Куриный помёт вместо удобрений. Установлены вероятные причины неприятного запаха в Челябинске
Вероятными источниками неприятного запаха в Челябинске стали птицефабрика «Равис» и «Кременкульские очистные сооружения». Министерство экологии будет добиваться максимального наказания для виновников неприятного запаха в городе.
В первый же день неприятного запаха на основании обращений жителей специалисты Минэкологии направили в Сосновский район передвижные лаборатории, которые зафиксировали превышения по сероводороду в посёлке Кременкуль.
— Установив скорость и направление ветра, удалось определить предполагаемых виновников, которыми являлись одна из птицефабрик и очистные сооружения в Сосновском районе. В частности птицефабрика размещала на полях отходы в виде помета от птиц, явившиеся одним из основных источников запаха, на который жаловались жители. В ходе проверки удалось установить, что предприятие под видом произведенного удобрения размещало куриный помет на полях. Данная технология по производству «удобрения» не прошла государственную экспертизу, а это значит, ее безопасность для жителей и окружающей среды не подтверждена. Министерство экологии будет настаивать на приостановке деятельности предприятия, если они будут продолжать работать по данной технологии и не докажут ее безопасность. Что касается очистных сооружений, то объект не стоит на государственном учете по негативному воздействию на окружающую среду. А также очистными сооружениями не были предоставлены декларации о выбросах, что в совокупности повлечет наложение административных штрафов от 50 до 180 тысяч рублей, — сообщил начальник управления экологического просвещения Минэкологии Челябинской области Виталий Безруков.
Напомним, на прошлой неделе жители жаловались на стойкий «фекальный» запах в Челябинске и за его пределами. Его вероятными источниками стали птицефабрика «Равис» и «Кременкульские очистные сооружения». По данным предприятиям Прокуратура Челябинской области, Управление Росприродназора по Челябинской области и Министерство экологии Челябинской области проводят контрольно-надзорные мероприятия, которые завершатся в ближайшее время.
Лента новостей
Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме