В Челябинскую область не пустили более 34 тонн фиников, изюма и семян тыквы из Казахстана

На границе Челябинской области с Казахстаном задержали крупную партию продукции растительного происхождения. Грузовики перевозили 34,6 тонны фиников, изюма и тыквенных семечек. После проверки их развернули обратно, не пропустив в страну. О том, что послужило причиной запрета на ввоз продуктов, рассказали в региональном управлении Россельхознадзора.
Продукция прибыла на пункт пропуска «Бугристое». В одной машине было 14,6 тонны фиников и изюма, которые везли в Екатеринбург, в другой — 20 тонн продовольственных семян тыквы, партия направлялась в Москву.
На границе провели фитосанитарный контроль, в ходе которого выяснилось, что на упаковках с изюмом не указано место происхождения продукции, а информация на этикетках с тыквенными семенами не совпадает с данными в перевозочных документах.
— За нарушение Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, машины с продукцией были возвращены на территорию сопредельного государства, — сообщили в Россельхознадзоре.
Также в отношении перевозчиков были возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 10.2 и 10.3 КоАП РФ.
С начала года в Россию на пограничном пункте «Бугристое» не пропустили 132,8 тонны продукции.
Напомним, ранее в пункте пропуска «Бугристое» на российско-казахстанской границе в Челябинскую область не допустили к ввозу две партии мандаринов происхождением из Пакистана. Специалисты обнаружили, что не всё в порядке с сопровождающими документами.
Лента новостей
В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений