В Челябинскую область не пустили более 34 тонн фиников, изюма и семян тыквы из Казахстана

На границе Челябинской области с Казахстаном задержали крупную партию продукции растительного происхождения. Грузовики перевозили 34,6 тонны фиников, изюма и тыквенных семечек. После проверки их развернули обратно, не пропустив в страну. О том, что послужило причиной запрета на ввоз продуктов, рассказали в региональном управлении Россельхознадзора.
Продукция прибыла на пункт пропуска «Бугристое». В одной машине было 14,6 тонны фиников и изюма, которые везли в Екатеринбург, в другой — 20 тонн продовольственных семян тыквы, партия направлялась в Москву.
На границе провели фитосанитарный контроль, в ходе которого выяснилось, что на упаковках с изюмом не указано место происхождения продукции, а информация на этикетках с тыквенными семенами не совпадает с данными в перевозочных документах.
— За нарушение Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, машины с продукцией были возвращены на территорию сопредельного государства, — сообщили в Россельхознадзоре.
Также в отношении перевозчиков были возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 10.2 и 10.3 КоАП РФ.
С начала года в Россию на пограничном пункте «Бугристое» не пропустили 132,8 тонны продукции.
Напомним, ранее в пункте пропуска «Бугристое» на российско-казахстанской границе в Челябинскую область не допустили к ввозу две партии мандаринов происхождением из Пакистана. Специалисты обнаружили, что не всё в порядке с сопровождающими документами.
Лента новостей
- На закупку вагонов для челябинского метротрама выделили почти миллиард рублей
- Роскачество проверило купальники: только три марки выдержали испытания морем и стиркой
- Скоростной 4G от Билайна появился в 91 селе Челябинской области
- За июнь в лесах Челябинской области вспыхнуло шесть пожаров
- Со дна городского пруда в Златоусте поднимут почти 370 тысяч кубов ила
- Генпрокуратура требует изъять в доход государства активы «Южуралзолота»
- Водитель и пассажир квадроцикла пострадали в ДТП с иномаркой в Челябинской области
- Снявших «кино для взрослых» подростков из Миасса отправили в центр для малолетних преступников
- При поддержке «НОВАТЭКа» футбольный клуб «Челябинск» прошёл в Первую лигу
- Автобусы изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в районе Алого Поля в Челябинске
- Кому положено единое пособие и как его оформить, рассказали в Соцфонде Челябинской области
- В Челябинской области арестовали водителя, насмерть сбившего четырёхлетнего ребёнка
- Челябинский СК возбудил уголовные дела после взрыва коробки в руках у мужчины в Копейске
- Восьмилетний ребёнок попал в больницу после ДТП с тремя машинами на трассе в Челябинской области
- В Челябинскую область на день вернётся 30-градусная жара
- Минцифры упростит процедуру передачи данных о геолокации пропавшего человека