27 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Бывшему проректору челябинского педуниверситета вынесли приговор по делу о взятках

img
Курчатовский районный суд Челябинска в пятницу, 27 декабря, признал виновным в получении взяток от студентов бывшего проректора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГГПУ) Павла Рябчука. Ему назначено четыре года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

— По версии следствия, проректор по финансам и экономике с января 2018 года по август 2022 года через посредников получил от студентов взятки на общую сумму более 250 тысяч рублей за выставление положительных оценок за зачёты и экзамены без фактического их посещения, за производственные и преддипломные практики без фактического их прохождения, а также за написание дипломов и получение положительных оценок на их защите, — сообщали ранее в областной прокуратуре.

Всего в уголовном деле Рябчука фигурировало 11 эпизодов получения взяток. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Напомним, за Павлом Рябчуком силовики пришли в конце января прошлого года. Вместе с ним задержали его коллегу, заместителя директора профессионально-педагогического института ЮУрГГПУ Антона Семченко. На обоих возбудили уголовные дела по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия). Суд отправил сотрудников вуза под домашний арест. Антону Семченко приговор огласили полгода назад — в конце мая за получение 13 взяток на сумму свыше 300 тысяч рублей Калининский райсуд назначил ему штраф в 2 миллиона.

Фото: cspu.ru

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости