20 января
Обсудить

В Челябинскую область не пустили более 34 тонн фиников, изюма и семян тыквы из Казахстана

img
На границе Челябинской области с Казахстаном задержали крупную партию продукции растительного происхождения. Грузовики перевозили 34,6 тонны фиников, изюма и тыквенных семечек. После проверки их развернули обратно, не пропустив в страну. О том, что послужило причиной запрета на ввоз продуктов, рассказали в региональном управлении Россельхознадзора.

Продукция прибыла на пункт пропуска «Бугристое». В одной машине было 14,6 тонны фиников и изюма, которые везли в Екатеринбург, в другой — 20 тонн продовольственных семян тыквы, партия направлялась в Москву.

На границе провели фитосанитарный контроль, в ходе которого выяснилось, что на упаковках с изюмом не указано место происхождения продукции, а информация на этикетках с тыквенными семенами не совпадает с данными в перевозочных документах.

— За нарушение Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, машины с продукцией были возвращены на территорию сопредельного государства, — сообщили в Россельхознадзоре.

Также в отношении перевозчиков были возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 10.2 и 10.3 КоАП РФ.

С начала года в Россию на пограничном пункте «Бугристое» не пропустили 132,8 тонны продукции.

Напомним, ранее в пункте пропуска «Бугристое» на российско-казахстанской границе в Челябинскую область не допустили к ввозу две партии мандаринов происхождением из Пакистана. Специалисты обнаружили, что не всё в порядке с сопровождающими документами.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антонина Артемьева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +28 градусов
    • img
      Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
    • img
      Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
    • img
      Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
    • img
      Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
    • img
      Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
    • img
      Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
    • img
      Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
    • img
      В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
    • img
      На озере Калды в Челябинской области утонул четырёхлетний ребёнок
    • img
      В Челябинске на Шершнях восемь вагонов сошли с рельсов
    • img
      Красивую набережную, уютный двор и сквер благоустроили в Тракторозаводском районе Челябинска
    • img
      Жительница Челябинской области получила срок в колонии за долг по алиментам
    • img
      На ремонт гримёрных и костюмерных в челябинском драмтеатре выделили более 35 млн рублей
    • img
      Челябинца осудят за хищение миллионов у жителей России под видом продажи дешёвой техники
    Все новости