На закрытой в Челябинской области незаконной свалке снова начали складировать мусор

В Еманжелинске снова начали складировать мусор на несанкционированной свалке площадью несколько десятков гектаров. Общественники просят ликвидировать объект и наказать ответственных лиц. Об этом в среду, 22 января, сообщили в «Народном фронте».
Незаконная свалка находится около посёлка Батуринский. Объект закрыли более 40 лет назад, однако туда продолжали возить мусор, в том числе отходы промпредприятий. В 2023 году на проблему обратили внимание активисты «Народного фронта». После этого ситуацию взяли под особый контроль Министерство экологии, прокуратура Челябинской области и другие ответственные службы.
В январе прошлого года суд города Еманжелинска обязал муниципалитет разработать проект и выполнить работы по рекультивации несанкционированной свалки.
Общественники проверили, как выполняется решение суда. Оказалось, что ответственные лица ослабили контроль, и на свалке появился новый мусор.
— Контрольная проверка показала, что подъезды к нелегальной свалке не перекрыты, складирование отходов продолжается, в том числе — твёрдых бытовых, а также — автомобильных шин, которые необходимо утилизировать особым образом. Дороги к мусорным завалам очищены от снега, на них мы обнаружили свежие следы колёс, — подчеркнули в «Народном фронте».
Общественники обратились в прокуратуру. Они просят побудить ответственных лиц исполнить решение суда, ликвидировать свалку и наказать тех, кто допустил вывоз отходов на объект.
В декабре в Челябинской области завершилась рекультивация Магнитогорской левобережной свалки. С помощью современных технологий территория площадью более 59 гектаров весной превратится в зелёный холм.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
- В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся