27 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

Куриный помёт вместо удобрений. Установлены вероятные причины неприятного запаха в Челябинске

img
Вероятными источниками неприятного запаха в Челябинске стали птицефабрика «Равис» и «Кременкульские очистные сооружения». Министерство экологии будет добиваться максимального наказания для виновников неприятного запаха в городе.

В первый же день неприятного запаха на основании обращений жителей специалисты Минэкологии направили в Сосновский район передвижные лаборатории, которые зафиксировали превышения по сероводороду в посёлке Кременкуль.

— Установив скорость и направление ветра, удалось определить предполагаемых виновников, которыми являлись одна из птицефабрик и очистные сооружения в Сосновском районе. В частности птицефабрика размещала на полях отходы в виде помета от птиц, явившиеся одним из основных источников запаха, на который жаловались жители. В ходе проверки удалось установить, что предприятие под видом произведенного удобрения размещало куриный помет на полях. Данная технология по производству «удобрения» не прошла государственную экспертизу, а это значит, ее безопасность для жителей и окружающей среды не подтверждена. Министерство экологии будет настаивать на приостановке деятельности предприятия, если они будут продолжать работать по данной технологии и не докажут ее безопасность. Что касается очистных сооружений, то объект не стоит на государственном учете по негативному воздействию на окружающую среду. А также очистными сооружениями не были предоставлены декларации о выбросах, что в совокупности повлечет наложение административных штрафов от 50 до 180 тысяч рублей, — сообщил начальник управления экологического просвещения Минэкологии Челябинской области Виталий Безруков.

Напомним, на прошлой неделе жители жаловались на стойкий «фекальный» запах в Челябинске и за его пределами. Его вероятными источниками стали птицефабрика «Равис» и «Кременкульские очистные сооружения». По данным предприятиям Прокуратура Челябинской области, Управление Росприродназора по Челябинской области и Министерство экологии Челябинской области проводят контрольно-надзорные мероприятия, которые завершатся в ближайшее время.

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
    • img
      В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
    • img
      Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    Все новости