТП на Свердловском тракте в Челябинске закончилось госпитализацией людей
    • img
      В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», объявленный утром 4 мая
    • img
      Аэропорт Челябинска приостановил приём и выпуск самолётов из-за временных ограничений
    • img
      Новый обязательный предмет «ДНК России» появится в расписании школ Челябинской области с 2027 года
    Все новости