Челябинские учёные изобрели наноантиоксидант для хлеба и йогурта

Сделать обычные продукты вроде хлеба и кисломолочных изделий более полезными для организма решили учёные Южно-Уральского государственного университета. Они нашли способ обогащения неактивных дрожжей наноструктурированным куркумином. Такую добавку можно употреблять самостоятельно или обогащать ею еду. Подробности об инновации рассказали в пресс-службе ЮУрГУ.
Разработчики Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ внедрили в пищевые дрожжи куркумин. Эта добавка эффективно замедляет процессы окисления в организме, укрепляет стенки капилляров, обладает противораковыми свойствами. Однако при употреблении в пищу большая часть полезных веществ разрушается в агрессивной среде желудка. Поэтому уже больше 20 лет в мире применяют так называемую инкапсуляцию — внедрение полезных веществ в клетки подходящих пищевых систем (дрожжи, эмульсии, белки, гидрогели, липосомы, циклодекстрины).
Челябинские учёные пошли дальше — они усовершенствовали метод инкапсуляции. В качестве транспортной системы для куркумина использовали отработанные дрожжи, а сами частицы куркумина уменьшили до наноразмера при помощи ультразвука. Таким образом увеличивается биодоступность добавки.
— Мы внедряем наноструктурированный куркумин в клетки неактивных дрожжей — они служат защитной капсулой, доставляя антиоксидант до места назначения с минимальными его потерями. После повторного запуска процесса смоделированного пищеварения с уже инкапсулированным куркумином мы заметили, что его биодоступность возросла в два раза, то есть антиоксидант усваивался почти в полном объёме, — рассказала профессор кафедры пищевых и биотехнологий ЮУрГУ Ирина Калинина.
Обогащённые куркумином дрожжи можно использовать как самостоятельную биодобавку к пище — в виде капсул или порошка, а также в кисломолочном и хлебопекарном производстве.
Напомним, чёрный и зелёный чай способны снижать артериальное давление, что помогает уменьшить риск инсульта. Ранее эксперты рассказали, что добавить к чаю, чтобы он стал ещё приятнее и полезнее.
Лента новостей
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
- Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
- В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
- В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
- Жители Челябинской области кратно нарастили трафик на сайты с героями войны