С мэрии Троицка взыскивают 19,5 млн рублей за битумные болота
На администрацию Троицка подали в суд из-за битумных болот, где в прошлом году чуть не утонула женщина, спасавшая козу. С чиновников хотят взыскать ущерб, причинённый объекту охраны окружающей среды. Об этом сообщили в Народном фронте Челбяинской области.
— Речь идёт о многолетнем затоплении почвы битумными отходами, о которых неоднократно сообщал «Народный фронт». Масштаб токсичных затоплений был таков, что в них даже тонули люди и животные. Однако администрация Троицка так и не ликвидировала окончательно битумные болота, — подчеркнули общественники.
Иск подан в Арбитражный суд Челябинской области. По данным картотеки арбитражных дел, Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора просит взыскать с администрации города 19,5 миллионов рублей ущерба, причинённого почвам как объекту охраны окружающей среды. Предварительное заседание по делу назначено на 14 января. В качестве третьего лица привлечено Министерство экологии Челябинской области.
Битумные болота находятся на заброшенной территории площадью около 13 га между районами Кирзавод и Пятилетка, где до 1991 года располагались промышленные предприятия по изготовлению железобетонных изделий и кирпичный завод.
В июне 2023 года жительница Троицка бросилась на помощь козе, которая забрела в битумное болото, и сама провалилась туда. Через некоторое время супруг женщины обеспокоился её долгим отсутствием и отправился на поиски. Мужчина обнаружил жену, по горло погрузившуюся в жижу, и обратился к спасателям. Горожанку в итоге вытащили на сушу и передали врачам. На откачку продуктов нефтепереработки и рекультивацию земли из городского бюджета выделили 600 тысяч рублей.
Однако, по словам общественников, битумное болото просто засыпали землёй и в этом году оно снова появилось.
Фото: upravleniesmi_admtroitsk74/Vk.com, spasateli74/t.me
Лента новостей
Стали известны дата репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
«Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном