Бывшему проректору челябинского педуниверситета вынесли приговор по делу о взятках
Курчатовский районный суд Челябинска в пятницу, 27 декабря, признал виновным в получении взяток от студентов бывшего проректора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГГПУ) Павла Рябчука. Ему назначено четыре года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.
— По версии следствия, проректор по финансам и экономике с января 2018 года по август 2022 года через посредников получил от студентов взятки на общую сумму более 250 тысяч рублей за выставление положительных оценок за зачёты и экзамены без фактического их посещения, за производственные и преддипломные практики без фактического их прохождения, а также за написание дипломов и получение положительных оценок на их защите, — сообщали ранее в областной прокуратуре.
Всего в уголовном деле Рябчука фигурировало 11 эпизодов получения взяток. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.
Напомним, за Павлом Рябчуком силовики пришли в конце января прошлого года. Вместе с ним задержали его коллегу, заместителя директора профессионально-педагогического института ЮУрГГПУ Антона Семченко. На обоих возбудили уголовные дела по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия). Суд отправил сотрудников вуза под домашний арест. Антону Семченко приговор огласили полгода назад — в конце мая за получение 13 взяток на сумму свыше 300 тысяч рублей Калининский райсуд назначил ему штраф в 2 миллиона.
Фото: cspu.ru
Лента новостей
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов