29 декабря 2024
Жителям Челябинской области напомнили о правилах запуска фейерверков
Фейерверки — это красиво, но крайне важно использовать качественную пиротехнику и соблюдать правила безопасности. Поскольку число случаев травматизма растёт, в антитеррористической комиссии Челябинской области обратились к жителям региона с просьбой отказаться от применения пиротехнических изделий в новогодние и рождественские праздники. А тем, кто на это пойти не готов, напомнили о технике безопасности.
Если вы не представляете праздник без ярких фейерверков и петард, важно помнить правила безопасности, подготовленные ГУ МЧС России по Челябинской области. Если им следовать, это поможет провести праздничные дни без происшествий и сохранить только приятные воспоминания.
- Не используйте пиротехнику в помещениях, с балконов, лоджий, рядом с жилыми домами, постройками или новогодними ёлками. Некачественные или неправильно запущенные изделия могут стать причиной пожара.
- Приобретайте пиротехнику только в специализированных магазинах. Это снизит риск покупки некачественных изделий, которые могут привести к травмам или повреждению имущества.
- Изучайте инструкцию перед использованием. Каждое изделие сопровождается рекомендациями по безопасной эксплуатации. Следуйте этим указаниям, чтобы избежать неприятностей.
- Запускайте фейерверки на открытых площадках, удалённых от жилых домов, автомобилей и мусорных контейнеров. Это поможет избежать попадания зарядов в окна или другие опасные объекты.
- Соблюдайте безопасное расстояние. Наблюдайте за фейерверками с расстояния 40–50 метров. Это защитит вас и окружающих от возможных травм.
- Не допускайте детей к пиротехнике. Пиротехнические изделия — это не игрушки, их использование требует ответственности и осторожности.
Соблюдая эти простые правила, вы сможете избежать неприятностей и сделать праздники безопасными для себя и своих близких.
Накануне глава Челябинска Алексей Лошкин также призвал жителей города отказаться от запуска фейерверков в новогоднюю ночь. Свою просьбу градоначальник обосновал соображениями безопасности и непростой ситуацией в стране.
Видео: МЧС
Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Ирина Горностаева
Выбор редактора по теме:
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме
или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Лента новостей
- Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата
- В Челябинские школы поставили 34 килограмма подозрительного масла
- Суд арестовал имущество компании дочери Аристова по иску «Арианта» о взыскании 295 млн рублей
- Жителям Челябинской области перечислили вакансии с зарплатой от 100 до 300 тысяч рублей
- Челябинцы повесили на брата-инвалида дорожные штрафы на полмиллиона рублей
- В Челябинске группу чёрных риелторов отдали под суд за махинации с квартирами на 7,5 млн
- Как снизить риск развития рака на 10–20%: советы о здоровом рационе дали эксперты
- Челябинцам рассказали, что будет с лифтами, которые отработали 25 лет
- Священника из Челябинской области отправили в колонию за пост во «ВКонтакте»
- Президент Владимир Путин наградил директора челябинского завода
- Челябинец предстанет перед судом за смертельное ДТП, в котором пострадали жители Казахстана
- На улучшение жизни челябинцев в 2025 году направят 2,4 миллиарда рублей
- Жители Челябинской области задолжали за капремонт 6,8 млрд рублей
- Шило в сумке: ещё один малыш кенгуру Беннета родился в челябинском зоопарке
- В Челябинской области покупка зарядных устройств с Type-C подскочила на 20%
- На модернизацию коммунальной инфраструктуры в Челябинской области потратят более 11,5 млрд рублей