В Еманжелинском районе начали ликвидировать стихийную свалку площадью несколько десятков гектаров

Около еманжелинского посёлка Батуринский начали ликвидировать огромную несанкционированную свалку. Территория размером в несколько десятков гектаров завалена покрышками, бытовыми и токсичными отходами с промпредприятий. Сейчас на месте работает специальная техника, сообщили в Министерстве экологии Челябинской области.
На незаконную свалку жители посёлка пожаловались в региональный Народный фронт.
— Увидев весь масштаб свалки, мы были в ужасе, — рассказали в пресс-службе Народного фронта региона. — Все отходы сливают и сваливают прямиком в сам водоём. Это настоящая экологическая катастрофа, которая приносит вред не только людям, но и животным, всей природе.
Сейчас ситуацию контролируют представители районной власти, Минэкологии, прокуратуры, МВД и других ответственных служб.
Эта свалка существовала ещё с конца 50-х годов прошлого века, в 1980-е годы её закрыли
Несмотря на то, что свалку закрыли более 40 лет назад, на неё продолжают периодически попадать мусор, в числе которого — отходы от гранитного производства частных предпринимателей. В начале этого года несколько бизнесменов привлекли к ответственности за незаконный сброс отходов.
— Сейчас решается вопрос о включении данной свалки в перечень объектов накопленного вреда, которые необходимо устранить в нашем регионе, в рамках будущей федеральной программы «Генеральная уборка», — сообщил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.
Отметим, что администрация района знала о свалке, но никак не решала проблему
— Мне непонятно, почему бездействовали районные власти. Мы разберёмся, кто допустил такую ситуацию. Виновные понесут наказание, — заявил глава региона Алексей Текслер.
Напомним, что в рамках федерального проекта «Генеральная уборка», направленного на улучшение экологической ситуации в регионе, в 2023 году ликвидируют 218 несанкционированных свалок.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Видео: пресс-служба Народного фронта Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
- В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
- Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности