Бывшему проректору челябинского педуниверситета вынесли приговор по делу о взятках
Курчатовский районный суд Челябинска в пятницу, 27 декабря, признал виновным в получении взяток от студентов бывшего проректора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГГПУ) Павла Рябчука. Ему назначено четыре года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.
— По версии следствия, проректор по финансам и экономике с января 2018 года по август 2022 года через посредников получил от студентов взятки на общую сумму более 250 тысяч рублей за выставление положительных оценок за зачёты и экзамены без фактического их посещения, за производственные и преддипломные практики без фактического их прохождения, а также за написание дипломов и получение положительных оценок на их защите, — сообщали ранее в областной прокуратуре.
Всего в уголовном деле Рябчука фигурировало 11 эпизодов получения взяток. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.
Напомним, за Павлом Рябчуком силовики пришли в конце января прошлого года. Вместе с ним задержали его коллегу, заместителя директора профессионально-педагогического института ЮУрГГПУ Антона Семченко. На обоих возбудили уголовные дела по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия). Суд отправил сотрудников вуза под домашний арест. Антону Семченко приговор огласили полгода назад — в конце мая за получение 13 взяток на сумму свыше 300 тысяч рублей Калининский райсуд назначил ему штраф в 2 миллиона.
Фото: cspu.ru
Лента новостей
Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области